Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск Своего Дела: прорыв в новое измерение


Информационный Канал Subscribe.Ru


С другой стороны

[20 ноября] [#7]

Здравствуйте, господа!

Всё началось с обычного телефонного звонка. Одна женщина, знакомая моей знакомой, поменяла работу. И случилось так, что в той фирме, куда она перешла, потребовалось выполнить определенный комплекс работ. А поскольку выполнение этого самого комплекса -- одна из моих основных профессий, и раздался тот самый телефонный звонок. Проще говоря, ко мне обратились, как к независимому специалисту. Сначала я думал, что ничего особенного здесь нет, такое случалось и раньше.

Однако, после предварительных переговоров с руководством выяснилось, что задача масштабнее, чем представлялось вначале. Соответственно, мне потребовался помощник, причем не просто исполнитель. Речь шла скорее о партнере. Такой человек у меня на примете был. Назову его Старшим Товарищем. Этот человек был хозяином небольшой консалтинговой фирмы и одновременно моим руководителем в течение нескольких лет. Часто приходилось работать вдвоем, под его руководством. В последнее время он несколько отошел от дел, но продолжает лично консультировать ограниченный круг старых заказчиков. Я привык, что в нашей совместной работе он "задает тон", договаривается с клиентами, определяет порядок и объем работы, получает от них оплату и расплачивается потом уже со мной. Фактически отношения работодателя и работника.

Я позвонил ему. Рассказал о поступившем предложении, сказал, что обследовал предварительно ситуацию (анализировал документы, потратил на это несколько часов) и попросил помочь. Старший Товарищ в принципе был не против: время свободное есть, ко мне он относится хорошо, так почему бы и нет. И тут-то началось самое интересное. Дело в том, что я попробовал, совершенно автоматически и по привычке, переложить на него всю ответственность за переговоры с клиентом. Идея была такова, что он идет вместе со мной на итоговую встречу с руководством фирмы-заказчика, определяет сроки, сумму оплаты и мы приступаем к выполнению заказа. Вы уже поняли, наверное, в чем моя глупость? :)

Именно. Старший Товарищ сказал примерно следующее: "Дим, ведь они же с тобой встречались и договаривались, а не со мной. Ты там был, смотрел их документы. Если ты меня берешь как помощника, то и должен договориться сам". Тут я понял, что влип. :) Дело в том, что времени, чтобы ознакомить его с документами и переложить-таки всю ответственость, уже не было. Соответственно стало ясно, что решение относительно сроков и уровня вознаграждения придется принимать не кому-нибудь, а мне.

Вот что значит "с другой стороны". В общем и целом ситуация та же: клиент и два независимых специалиста, главный, который отвечает за всё, и помощник, который делает что скажут и получает в конце концов определенную сумму денег. Только вот автор этого текста, привыкший к роли "помощника" вдруг оказался в роли "главного".

Ночью я плохо спал.

Ситуация осложнялась еще тем, что если сроки можно было более или менее приблизительно назвать, вопрос с оплатой оказался сложным. На различные мелкие заказы, которые я выполнял до того (и в одиночку) существовали достаточно общепринятые расценки, что позволяло особенно не задумываться. Здесь же задача оказалась нетиповой. Я полез в интернет, пытаясь понять базовый уровень, но везде натыкался только на "сумма определяется индивидуально после изучения документации и состояния дел клиента". Это было уже не смешно. Какие-то цифры все-таки нашел, но очень и очень приблизительные, больше запутывающие ситуацию. Решил позвонить Старшему Товарищу и спросить, сколько же денег потребовать за работу. Догадываетесь, что он ответил? На условных цифрах [без привязки к реальным валютам, просто для наглядности] это выглядело примерно так: "Ну, зависит от объемов и задач. Если они предложат за всё три-четыре монеты, тогда пусть делают сами! Это несерьёзно. Если хотят то-то и то-то, тогда десять-двенадцать монет. Если задача сложнее, то минимум двадцать монет, а если хотят еще это и вот это, то тридцать-тридцать пять. И в конце концов я же там не был, так что точно сказать трудно".

На следующий день, обдумав всю полученную информацию, я решил рискнуть и потребовать не двадцать, не тридцать и даже не тридцать пять, а сорок монет. В настоящих деньгах выходила довольно солидная сумма, поэтому одновременно была моральная готовность "действовать по ситуации" и в случае необходимости цену скинуть. Самое смешное, что когда дело дошло до реальных переговоров, не знаю уж почему, я не сумел произнести "сорок монет". Сказал "сорок пять". :) Дальше последовала небольшая пауза, и короткий ответ: "сумма нас устраивает".

Позвонил Старшему Товарищу. "Ну как?" -- "Договорился на сорок пять монет" -- "Хорошо-о". По голосу чувствуется -- доволен, еще бы, я получил согласие на сумму, которая на треть превысила его максимальный прогноз. Теперь осталась самая малость -- сделать работу и получить деньги. :)

Этап переговоров завершен и, как бы то ни было, дебют в роли лидера группы независимых специалистов (пусть и всего из двух человек) самостоятельно определяющего стоимость услуг, и ведущего переговоры, прошел достаточно успешно! Не без погрешностей, не самым рациональным и оптимальным образом сделано всё, но -- сделано. Идём дальше!

И плюс ко всему ощущение, что увидел обратную сторону Луны. Впервые. Как бы ни пошли дела дальше, опыт принципиально нового состояния уже получен, и делать вид что ничего не было -- бесполезно. Вот ведь зараза, а? :)

***

На выполнении таких заказов можно построить неплохой бизнес. Прилично оплачивается, востребован. Но только вот не моё это Дело. Для тренировки и набора опыта (плюс деньги) неплохо. Как Своё Дело -- не годится.

***

Иногда при движении по пути углубления в предпринимательство возникает странное чувство одиночества, словно идешь по какой-то неизведанной местности. Не в том смысле, что пустыня и нет людей, людей много вокруг. Просто не у кого спросить. Они рады бы помочь, да просто не знают дороги. Те, кто знает, редки. Поэтому большинство решений приходится принимать самостоятельно, не перекладывая ответственность на других.

***

На неисправный монитор, о котором шла речь в прошлом выпуске рассылки, уже нашелся покупатель. Цена устраивает и его и меня. Были дополнительные уточняющие вопросы, было даже несколько ставок на аукционе, от разных людей, в результате чего я получил дополнительно два доллара сверх стартовой цены. Неплохо. :)

***

Любопытный момент с того же аукциона. Если человек указывает в качестве контактного мобильный телефон, мне не хочется звонить. Ведь этим звонком я вынуждаю его тратить дополнительные деньги: разговор по мобильнику, как известно, платный. Что за бред, а? Если человек добровольно указывает мобильный номер, какие вообще проблемы? Поэтому плюнул на это и просто набираю указанный номер, не обращая внимания: городской или мобильный. Хозяин -- барин, не так ли? Мог бы указать городской номер или ограничиться адресом e-mail.

***

Обратите внимание: На subscribe.ru относительно недавно появились так называемые "дискуссионные листы". Любой участник такого листа может отправить письмо (e-mail), которое будет доставлено всем остальным участникам листа. Я открыл дискуссионный лист, парный к этой рассылке. Подписка здесь: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.escapelist Если каждый выпуск рассылки рассматривать как публикацию (статью), то дискуссионный лист -- это комментарии читателей, критика, пожелания и т.д. В общем, элемент обратной связи. Нужно такое? А почему бы и нет? Кстати, на текущий момент там уже больше двадцати участников.

Дмитрий
school.escape@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное