Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как создать свое дело

  Все выпуски  

Как создать свое дело


Информационный Канал Subscribe.Ru



Как создать Свое Дело

Выпуск
16
Успеха добивается тот,
кто к нему стремится!
20 октября
2002 года
Количество подписчиков - 75


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Я надеюсь, что все, кто читает этот выпуск рассылки ознакомились с предыдущими выпусками. Если нет, то это можно сделать здесь: http://subscribe.ru/archive/economics.school.createdelo

 

 

Сегодня наконец-то пришло письмо, в котором конкретно говорится о том, как можно создать свое дело с нуля. Письмо очень интересное. Итак, читаем письмо, а потом комментарии.

 

Здравствуйте!!!

Меня зовут Елена. Хотела рассказать, как мы начинали свое дело с мужем. Это было 7 лет назад. Я работала в торговле продавцом, а муж на заводе рабочим. Денег, конечно, не только не хватало, их просто не было. Казалось, что бизнесом могут заниматься люди, но явно не мы. Но моя напарница, открыла ларек, благо у нее муж был "крутым" по тем временам, но денег не было и у нее, и поэтому она брала товар на реализацию. Вот мы решили попробовать, заняли денег у мамы мужа и поехали за товаром. Купили 6 ящиков вина и несколько коробок жевательных резинок. Страшно было - жуть. Но все прошло замечательно, мы сдали ей товар и через 3 дня забрали деньги, получилось прибыли почти месячная зарплата мужа, мы были в шоке, муж сразу рассчитался с работы, а потом все пошло-поехало. Мы взяли в аренду свой киоск( правда напополам с хозяином) , так работали полгода, пока не поругались с напарником. Отсюда вывели первое правило: напарники не нужны. Можно работать только с супругом. Все это мы делали без денег, занимали -отдавали. Особо не разбогатели, но жили неплохо, и главное: свобода; попробовав раз Вы никогда не захотите быть подчиненным. Потом муж занялся оптовой торговлей водкой, а я как то осталась не у дел.

Увидев объявление на магазине: "Сдаются площади", пришла мысль, а почему не попробовать? Мало, что понимала в этом, но было море оптимизма, он мне и помог. Денег хватило только на кассу, купила, встала, товара не было и была смешная сумма, которую оставили мужу на ботинки. Вывод: муж остался без ботинок. Сходила на оптовую базу( причем очень дорогую) купила чуть-чуть дезодорантом, чуть-чуть туалетной воды . Сейчас даже смешно, с таким то ассортиментом! Открылась, причем накрутила такой мизер. Первая выручка: 18 рублей. Весь вечер бегала искала товар на реализацию. Подходила к незнакомым людям и просила. Нашла. Мне сдали пальто и сапоги. Вторая выручка 2200 руб.

Это уже была победа. Хотя я с этого поимела 200рублей. Обмывали весь вечер. Потом нашлись еще реализаторы: крема, помада, зубная паста. Немного освоившись, я убрала пальто и сапоги и оставила косметику. Появились деньги, убрала всех реализаторов. Сама все закупала, привозила. Через 3 месяца появилась финансовая возможность открыть вторую точку. Конечно, надо отметить, это было другое время, рынок не был так заполнен товаром, как сейчас.

Открыться сейчас сложнее, т.к. на рынке остались самые матерые, у них "крутые отделы" в раскрутку которых вложены крупные суммы, с ними тяжело конкурировать. Но никогда не надо бояться, надо пробовать. И в заключении о себе: сейчас у нас 5 точек в магазинах, мы полностью поменяли профиль( меняли несколько раз), но мы не богатые люди, у нас есть все необходимое: машина, квартира, но глядя на других я вижу , что они добились большего. Видимо что-то мы делаем не так. Но повторюсь, мы свободные люди, и это так приятно работать на себя.

Ну что, дамы и господа, вопросы еще есть? Да, у тех, кто говорил, что с нуля создать свое дело невозможно. Вы можете возражать, что сейчас это сделать уже невозможно - условия не те, ситуация изменилась. Да, это сейчас. Но почему Вы 7 лет назад не сделали того же самого? А ведь вполне вероятно, что окажется так, что еще через 5-7 лет кто-то Вам расскажет как он успешно начал свое дело 5-7 лет назад. Что же Вы ответите тогда? Наверняка опять ответите, что сейчас уже все по-другому, не та ситуация, не те условия. И так далее.

Так в чем же дело? Я так подозреваю, что все дело в том, что не нужно ждать когда условия станут лучше, а начинать нужно прямо сейчас. Даже если нет начального капитала. Кто будет возражатьJ ?

Многие в предыдущих выпусках рассылки говорили о том, что не может быть так, чтобы не было начального капитала. Либо должна быть какая-то минимальная сумма, на которую что-то нужно приобрести. Либо должны быть какие-то активы, которые можно продать или под которые можно взять кредит. Но письмо, приведенное выше, опровергает все эти утверждения и все-таки доказывает, как и предполагалось, что не требуется капитала-то для начала своего делаJ .

Но тут возникает такой вопрос: что же все-таки необходимо, чтобы создать свое дело с нуля? Раз уж мы убедились, что начального капитала не требуется, или не убедилисьJ ?

 

 

Жду ответы на все поставленные вопросы, а также примеры того, как можно создать свое дело.

Все ответы, а также вопросы, замечания и предложения отправлять

по адресу: splugov@mail.ru

 

Ведущий рассылки: Сергей Плугов.

 

 

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное