Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости №54


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости
Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining


Центр Финансового Образования   fintraining.ru

HYIP,
доверительное управление на рынке форекс
и т.п.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!!!

Я получаю вашу рассылку уроки инвестирования и хочу задать Вам вопрос: А зачем часами "торчать" на рынке Форекс, если существуют HYIP?

В этих программах не надо сёрфить, не надо наблюдать за курсом валют и цен на акции. Надо просто вложить инвестиции в данный HYIP. Единственный недостаток в программах такого типа это то, что вкладывать деньги в такие программы - большой риск. Я уже попытался инвестировать в одну программу HYIP 4 августа 100$ и собираюсь 12 августа забрать 304$. А сегодня ночью пришло письмо от админа, что у этого HYIP  вышел ещё один проект в виде пирамиды <...> (С.С.: название вырезано мною)

Я вложил в эту программу последние деньги с e-gold 3$ и за 4 часа сделал 80$ - повезло, что сразу зашёл в эту программу.

Напишите, пожалуйста, какое мнение у Вас о таких проектах. Если есть возможность, то подскажите мне, где найти анализ этих программ, чтобы была возможность вовремя выйти со своими средствами с этой программы.

С уважением Юрий.

C.C.:
Прежде, чем ответить на вопрос, хочу заметить, что «торчать на рынке Форекс» - это ко мне не отноcится. Я там не «торчу». :)

Аббревиатура HYIP расшифровывается как High Yield Income Programs – высокодоходные инвестиционные программы. Недостаток в таких программах только один, но большой: к инвестированию и инвестициям они никакого отношения не имеют, а являются авантюрой в расчете непонятно на что.

Возможно, изначально в эту аббревиатуру вкладывался несколько иной смысл, чем тот, что используется сейчас. Однако, просмотр первого десятка сайтов, которые выдает по поиску аббревиатуры «HYIP» Яндекс, сомнения не оставляет - это просто классические пирамиды в интернет-варианте. Лохотроны, в которых деньги перераспределяются между теми, кто пришел в программу позже, в пользу тех, кто пришел в программу раньше и (в большей степени) организаторами пирамиды. Причем тем, кто пришел раньше, деньги выплачиваются исключительно для того, чтобы получить хорошие отзывы о программе и собрать побольше денег с тех, кто придет позже. Но даже факт вашего прихода в программу на ранней стадии вам ничего не гарантирует, получение вами денег назад зависит исключительно от доброй воли организатора и его планов относительно ваших денег.

На сайтах многих подобных проектов даже не скрывают, что деньги не вкладываются никуда.

Я почитал некоторое время форумы, на которых приверженцы подобных авантюр делятся друг с другом соображениями о том, какие программы «надежны», а какие представляют собой «голимое кидалово». Но даже в кругу приверженцев редко кто сомневается, что конец у всех подобных программ один. Другого итога просто не может быть.

В чем разница между инвестициями и лохотронами? Как отличить одно от другого?

Сделать это можно только одним способом: в деталях понимать, что происходит с вашими деньгами. Если вам говорят: «Отдайте нам ваши деньги!» и обещают вам вернуть их с процентами, дивидендами, приростом и т.п., но вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, что будет происходить с вашими деньгами – НЕ ДЕЛАЙТЕ этого!!!

Вообще, термином «ИНВЕСТИЦИИ» правильно называть только один вид вложений: когда деньги, в конечном счете, вкладываются в бизнес. Другими словами, в процессы, в результате которых производятся новые ценности (товары, услуги и т.п.) и формируется добавочная стоимость.

Инвестиции также могут быть не прямыми вложениями в бизнес, а многоступенчатыми, через финансовых посредников. Например, вы покупаете паи инвестиционного фонда, который вкладывает средства в акции, которые принадлежат работающему бизнесу. Или вы относите деньги на депозит в банк, который за счет ваших денег выдает кредиты работающему бизнесу. Такие вложения также следует признать инвестициями, однако, нужно иметь в виду следующее:

  • Финансовые посредники забирают часть прибыли себе, тем самым, снижая доходность инвестиций.
  • К рискам, присущим конечным бизнесам, добавляются риски самих финансовых посредников, тем самым, общий риск, как правило, увеличивается.

Помимо инвестиций, существуют еще «СПЕКУЛЯЦИИ». Суть спекуляций сводится к тому, что что-то покупается дешево и продается дорого (товары, недвижимость, финансовые инструменты - акции, облигации, векселя и т.п.).

Я не вкладываю в слово «спекуляции» какого-то негативного оттенка. Однако я хочу обратить внимание на то, что, профессиональные спекулятивные операции требуют очень высокого профессионализма тех, кто ими занимается. Риск спекуляций часто намного выше, чем у бизнеса и инвестиций в бизнес. Еще раз подчеркну: спекуляции – это ОСМЫСЛЕННЫЕ и ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ действия. Вы должны очень хорошо знать рынок, спекуляциями на котором вы занимаетесь. Ваш успех определяется вашим уровнем профессионализма, тем, насколько вы знаете ваш рынок лучше других его участников.

Однако если вы не понимаете, как именно работают ваши деньги, то ваши вложения не являются ни инвестициями, ни спекуляциями. Имя им – «АЗАРТНЫЕ ИГРЫ».

В результате азартных игр (лотереи, тотализаторы, казино, игровые автоматы и т.п.) общая сумма денег, которые получают участники на выходе, ВСЕГДА меньше тех денег, которые вкладываются всеми участниками на входе. Это – закон азартных игр. Часть прибыли от них должен получить их организатор.

Причем, зачастую, денег на выходе НАМНОГО меньше, чем на входе. Т.е. вероятность вашего выигрыша ОЧЕНЬ мала.

HYIP – одна из разновидностей азартных игр. Вы не знаете, что происходит с вашими деньгами. Вы даже не знаете, какой процент денег возвращается организаторами назад, возвращается ли вообще, по каким принципам принимается решение и т.п. Это даже хуже чем рулетка - там хоть можно надеяться на «случайный» (т.е. в некотором роде «справедливый») алгоритм выигрыша. В варианте HYIP вы лишены даже этого. Вы просто отдаете деньги незнакомому дяде, а дальше вам остается только молиться, чтобы эти деньги к вам вернулись.

Вам это надо?

Я в азартные игры не играю и другим не рекомендую. Я занимаюсь инвестициями, реже – спекуляциями. И именно инвестициям я учу подписчиков рассылки и курса «Управление личными финансами». Я учу «как стать инвестором», а не «как стать игроком».

Еще одно письмо.

Здравствуйте Сергей!

Копался я среди сайтов по форексу и наткнулся вот на этот: <...> (С.С.: название вырезано мною)

Хотел поинтересоваться, знакомы ли вы с этим сайтом и знакомы ли вы с этой фирмой и их президентом. Просто сейчас в этой среде полно кидалова, и единственный способ проверить их через вас. Так как они работают на знакомом для вас рынке. Что вы можете про это сказать?

Заранее благодарю за ответ!!!

С уважением
Александр!

С.С.:
Ниже – мой ответ Александру.

Здравствуйте, Александр.  

С фирмой и президентом не знаком. Однако знакомство с сайтом оставило впечатление лохотрона.  

НЕ рекомендую связываться.  

Вообще, рекомендую не иметь дела с "доверительным управлением на рынке форекс". Вероятность кидания - более чем высокая. Есть множество вариантов надежных инвестиций, зачем лезть именно на форекс, да еще путем передачи денег в доверительное управление незнакомым людям?  

С уважением,
Сергей Спирин / spirin@fintraining.ru /
Центр Финансового Образования / http://fintraining.ru /

С.С.:
А теперь - чуть более развернутый ответ для читателей рассылки, в терминах ответа на предыдущее письмо.

