Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск Своего Дела: прорыв в новое измерение


Информационный Канал Subscribe.Ru


Цена страха

[24 апреля] [#10]

Здравствуйте, господа!

Перед вами десятый выпуск рассылки. Предыдущий, девятый, вышел 22 декабря прошлого года, как вы, конечно, хорошо помните. :) Тот выпуск, под названием "Армия золотых рабов" вызвал довольно оживленную переписку. Кое-кто меня заклеймил, а кое-кто и поддержал. Ничего удивительного, обычная ситуация. И конечно, как всегда, от критических писем пользы было гораздо больше, чем от хвалебных. Так и должно быть, если только критик действительно излагает свою точку зрения, а не просто обливает оппонента помоями. Судя по тем письмам, которые я получил, аудитория у рассылки очень даже "на уровне". Конечно, сейчас (спустя четыре месяца) публиковать и комментировать эту переписку уже не буду, просто потому, что слишком много времени прошло. Хотя, возможно, в будущем часть полученных материалов будет все-таки опубликована, если это окажется уместно и вообще будет иметь смысл.

Как всегда, новым подписчикам рекомендую хотя бы "по диагонали" просмотреть предыдущие выпуски в архиве subscribe, поскольку там есть интересные и полезные вещи. [Сам себя не похвалишь...] :)

Чувствую законный вопрос читателей: где ж ты был всё это время, родной? Думаю, некоторые уже успели забыть, что подписаны на "Поиск Своего Дела: прорыв в новое измерение" и теперь с большим удивлением обнаружили это письмо в своем почтовом ящике. А кто-то, возможно, решил, что автор рассылки прорвался-таки в новое измерение и связь с ним прекратилась именно по этой причине. :) Что могу сказать? А надо ли говорить? Просто сегодня перед вами свежий выпуск, в котором подводятся некоторые промежуточные итоги. Вот и всё.

Первое. Проект, о котором я рассказывал в седьмом выпуске ("С другой стороны") наконец-то завершен. Он потребовал больше времени и сил, чем предполагалось. Ничего удивительного, правда? Именно так и бывает: времени и усилий уходит обычно больше, чем планировалось. Плохое планирование? Неумение сделать правильный расчет? Возможно и даже скорее всего так оно и есть. Однако финансовые итоги меня очень даже устроили. Большая часть полученных средств не была потрачена на какие-либо бытовые нужды, а пошла на увеличение капитала, именно -- на инвестиционные цели (в соответствии с техникой, описанной в выпуске "Армия золотых рабов"). Для определенности: до начала проекта капитал мой был ненулевым и после окончания проекта он утроился. Неплохо. Хотя и -- мягко говоря -- нелегко было это сделать. Но никто и не обещал, что будет легко, так ведь?

Второе. О торговле на интернет-аукционе (точнее, уже не на одном, задействованы еще и другие интернет-барахолки). Здесь произошел тоже любопытный сдвиг. Я перешел от продажи своих старых ненужных вещей на схему, которая сначала показалась мне самой настоящей спекуляцией. Схема, в общем, простая: купи дешевле, продай дороже. Естественно, проделывалось это всё в образовательно-познавательных целях: а вот что будет, если?.. Причем я сам был собственными действиями просто поражен: надо же, что творит, а? Никогда бы не подумал. :) Это ж надо, искать выгодные сделки, т.е. хорошие предложения по низкой цене! Торговаться с продавцами товара, чтобы еще снизить цену! И добиваться-таки снижения, хотя и не всегда. Ну, а потом продавать. Вообще, есть ли оправдание, моральное, таким действиям? Ведь в результате конечный покупатель просто платит больше в результате увеличения цепочки посредников. Не так ли? Но оказалось, и для меня это стало открытием, что в данном случае всё не так просто. Дело в том, что при покупках у совершенно незнакомых людей существует немалый риск нарваться на обман. Продавцы ведь разные бывают. Для уменьшения этого риска многие предпочитают покупать только у продавцов с хорошим высоким рейтингом, сформированным по результатам предыдущих сделок. У меня этот рейтинг сейчас высокий, а вот сам обычно покупаю у продавцов без рейтинга (или вообще в таких местах, где система рейтингования не предусмотрена, что, конечно, весьма рискованно). Соответственно, мою наценку при перепродаже товара можно рассматривать как плату за снижение риска приобретения неработоспособного и/или некачественного товара. Я ведь проверяю товар и даю гарантии, подкрепленные высоким положительным рейтингом, по возврату, в случае чего, денег (moneyback). Покупатели все равно не в накладе: в магазинах и даже на рынках цены еще выше. Так можно ли такую схему назвать простой спекуляцией? Вот подозреваю, что нет. Наценка как плата за риск... А ведь вообще большая часть предпринимательской деятельности может быть классифицирована именно таким образом: получение премии за принятие на себя различных рисков. Как вам кажется? Люди, которые ходят каждый день на работу, предпочитая не заниматься бизнесом (и инвестициями, кстати) выбирают наиболее безопасный и стабильный образ жизни, и соответственно, платят за то, чтобы кто-то другой взял на себя риск... Платят за свой страх.

Третье. Насчет Своего Дела... В последнее время у меня возникло такое странное ощущение... Думаю, здесь лучше всего меня поймут фотолюбители, которые занимались или занимаются печатью черно-белых фотографий с использованием традиционных, не компьютерных, технологий. Когда в темной комнате, при свете красного фонаря опускаешь в ванночку с проявителем белый лист фотобумаги и потом, затаив дыхание смотришь. Лист сначала некоторое время остается абсолютно белым и кажется, что ничего не происходит. Но потом вдруг в некоторых местах начинают появляться неясные и еле заметные серые пятнышки, которые постепенно темнеют, увеличиваются и превращаются в отчетливое изображение. Этот процесс появления новой реальности из снежной пустоты бумажного прямоугольника завораживает. Маленькое рукотворное волшебство. Так вот, в последнее время у меня иногда возникает похожее ощущение, если говорить о поиске Своего Дела. Кажется, на листе начали проявляться первые контуры. Не спугнуть бы. :) Что на самом деле происходит и каков будет итоговый результат, сказать пока трудно. Но причины, т.е. почему вдруг начали происходить все эти сдвиги, в общем, понятны. Количество затраченных усилий начало переходить в некое новое качество. Но нужно действовать, нужно перебирать варианты, анализировать и выбирать и -- главное -- продолжать движение. Если упал, встать, отряхнуть пыль и делать следующий шаг. В общем, нужно просто во что бы то ни стало идти к Своему Делу, если даже путь пока не очень-то ясен. Не бояться делать ошибки, а они будут, и не сдаваться. Только... Стремясь к достижению целей, не стоит забывать (это напоминаю и себе и всем читателям рассылки):

Любая цель, вынуждающая вас трудиться день за днем и год за годом так долго и упорно, что у вас не остается времени для себя и людей, которых вы любите, - это не цель, а приговор.
Ог Мандино

Как и в любом деле, "золотая середина" остается таковой и в вопросах поиска Своего Дела. Не могу сказать (просто нет такого опыта) как изменяется жизнь после того, как Свое Дело будет найдено и будет проверено и подтверждено, что оно -- действительно Свое. Но до тех пор, наверное, лучше воздерживаться от фанатических усилий и постоянного сверхнапряжения всех сил. Просто потому, что постоянное напряжение разрушительно.

***

И последнее на сегодня, небольшое информационное сообщение для тех, кто интересуется идеями Роберта Кийосаки, автора знаменитой книги "Богатый папа, бедный папа". В книгах Роберта неоднократно упоминается созданная им игра "Денежный поток 101" (Cashflow 101). Так вот, кроме настольного варианта с кубиком и картонным игровым полем, существует и электронная версия игры. На официальном сайте она предлагается за $99, причем без стоимости доставки, которая составляет от $50 и больше. Учитывая достаточно высокую цену, многие хотели бы, прежде чем пытаться заказывать эту игру, хотя бы понять, что это такое и стоит ли тратить деньги. Так вот, для жителей России есть возможность на разумных условиях получить в свое распоряжение полнофункциональную ознакомительную версию. Замечу только, что речь идет об оригинальной, англоязычной версии, поскольку русской просто не существует в природе. Впрочем, познания в английском языке требуются минимальные, тех скорбных знаний, которые большинство из нас получили в школе, в общем и в целом достаточно. Если же вы знаете язык выше "базового" уровня, проблем тем более не возникнет. Так что, если есть вопросы и вообще интересно, пишите мне, адрес в подписи, двумя строчками ниже.

Дмитрий
school.escape@mail.ru

Дискуссионный лист для обсуждения материалов этой рассылки:
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.escapelist


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное