Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости №45


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости
Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining


Центр Финансового Образования   fintraining.ru

Ответы на письма

Кто владеет информацией – тот владеет миром.
Натан Ротшильд

Сергей, расскажите, если не секрет, какие источники информации (газеты, журналы, сайта интернета) Вы можете порекомендовать начинающим инвесторам и какими источникам информации Вы пользуетесь сами? Каким источникам можно доверять?

Оксана.

С.С.:
Сразу скажу, что прессу я читаю практически только в интернете. В бумажном варианте единственная газета, которую я достаточно часто покупаю – «Из рук в руки». К сожалению сайт у них не приспособлен для активной работы с ним и информация на нем существенно запаздывает.

Доверять нельзя никому (мне – можно, как говорил старина Мюллер. :-)). К любой получаемой извне информации нужно относиться критично. А к СМИ, пишущим на финансовые темы, особенно.

Дело в том, что очень многие СМИ, в том числе финансовой направленности, часто не информируют людей, а скорее дезинформируют. Происходит это обычно не в результате злого умысла, а из-за банальной некомпетентности журналистов, которые берутся писать материалы в СМИ на финансовые темы. Это можно понять – у «акул пера» - другая профессия, им важно сделать материал, соответствующий «законам жанра». К тому же большинство читателей СМИ также составляют непрофессионалы, поэтому такой подход с журналистской точки зрения, возможно, вполне оправдан – непрофессионалы пишут для непрофессионалов, и все довольны.

В связи с этим, в газетных и журнальных статьях я в первую очередь рекомендую обращать внимание на те материалы, где можно услышать мнение профессионалов, то есть на интервью.

Интересны интервью с людьми, которые управляют бизнесом – как с «олигархами», так и с руководителями небольших компаний – банков, страховых компаний, брокерских контор, риэлтерских агентств. Нужно только отличать интервью, в котором предприниматель не стремится вам чего-нибудь «впарить», а просто рассказывает об особенностях своего бизнеса, от интервью с превалирующей рекламной составляющей.

Интерес представляет мнение людей, принимающих (или ранее принимавших) участие в управлении финансами и экономикой страны - члены правительства, министры, представители Центрального Банка, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Федеральной службы страхового надзора (ФССН) и т.п. – в них часто проскакивают оценки ситуации, которые в будущем находят свое подтверждение.

Из ежедневных газет я бы выделил «Ведомости». Еще несколько лет назад основной ежедневной финансовой газетой страны был «Коммерсант», но в последние годы он стал излишне политизирован и уровень его материалов на финансовые темы резко упал. Просматриваю сайты газет «Финансовые Известия» и «Время Новостей». Из еженедельных СМИ, рассчитанных на широкую аудиторию и предлагающих материалы в стиле, не требующем специальной подготовки, выделю журналы «Финанс» и «Эксперт». Иногда попадаются интересные материалы в «Московских Новостях», пытающихся представлять взгляды наших «правых», иногда встречаются интересные интервью в журнале «Компания».

Ничего хорошего не могу сказать о массовых журналах типа «Профиль», «Деньги», и тем более «Популярные финансы», попса – она и есть попса. Единственное, что там можно читать – это интервью.

Из «специализированных» СМИ, отмечу журналы «Рынок Ценных Бумаг», «Валютный спекулянт» (одним из постоянных автором которого является наш эксперт Константин Царихин) и «Банковское обозрение».

Есть еще один своеобразный вид СМИ – сайты информационных агентств – РосБизнесКонсалтинг, Интерфакс, Финмаркет. Информацию на лентах агентств я иногда просматриваю, однако уже давно взял себе за правило оперативно не реагировать на нее (например, совершая операции на фондовом рынке) – слишком часто попадается «деза» и сообщения манипулятивного характера.

Если речь идет не об аналитических материалах, а о цифрах и фактах, то их лучше искать не в СМИ, а на специализированных сайтах. Список их достаточно обширен, я не буду его здесь приводить. В курсе «Управление личными финансами» каждый тематический блок сопровождается ссылками на сайты по теме, из которых можно черпать полезную информацию.

Пользуясь случаем, рекомендую ленту новостей на сайте Центра Финансовой Информации с подборкой наиболее интересных материалов. Знаю, что есть большое количество посетителей, которые регулярно заходят на сайт именно за материалами ленты новостей.

И напоминаю про день открытых дверей, который пройдет завтра, 15 июня, в учебном центре компании «Риком-Траст» в Москве. Мы приглашаем всех желающих. Вы сможете задать любые интересующие вас вопросы о фондовом рынке и работе на нем профессионалам с более чем десятилетним стажем – Валерию Гаевскому и Константину Царихину. Во встрече также будут принимать участие руководство компании «Риком-Траст» и ваш покорный слуга.

Мы ждем вас на встрече!

Успеха вам!


Производится набор учебной группы
на курс Валерия Гаевского и Константина Царихина
"Основы биржевой торговли ценными бумагами"
Москва, Учебный центр Инвестиционной компании "Риком-Траст",
20 июня - 14 июля 2005 г.

15 июня 2005 г. состоится презентация учебного курса. Вход бесплатный. Подробности на сайте Центра Финансового Образования http://fintraining.ru.


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное