Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология - Простые Правила

  Все выпуски  

Психология - Простые Правила. Правила общения как правила дорожного движения. Почему?


Привет! 

С вами Яна Лан.

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ – как вы думаете, существуют ли они? Или каждый из нас устанавливает их самостоятельно, исходя из собственного видения мира? Я думаю, ответ на оба вопроса будет – ДА. И в этом нет парадокса.

Давайте представим, что они существуют,  и сравним правила общения с правилами дорожного движения. В чем главное отличие? В том, что каждый водитель ЗНАЕТ, что правила есть. И ЗНАЕТ, что за несоблюдение можно получить наказание – от мелкого штрафа до смерти в автокатастрофе.

С правилами общения все не так прозрачно. Либо человек НЕ ЗНАЕТ, что правила существуют. Либо ЗНАЕТ, но НЕ ВЕРИТ в то, что его проблемы (т.е. наказание за нарушение правил) - взаимосвязаны.

Получается, дело в осознанности – в осоЗНАНИИ правил. Но это еще полдела! Потому что даже при знании правил дорожного движения и страхе наказания – люди все равно их нарушают. В надежде, что может в этот раз – не поймают.

В случае с дорожными правилами это иногда срабатывает. Но в случае с правилами общения – наказание будет всегда. Рано или поздно, но оно наступит. Потому что невозможно бесконечно делать людям гадости и манипулировать ими для удовлетворения своих нужд, даже если вы делаете это неосознанно. Незнание закона не освобождает от ответственности.

А психика человека работает по своим законам. И если вы их не знаете, или знаете, но трактуете на свой хитрый лад – не удивляйтесь потом, что ваши отношения рушатся.

Кстати, это касается не только отношений с другими, но и отношений с собой.

Сегодня вечером заканчивается скидка 40% на курс ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ. Активная ссылка на подробную программу 

http://ianalan.com/treningi/pravila-obshheniya/

Жмите и читайте! Хотя бы для того, чтобы понять, чего вы лишаетесь :)

Яна Лан

P.S. А уже очень скоро мы будем обсуждать 33 СЕКРЕТА ИДЕАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ в моем ИНСТАГРАМЕ (в рассылке этих материалов не будет - и вообще больше нигде не будет). Подписывайтесь - https://www.instagram.com/ianalancom/

 

 


В избранное