К какому виду вложений относятся операции на рынке форекс? К инвестициям? Нет, в результате попадания ваших денег на рынок форекс никаких «вложений в бизнес» не происходит. Форекс в его «классическом» виде больше подходит под определение спекуляций. Множество людей надеются за счет лучшего понимания рынка купить дешево и продать дорого. Некоторым это удается.

Однако я не зря упомянул про «классический» форекс. Дело в том, многое, что называется «форекс по-русски» очень часто представляет собой даже не спекуляции, а нечто, гораздо более близкое к азартным играм. Я сейчас не хочу подробно останавливаться на особенностях предложений наших форексных контор и дополнительных рисков, которые в этом случае возникают. Эта тема заслуживает отдельного серьезного разговора.

Наш сегодняшний разговор - не о самом форексе, а о «доверительном управлении на рынке форекс».

Итак, висит в интернете сайт, и на нем написано, что владелец принимает деньги в «доверительное управление» для инвестирования их на рынке форекс. А также указана «доходность», которую якобы получили вкладчики за прошедшую неделю (!) (хорошо хоть не за день, как в некоторых вариантах HYIP :)) и она находится на уровне ГОДОВОЙ доходности, которую предлагают своим вкладчикам банки.

Давайте разберемся, что такое доверительное управление. Согласно Гражданскому Кодексу РФ:

Статья 1013. Объект доверительного управления.
1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом. (...)

Мне неизвестны законодательные акты, определяющие порядок привлечение средств в доверительное управление на рынке форекс. Это означает, что подобная деятельность, вообще говоря, находится вне пределов российского правового поля.

Скажем, порядок получения денег в доверительное управление для операций на фондовом рынке определен нормативными документами Федеральной Службы по Финансовым Рынкам. Согласно этим документам,

  • во-первых, заниматься доверительным управлением могут только юридические лица,
  • во-вторых, они обязаны иметь лицензию ФСФР на право заниматься доверительным управлением.

Разумеется, никаких упоминаний о лицензии вы на сайте не обнаружите. Также вам не удастся обнаружить никаких упоминаний о юридическом лице. Просто Пупкин Иван Иванович. Еще может быть фотография с честными глазами.

Также вы не обнаружите никаких банковских реквизитов – «светиться» владельцу сайта совершенно ни к чему. Деньги принимаются в электронном виде, через WebMoney, RuPay, E-gold и подобные системы, позволяющие владельцам счетов оставаться анонимными.

Ну и что заставляет людей предполагать, что владелец сайта действительно занимается «операциями на рынке форекс», а не просто собирает ваши деньги чтобы затем с ними слинять? Временно он может даже выплачивать «старым» клиентам деньги, якобы «заработанные на рынке форекс», а на самом деле привлеченные от новых клиентов.

И чем этот вариант лучше, чем описанный выше вариант с HYIP? Только тем, что вместо слова «HYIP» создатели данного проекта употребили слово «форекс»?

Вам этого достаточно, чтобы отдать деньги незнакомым людям без малейших гарантий их возврата?

Решать вам.

Вспомните, о чем мы с вами говорили выше. Если вам предлагают отдать деньги, но вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, что будет происходить с вашими деньгами, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!

И в заключение выпуска хочу порекомендовать читателям рассылку Дениса Забарина

  • «Учимся инвестировать в условиях Украины»

Каталог рассылки - http://subscribe.ru/catalog/economics.school.ukraine. Целевая аудитория рассылки включает как жителей Украины, так и других стран - многие советы носят универсальный характер.

Успеха вам!


День открытых дверей
7 сентября 2005 г.
Центр Финансового Образования и Инвестиционная компания "Риком-Траст"
проводят день открытых дверей Учебного центра.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Производится набор учебной группы
на учебный курс Валерия Гаевского и Константина Царихина
"Основы биржевой торговли ценными бумагами"
Москва, Учебный центр Инвестиционной компании "Риком-Траст",
12 сентября - 6 октября 2005 г.

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное