Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования №81


Уроки инвестирования

Центр Финансового Образования
http://fintraining.ru

Ответы на письма

Здравствуйте, Сергей!

В одной из последних рассылок "Уроки инвестирования: Ответы на письма" я прочитал следующее:

" ... "кухня". Так обычно называют конторы, которые клирингуют все сделки внутри себя, не выводя их на реальный рынок".

В связи с вышесказанным, прошу Вас охарактеризовать систему <... название удалено мною – C.C. ...>. Является ли она такой же "кухней" или это солидный партнер с хорошей репутацией?

Заранее благодарю.  

С уважением,
Арман

C.C.:
Я поместил это письмо в рассылку лишь для того, чтобы объяснить, почему я на такие вопросы не отвечаю, и в будущем отвечать не буду.

Во-первых, чтобы составить свое мнение о любой компании, необходимо собрать и проанализировать информацию о ней. Такой анализ, если подходить к нему добросовестно, займет как минимум несколько часов. Мое время стоит дорого. Поэтому если вас интересует моя оценка финансового состояния конкретных компаний – банков, брокеров, страховщиков, эмитентов и т.д. – просьба сообщать в письме размер гонорара, который вы готовы оплатить за проведение анализа. Если ваше предложение меня устроит – я свяжусь с вами.

Во-вторых, даже если такой анализ будет мною проведен, его результаты в рассылке опубликованы не будут. Публичное распространение негативной информации о компаниях чревато судебными исками о защите деловой репутации. Как вы, возможно, знаете, у нас в стране презумпция невиновности, поэтому называть жулика жуликом можно только по решению суда. А мне совершенно неинтересно участвовать в судебных разбирательствах.

В-третьих, вопросы о форексных компаниях после моих неоднократных советов не иметь дело с форексом вообще, могу расценить только как издевательство. :) Поверьте, мне абсолютно не интересно выяснять, является ли какая-то компания "кухней" или не является. Я не торгую на форексе и не рекомендую делать это подписчикам рассылки.

И, наконец, для того, чтобы научиться анализировать деятельность компаний самостоятельно, рекомендую пройти обучение по курсу "Управление личными финансами". Из него вы узнаете, где брать информацию, на что обращать внимание, по каким критериям оценивать компании финансового сектора.

Добрый день Сергей!  

С интересом читаю Вашу рассылку, сам прошел путь предпринимателя со стажем, 2 раза поднимался с долговых ям, на сегодняшний день изучил и инвестирую в рынок недвижимости, но уже становится скучновато, хочется драйва.

Решительно хочу инвестировать в фондовый рынок, купил и изучаю замечательную книгу Питера Линча "Переиграть Уолл-Стрит", в связи с этим прошу Ваших рекомендаций по поводу эффективных и практических книг по ценным бумагам, как иностранных издателей, так и российских авторов. Ту литературу, где дается начальный уровень, термины, начально-базовую теорию, с чего и как начинать играть на рынке ценных бумаг.

Жду с нетерпением, спасибо за рассылку!!!

С уважением, Бутвин Андрей
E-mail: butvin@piv.ru
Компания "ПИВКо"
Phone: +7 3952 55-03-04

С.С.:
Рекомендую начать с книги российского автора Ф.М.Достоевского "Игрок". :)

В ней хорошо показано, чем заканчивается игра ради драйва.

Эффективное инвестирование должно быть скучной рутинной процедурой, в которой минимум драйва, зато максимум результата. Инвестирование не должно быть игрой. Тем более оно не должно приводить к долговым ямам вне зависимости от событий, происходящих на рынках.

Если же вы ищете игры, драйва, адреналина, то я вам в этом вопросе не помощник. :)

Ссылки на полезные книги, в том числе и по фондовому рынку, посмотрите в рассылке №75 от 22.01.06 "Рекомендуемая литература".

Однако гораздо более эффективно будет начать свое обучение не с книг, а с наших учебных курсов - моего курса "Управление личными финансами" или курса Константина Царихина "Инвестиции в ценные бумаги". Несомненным плюсом дистанционного обучения перед книжками будет возможность получать оперативную консультацию авторов и ответы на вопросы, которые возникнут у вас при прохождении обучения.

Успеха вам!


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин
  3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
что делать дальше?
Артур Блох, "Закон Мэрфи"


В избранное