Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости №55


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости
Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining


Центр Финансового Образования   fintraining.ru

По следам прошедшей встречи

Письмо по следам Дня открытых дверей, прошедшего 7 сентября 2005 г. в Учебном центре компании "Риком-Траст".

Здравствуйте Сергей Александрович.

Вчера посетил встречу. Осталось очень даже хорошее впечатление. Говорили понемногу о многом :), и можно было общаться и задавать вопросы людям с колоссальным опытом и своим нестандартным, если можно так выразиться (хотя правильнее, наверное, слово "непривычным" для обычных людей, зарабатывающих деньги "стандартным" образом) отношением к деньгам и своей философией тех же денег. Но это, естественно, моё личное, субъективное мнение и впечатление. В любом случае хотелось бы передать слова благодарности организаторам. Спасибо. Надеюсь, что и впредь будет возможность с ними пообщаться.

Но, тем не менее, один вопрос я так и не решился задать, мне он показался слишком... может быть даже наивным :). А вопрос в следующем.

Дело в том, что раз уж на встречу приходили слушатели, то каждый в той или иной степени желал что-то для себя вынести, каждый так или иначе, в будущем или настоящем, не важно,  желает попробовать себя в роли трейдера, и в конечном итоге научиться зарабатывать деньги на фондовом рынке. Поскольку, как я понял, все пришедшие, в т.ч. и я, люди не искушённые в данном вопросе, то мне бы лично очень хотелось посетить подобное место, с так сказать целью ознакомительной, посмотреть как всё происходит "вживую", посмотреть людей, потолкаться среди них, может быть даже купить один лот, последить за котировками – одним словом, почувствовать эту атмосферу, атмосферу рынка.

Поскольку, на мой взгляд, отслеживание через Интернет, или даже участие в демо-версии торгов на сайте "Риком-Траст" (ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто пытаюсь четче изложить мысль) не даёт новичку полного представления, и сводится к разглядыванию графиков на мониторе, и как-то не дает прочувствовать, что ты именно пытаешься работать с ценными бумагами, ведь для таких целей также существуют эмуляторы торгов (например, InterStock). Так вот вопрос мой в следующем, не могли бы вы подсказать такое место, где можно прийти и попробовать себя в данной роли, причем не с целью заработать, а именно прочувствовать атмосферу. И как правильно называть такое место, поскольку я даже путаюсь в чем различие между дилинговым залом и биржей в целом, ну т.е. я представляю, что д/зал это как бы кусочек биржи, но что именно в моём случае искать, не очень-то представляю. Вчера Константин Савельевич упоминал про подобный зал на Пятницкой, может быть, подскажете что это и где?

Надеюсь на Ваше понимание и заранее благодарен.

С уважением,
Павел

С.С.:
Валерий Владимирович Гаевский и Константин Савельевич Царихин – интереснейшие рассказчики, но порой они настолько увлекаются рассказом, что забывают пояснять аудитории детали :).

Место, о котором шла речь в рассказе на встрече – ул. Мясницкая, д. 26, а время – 1996-1998-й годы прошлого века. В то время в этом большом сером здании (бывшем здании Московского Почтамта) располагалась Российская Товарно-Сырьевая Биржа (РТСБ). В то время торги на РТСБ еще проводились "с пола", как в фильмах про старую Америку, трейдеры с "бэджами" выкрикивали свои заявки.

Сейчас такой способ торгов уже ушел в прошлое. Торги стали электронными, а с запуском интернет-трейдинга Московской Межбанковской Валютной Биржей в 2000-м году большая их часть "ушла" в интернет.

РТСБ на Мясницкой прекратила свое существование еще до дефолта. Сейчас в здании на Мясницкой "по старой памяти" сохранились офисы многих брокерских компаний, однако, в торгах их клиенты (в том числе и Валерий Гаевский) участвуют уже современным способом – через интернет. Поговорить или "потусоваться" можно разве что в буфете или в курилке. К сожалению, вход в здание на Мясницкой сейчас по пропускам, но можно попросить Валерия Владимировича заказать Вам пропуск и провести мини-экскурсию по "местам боевой славы". :)

Дилинговый зал (торговый зал, клиентский зал) – это немного другое. Дилинговый зал – это не часть биржи, а площадка, которую предоставляют своим клиентам для торговли на бирже некоторые брокерские компании. У "Риком-Траста" (ricom.ru) в Москве своего дилингового зала, к сожалению, нет. Из известных мне мест могу порекомендовать зал компании "Церих" (zerich.ru) по адресу Всеволожский переулок, д.2, недалеко от метро "Кропоткинская". Фотографии зала можно посмотреть здесь: http://www.zerich.ru/invest/razdel/351.html.

Однако чтобы самостоятельно купить или продать хотя бы один лот, придется заполнять различные документы, заключать договора с брокерской компанией, вносить деньги на счет и т.п. Дело это серьезное, не быстрое, может занять достаточно много времени. К тому же многие брокерские компании устанавливают минимальную сумму средств, начиная с которой они будут согласны с вами работать. Например, у "Риком-Траста" минимальная сумма составляет 5000 рублей, у "Цериха" - 50000 рублей.

Есть еще одна возможность посмотреть на "реальные" торги. В понедельник, 12.09.05, в 18:00 начинаются учебные занятия курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Сейчас каждое занятие курса Валерия Владимировича и Константина Савельевича начинается с разбора текущей ситуации на бирже и проведения торговых операций. Кстати, не на "демо-счете", а на настоящем торговом счете во время реальных биржевых торгов (хотя, конечно, на минимальные суммы). Именно для того, чтобы слушатели курса имели возможность потренироваться на "живых" торгах, занятия курса начинаются в 18:00, и до 18:45 (время окончания торгов на ММВБ) остается время для проведения операций.

Правда, из "тусовки" Вам придется довольствоваться комментариями Валерия Гаевского и Константина Царихина. Но ведь Вы уже успели убедиться, что они с успехом могут заменить целую "тусовку"? :)

Успеха вам!


Производится набор учебной группы
на учебный курс Валерия Гаевского и Константина Царихина
"Основы биржевой торговли ценными бумагами"
Москва, Учебный центр Инвестиционной компании "Риком-Траст",
12 сентября - 6 октября 2005 г.

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное