Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования №65


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования

Центр Финансового Образования
http://fintraining.ru

Фьючерсы и опционы

Центр Финансового Образования запустил новый дистанционный учебный курс: «Срочный рынок: фьючерсы и опционы».

В сегодняшнем выпуске – краткий рассказ о фьючерсах и опционах от автора и ведущего нового курса - Константина Савельевича Царихина, профессионального биржевого трейдера и управляющего портфелем ценных бумаг, кандидата экономических наук, преподавателя ряда московских вузов. А также программа учебного курса.

* * *

Фьючерсный контракт или фьючерс – (futures, от англ. “future” – будущее) это стандартный биржевой контракт, представляющий из себя обязательство на поставку определенного товара на фиксированную дату в будущем.

Фьючерсы торгуются только на биржах. Биржевой товар, лежащий в основе фьючерсного контракта, называется базой. А рынок такого товара – базовым рынком. Для классического товарного фьючерса базовый рынок – это рынок наличного реального товара. Однако в настоящее время широкое распространение получили так называемые финансовые фьючерсы – фьючерсы на процентную ставку и на индекс. Существуют также валютные фьючерсы и фьючерсы на ценные бумаги.

Каждый фьючерсный контракт имеет свою цену – стоимость поставки реального товара в будущем. Фьючерс – это такой биржевой товар, который можно свободно продавать и покупать, при этом какой-то строго определенной последовательности в совершении этих операций не существует. На биржах обычно торгуется несколько идентичных фьючерсных контрактов с разной датой поставки. К дате поставки цены базового и фьючерсного рынка совпадают. Фьючерс – это инструмент планирования, хеджирования (страхования), а также спекуляции. На фьючерсе можно за короткое время выиграть или проиграть очень много денег, поэтому фьючерсные операции одновременно и привлекательны, и рискованны.

Фьючерс появился в Чикаго в 1865 году. В настоящее время в мире торгуются фьючерсы на сырьё и энергоносители (например, на нефть, на газ, на драгоценные и цветные металлы), на продукты сельскохозяйственного производства (пшеница, рожь, кукуруза, соя), а также на индексы, процентные ставки и ценные бумаги. В России фьючерсная торговля началась в 1993 г. Это были фьючерсы на доллар. Затем торговались фьючерсы на цену отсечения аукционов по размещению гособлигаций и фьючерсы на акции. В настоящее время в системе FORTS РТС наибольшей популярностью пользуются фьючерсы на акции крупнейших российских приватизированных предприятий – «ГАЗПРОМ», РАО «ЕЭС России» и «ЛУКойл». Есть также фьючерсы на индексы и на валюту. Сегодняшний объём торговли на отечественном фьючерсном рынке меньше того, что был до дефолта. Однако этот объём постоянно растёт. Фьючерсы привлекают торговцев ещё и потому, что комиссия на фьючерсном рынке заметно ниже, чем на базовом.

* * *

Опцион (option) – это право купить или продать товар по фиксированной цене на определённую дату в будущем в обмен на премию.

Опцион «колл» или опцион покупателя (option call) – это договор или стандартный биржевой контракт, представляющий из себя, с одной стороны, право покупателя опциона купить товар по фиксированной цене на определённую дату в будущем в обмен на премию, а с другой стороны – обязательство продавца опциона продать покупателю опциона товар.

Опцион «пут» или опцион продавца (option put) – это договор или стандартный биржевой контракт, представляющий из себя, с одной стороны, право покупателя опциона продать товар по фиксированной цене на определённую дату в будущем в обмен на премию, а с другой стороны – обязательство продавца опциона купить у покупателя опциона товар.

Премия (premium) – это некоторая сумма денег, которую выплачивает покупатель опциона продавцу, взамен приобретая право купить или продать товар.

Фиксированная цена или «страйк цена», она же цена столкновения или цена исполнения опциона (strike price, basic price) – это цена покупки или продажи товара в будущем.

Определённая дата в будущем, называемая также датой поставки, датой исполнения, датой экспирации или датой реализации опциона (expiration date, maturity date) – это такая дата, когда покупатель опциона может потребовать от продавца опциона купить или продать товар.

Опционы торгуются только на биржах и на внебиржевом рынке. Опционы бывают двух видов: европейские и американские. Европейский опцион (European option) – это такой опцион, который может быть реализован только на дату исполнения. Американский опцион (American option) – это такой опцион, который может быть реализован в любое время до конца срока его действия.

Базовым рынком для опционов может быть как рынок наличного товара, так и рынок фьючерсов. В мире опцион является очень популярным финансовым инструментом, который одинаково удобен и интересен как хеджерам, так и спекулянтам. Наиболее распространёнными видами опционов являются товарные опционы, опционы на индексы и паи индексных фондов, а также опционы на акции. Во всём мире умение работать на рынке опционов является признаком высокой финансовой культуры.

Российский рынок опционов ещё очень молод: ему всего три года. В системе FORTS РТС наибольшей популярностью пользуются американские опционы на фьючерсы на акции. Обороты на российском рынке опционов растут буквально каждый месяц, и большинство аналитиков сходится во мнении, что за этим рынком будущее.

* * *

Программа учебного курса

Тема I. Фьючерсы.

  • Урок 1. Товарный фьючерс. Основные понятия.
  • Урок 2. Взаиморасчёты участников фьючерсных торгов.
  • Урок 3. Хеджирование и планирование на товарных фьючерсных рынках.
  • Урок 4. Современный биржевой рынок товарных фьючерсов.
  • Урок 5. Биржевая торговля фьючерсами.
  • Урок 6. Счета участников фьючерсных торгов и поставка.
  • Урок 7. Котировки и графики фьючерсов.
  • Урок 8. Хеджирование и спекуляция на фьючерсах на акции. Игра на спрэдах. Финансовые фьючерсы. История и современное состояние фьючерсного рынка России.

Тема II. Опционы.

  • Урок 9. Что такое опцион? Основные понятия.
  • Урок 10. Опционы «при деньгах», «при своих» и «без денег».
  • Урок 11. Структура премии и факторы, влияющие на премию.
  • Урок 12. Семейство опционов.
  • Урок 13. Хеджирование и планирование на опционах.
  • Урок 14. Спекуляция на опционах
  • Урок 15. Прогнозирование базового рынка с использованием опционов.
  • Урок 16. Биржевая торговля опционами.
  • Урок 17. Маржа на опционах.
  • Урок 18. Счета участников торгов.
  • Урок 19. Поставка по опционам.
  • Урок 20. Котировки и графики опционов.
  • Урок 21. Хеджирование и спекуляция на опционах.
  • Урок 22. Спрэды, стрэддлы и стрэнглы.
  • Урок 23. Опционы на индексы и фьючерсы.
  • Урок 24. Опционный рынок России.

Получить более подробную информацию о новом учебном курсе и оформить подписку на него вы можете на сайте Центра Финансового Образования – http://fintraining.ru .

Успеха вам!


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин
  3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
что делать дальше?
Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное