Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы бизнес-консультанта

  Все выпуски  

Советы бизнес-консультанта. Сопротивление изменениям в коллективе. Прямой эфир в 19.00



Любой план изменений прекрасен до тех пор, пока мы не приступили к его внедрению
и не столкнулись с сопротивлением коллектива

Добрый день!

Даже если ваш план грамотный и разумный, его внедрение наталкивается на сопротивление команды на всех уровнях. Сопротивление может быть явным или скрытым, в виде саботажа. Когда на словах все вроде за, а на самом деле ничего не делают для изменений, незаметно ставят палки в колёса.

Если у вас достаточно полномочий и авторитета, вы конечно можете надавить и начать внедрять изменения «сверху». Но это вызовет ещё большее отторжение и демотивацию у коллектива.

В итоге решение, на разработку которого было потрачено много сил и времени, не внедряется или внедряется частично. Возможно и в вашей компании есть фрагменты таких недовнедрений: написанные процессы, всевозможные регламенты и инструкции, слабо используемые ИТ-системы, системы качества, существующие в основном на бумаге, формальные корпоративные кодексы, описания ценностей и прочее.

И как результат невнедрение вызывает разочарование у вас и у команды, подрывает веру в то, что ситуацию в компании можно улучшить.

***

Вчера в своём Телеграм-канале https://t.me/+_6Djk87u9n0wMzIy я провёл второй стрим, на котором мы разобрали на живых примерах, как включить инициативу и ответственность в команде. Спасибо всем, кто участвовал ❤️

Тема сопротивления изменениям так или иначе всплывает на всех наших встречах. Поэтому мы с моей коллегой и партнёром Ольгой Пайвиной решили провести сегодня ещё один прямой эфир по теме “Сопротивление изменениям в коллективе — как повернуть энергию в мирное русло с помощью организационной терапии”. 

Если хотите участвовать — подпишитесь на мой Телеграм-канал https://t.me/+_6Djk87u9n0wMzIy, вся информация и ссылка на подключение будет там. Присоединяйтесь сегодня в 19:00 Мск.

P.S. Настойчиво прошу подключаться с камерами, микрофоном и активно участвовать. Мои прямые эфиры это не вебинар и не лекция, это живое общение и работа в группе. При пассивном слушании вы не получите и трети тех эффектов, которые получают ваши коллеги (почитайте отзывы участников прямых эфиров в моём Телеграм-канале).

Если вы хотите получить результат, а не просто потратить время, жду вас сегодня в 19:00 Мск.

С уважением,
Михаил Рыбаков
Бизнес-консультант, ведущий стратегических сессий, психолог
Основатель команды "Михаил Рыбаков и Партнеры"


В избранное