Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск Своего Дела: прорыв в новое измерение


Информационный Канал Subscribe.Ru


Концентрация минус сопли

[10 декабря] [#8]

Здравствуйте, господа!

Довольно продолжительное молчание с момента выхода предыдущего выпуска объясняется просто: идет реализация проекта, о котором я рассказывал в прошлый раз. Проект объемный, поэтому о постановке новых задач думать пока не приходится во избежание излишней "разбросанности" и перегрузки.

Грустно только, что проект этот идет довольно вяло: это не Свое Дело, это элемент финансирования, хотя и не "работа на дядю", а работа в роли независимого специалиста, но все же работа не очень-то любимая. С чем здесь приходится сталкиваться? Смотрим на название выпуска, читаем цитату, очень подходящую к нынешнему простудно-гриппозному времени года:

В беседе за чаем [о. Александр Мень] невзначай вывел однажды формулу успеха в любом деле: "Концентрация минус сопли". -- "Концентрация -- понятно, а вот что такое сопли?" -- поинтересовался я. "Сопротивление личности, собственной личности сопливое сопротивление". -- "А у тебя оно есть?" -- "А как же. Дай себе волю, только читал бы Диккенса да смотрел "Мир животных". Я и смотрю его...".
Владимир Леви "Вагон удачи"

Добавить к этому, пожалуй, нечего. Проблема диагностирована, классифицирована и вытащена за ухо на обозрение почтеннейшей публики. Осталось только от этого сопливо-сопротивленческого состояния избавиться или по крайней мере взять его под строгий контроль. Просто, не так ли? :)

Есть еще один интересный вопрос -- о смысле и сути обстоятельств, возникающих на пути. На эту тему есть хорошая статья Юрия Романова, опубликованная в одном из бумажных номеров журнала "Компьютерра" в 2000 году. Подписчикам нашего дискуссионного листа я уже давал ссылку на электронную версию статьи, а читателям рассылки ту же ссылку предлагаю сейчас: http://www.computerra.ru/offline/2000/364/4906/ Текст стоит того, чтобы с ним ознакомиться: отмечу только, что компьютерно-кибернетические отступления (которых там, кстати, немного) можно спокойно пропустить без особого ущерба для понимания общего смысла и базовой идеи. От того, чтобы привести здесь небольшой фрагмент статьи, все-таки не удержусь.

...бизнес, как занятие, имеющее отношение к деньгам [...] отнюдь не сводится к пресловутому их "деланию", но предполагает непрерывное приобретение умения управлять обстоятельствами. Чувствуете? Вопрос приобретения ("делания") денег как таковых при таком подходе — не более чем попутная локальная цель. И вот ведь что интересно. По мере практического изучения принципов управления жизнью, судьбой, неизбежно приходит понимание одной простой вещи: нет ничего более ценного, чем само умение строить жизнь. И нет ничего более интересного и увлекательного, чем процесс его приобретения. Все "локальные" цели типа "заработать тыщу баксов" или "построить виллу", "стать депутатом Госдумы" и прочее — естественно достижимы при наличии этого умения. Впрочем, как и в любом деле, значение имеет мастерство.
Юрий Романов

Вот такая у меня получилась практика с поиском и попытками использования разных концептуальных идей. Главное, что я понял -- нельзя эффективно достигать целей, которые тебе неприятны, не нужны, кажутся незначимыми или ведущими "не туда". Сколько бы ни пытался сам себя мотивировать, убеждать и заставлять -- сопротивление личности оказывается сильнее. И она, эта личность, управляет обстоятельствами гораздо эффективнее вас самих, выстраивая их очень странным (а на деле -- логичным) образом. Ведь реально человек не хочет идти к некой цели? Вот и обстоятельства тоже... Не захотят...

***

Реальное преимущество интернета как торговой площадки в том, что не требуется постоянное присутствие продавца. По крайней мере, до момента, пока продажи не слишком часты. На некоторые из моих аукционных лотов периодически находятся покупатели, мне же остается только договориться с ними о встрече и раз в неделю (или другой определенный срок) перевыставить лоты, которые не нашли в этот раз своего хозяина. Возможно также уточнение описания, цены и т.д. Причем само ощущение, что вот ты занимаешься какими-то своими делами, а твой товар в это время продается, причем все идет в нормальном штатном режиме и твое присутствие в этот момент не требуется -- так вот, само это ощущение очень положительное. Возможно, это близко к понятию "контроль над ситуацией", а фактически, так и есть.

***

По просьбе автора даю информацию о новой рассылке.

ВНИМАНИЕ!!!
Вышел первый номер рассылки "Конкурс-приз"!

Открыл я эту рассылку по нескольким соображениям:

1. Очень многие любят разгадывать кроссворды. Однако, я считаю, что кроссворды призваны расширять эрудированность, но не позволяют мыслить, помогают приобретать знания, которые лежат в голове мертвым грузом и практически ни где не применяются... Это мое мнение...

2. Только человек из всего животного мира способен мыслить, находить нестандартные решения задач, которые нам преподносит жизнь. Из людского сообщества, я считаю, самое нестандартное мышление имеют предприниматели, т.е. они не пытаются применять стандартные решения, которые запомнили, заучили, которые лежат у них в голове, а находят свое решение.... Поэтому, наверное, именно эти люди достигают наибольшего успеха в жизни.

Исходя из этого, я решил открыть данную рассылку. Здесь по нескольку раз в неделю будут объявляться конкурсы с не простыми задачами, в которых не надо применять знания (ну почти :) , а надо находить решение используя логику, практический опыт и пр... :) Какой Вам от этого прок? Во-первых, размышляя Вы получите практический опыт нахождения нестандартных решений. Во-вторых, победители получают призы. Какие это будут призы? В каждом выпуске, наверное, разные :)

Подписывайтесь http://subscribe.ru/catalog/economics.education.priz, участвуйте, побеждайте!

Первый конкурс уже объявлен!!!

С уважением,
Сергей Болдырев
Нерюнгри, Якутия
bolt-s@mail.ru

Не знаю, как насчет нескольких раз в неделю, но при периодичности примерно три раза в месяц (ежедекадно) чтобы дать время читателям спокойно подумать над очередной задачей, идея имеет шансы превратиться в интересный проект. Я подписался. Посмотрим.

Обратите внимание: На сервере subscribe.ru появились так называемые "дискуссионные листы". Любой участник такого листа может отправить письмо (e-mail), которое будет доставлено всем остальным участникам листа. Я открыл дискуссионный лист для обсуждения материалов этой рассылки. Подписка здесь: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.escapelist Подписывайтесь и отправляйте свои комментарии в дискуссионный лист!

Дмитрий
school.escape@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное