Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск Своего Дела: прорыв в новое измерение


Информационный Канал Subscribe.Ru


Быть правым или получать результаты

[13 октября] [#3]

Добрый день, господа!

Название сегодняшнего выпуска заимствовано из книги Дэнниса Стивенсона "Разум управляет капиталом". Так в книге называется одна из глав, и вот что в ней написано:

Чтобы научиться достигать результатов, к которым ты стремишься, спрашивай себя: "Хочу ли я быть правым или же для меня важнее результат?" Это похоже на вопрос, требующий ответов типа "Да" или "Нет". Хочу я быть всегда правым или для меня важнее результат? Ты будешь слышать этот вопрос на протяжении всех следующих глав. Меня много раз спрашивали -- что значит быть правым? Ты, очевидно, знаешь, что такое результат. "Быть правым" -- все, что угодно, но не результат. Нам выгодно быть правым относительно определенных вещей. И чаще всего мы платим за это неполучением желаемых результатов. Другими словами, если мы не достигаем результата, мы будем правы относительно того, почему мы его не достигли.
Дэннис Стивенсон

Не слишком ли экстремально? Нет... Мне очень нравится эта книга, потому что именно в ней я впервые нашел жесткое противопоставление "правоты" и "результата". Достаточно жесткое, чтобы обратить на него внимание. В других книгах ситуация описывается более завуалированно и проблема остается незамеченной. Вчера я вновь убедился в том, что Дэннис ставит вопрос правильно. Я продал на аукционе свою звуковую карту и почувствовал себя неправым. Но почему?.. Вот:

Возникает вопрос -- ты хочешь результатов или хочешь быть прав? Ты будешь задавать его себе снова и снова. Как говорили мне многие люди, с кем я уже работал, с этим вопросом связана одна замечательная особенность: когда человек движется по направлению к своим целям и выбирает результат, он часто чувствует себя неправым. Примером может послужить такая ситуация: те6е встретился очень, очень сложный клиент, и ты хотел бы быть прав, что он очень, очень сложный. Результатом для тебя служило бы то, что ты ему что-нибудь продал -- он бы ушел с покупкой, но при этом ты бы чувствовал, что ты не прав. Как будто ты что-то потерял. Плохо, что ты так чувствуешь. Ты хочешь достичь результата, -- продать что-нибудь, -- или хочешь быть правым в отношении клиента?
Дэннис Стивенсон

А произошло вот что. Наверное, почти у всех есть дома какие-то вещи, которые уже не используются по тем или иным причинам. Например, старые комплектующие от компьютера, оставшиеся в результате апгрейда. Они лежат в дальних ящиках стола на случай "а вдруг пригодятся" и конечно, чаще всего, не пригождаются. И вот, в рамках программы микрошагов, я подумал, что от всего этого нужно постепенно избавиться по трем причинам. Первая -- просто освободить место. Вторая -- такие вещи представляют собой, практически, омертвленный капитал: ведь деньги, вырученные от их продажи можно вложить в бизнес или инвестировать. В этом случае можно рассчитывать на прибыль или процентный доход, тогда как лежащие в шкафу вещи никакого дохода не приносят. И третья причина, для меня, пожалуй, решающая: это торговля, стало быть, настоящий опыт и обкатка реального общения с реальными покупателями. Конечно, распродажа личных вещей не совсем бизнес, но ведь и работой "на дядю" это не назовешь. :) В качестве торговой площадки я выбрал достаточно известный интернет-аукцион www.molotok.ru Здесь получился и еще один микрошаг: изучение возможностей новой схемы, поскольку ранее с интернет-аукционами я дела не имел.

На продажу, в качестве пробы, была выставлена старая, 1994 года выпуска, звуковая карта. (Для любителей технических подробностей: SB Creative VIBRA 16 PnP CT2502-SCQ ISA). В комплекте отдавалась инструкция, дискеты с драйверами и шнурок для подключения карты к CD-приводу. Начальную цену я установил в 150 рублей и стал ждать. Напрасно. :) За несколько дней ни одной заявки не поступило и аукцион закончился безрезультатно. Тогда я внес два изменения. Решил, что покупателей может отпугивать или слишком высокая стартовая цена или то, что она установлена в рублях. Большинство других предложений в этом разделе были номинированы в долларах, так что сравнивать цены было не очень удобно. Поэтому стартовая цена была несколько снижена и переведена в доллары, а лот был выставлен заново с ценой $4. Такой подход себя оправдал. Появилось два потенциальных покупателя, которые, по очереди поднимая ставки, довели итоговую цену до $8. Позже для удобства расчета с победителем аукциона цена была пересчитана в рубли и округлена для удобства до 240 рублей. Из этой суммы около 7 рублей ушло "Молотку" в виде комиссии.

Теперь, пожалуй, самое интересное. Мы договорились с покупателем о встрече. Встреча состоялась. Он получил карту, я -- деньги. Пожали друг другу руки, улыбнулись и разошлись. И вот тут-то я почувствовал себя неправым. Посмотрите еще раз вторую цитату, приведенную выше. Что произошло? У меня возникло странное ощущение, что я сделал что-то не то и/или не так. Может быть, я обманул человека? Нет... Я отдал ему полностью рабочую карту в полной комплектации. Кроме того, при встрече он осмотрел товар и остался удовлетворен осмотром. Может, я установил на эту старую железку слишком высокую цену? Тоже нет... Ведь это аукцион, где каждый участник торгуется ровно до той цены, которую он согласен заплатить: если цена слишком высока, он просто отказывается от дальнейшего участия в аукционе. Или может быть, дело в том, что человека было плохо слышно при разговоре по телефону? И из-за этого, плюс недостаток опыта, мои ответные реплики получились не самыми лучшими? Может быть, и так, но ведь мы в итоге нормально договорились, выяснили время и место встречи, так что никаких особых проблем не было? Так в чем же тогда дело? Откуда ощущение неправоты? Не знаю, но совершенно согласен с Дэннисом: "Плохо, что ты так чувствуешь".

Ведь это принципиальный момент. Именно это чувство собственной неправоты заставляет многих людей занижать цену на свои услуги вплоть до позорно низкого уровня. Именно из-за этого они продают вещи (товары) с минимальной наценкой или даже себе в убыток. Более того, иногда чувство неправоты приводит вообще к отказу от попыток продавать что-либо, если цену на это "что-либо" нужно устанавливать самостоятельно. В любом случае, это плохо. Поэтому я намерен продолжить аукционные торги. Думаю, что они, как серия положительных микрошагов, поможет мне со временем избавиться от ощущения неправоты и перейти к ориентации на результат. Старого компьютерного железа для экспериментов пока хватает. Между прочим, на текущий момент на продажу выставлены:

Жесткий диск Quantum ProDrive ELS 42Mb -- стартовая цена $3
Модуль памяти DIMM PC-100 32 Mb -- стартовая цена 95 рублей.

Посмотрим, что из этого получится. Но в любом случае, полезный микрошаг уже сделан. Как вы думаете, я прав? :)

Дмитрий
school.escape@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное