Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Центру Финансового Образования - 2 года!


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
Начало занятий -
28 августа 2006 г.

2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Центру Финансового Образования – 2 года!

Сегодня в выпуске:

  1. Центру Финансового Образования – 2 года!
  2. Ответы на вопросы
  3. День открытых дверей 23 августа и начало обучения новой группы курса "Основы биржевой торговли ценными бумагами", 28 августа.

* * *

Во-первых, рад сообщить, что Центру Финансового Образования сегодня исполняется 2 года. Ровно два года назад, 25 июля 2004 г. сайт ЦФО стал доступен первым посетителям. А сегодня на наших дистанционных курсах обучается свыше 250 человек из 15 стран мира, а на наши бесплатные интернет-рассылки подписаны свыше 60 тысяч человек.

С историей проекта вы можете ознакомиться по ссылке с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

А теперь – ответы на вопросы.

Доброе время суток!

Давно получаю вашу рассылку, но нигде не встречал обсуждения Общих Фондов Банковского Управления. Что можно сказать о ОФБУ? Знаю, что осенью ожидается принятие закона о ОФБУ. Что можно ожидать от этого закона инвестору? Много непонятной и противоречивой информации по поводу, где же всё-таки хранятся деньги пайщиков. В самом банке или всё же на депозите в ЦБ. И последнее. Прошу осветить надёжность ОФБУ. Если всё-таки деньги хранятся на депозите в ЦБ, то это надёжней, чем в ПИФах или нет в случаё банкротства банка или чрезвычайных ситуаций?

С уважением,
Юрий.


С.С.:
Основная цель закона об ОФБУ, который планируется принять осенью, – придать паям ОФБУ статус ценных бумаг, после чего их можно будет свободно покупать и продавать, как и любые другие ценные бумаги (т.е. совершать сделки по покупке и продаже паев с кем угодно, а не только с банком, который управляет фондом). Я не предполагаю, что это что-то сильно изменит для инвесторов. Скажем, возможность покупки и продажи давно есть применительно к паям ПИФов, но подавляющее большинство владельцев паев ПИФов этой возможностью не пользуются, предпочитая покупать паи непосредственно у управляющей компании и ей же продавать. Впрочем, вероятно, с принятием закона активизируется продажа паев ОФБУ за счет появления независимых агентов - продавцов и покупателей паев.

ОФБУ имеют отдельный корсчет в ЦБ, но к надежности фонда это имеет слабое отношение. Дело в том, что ОФБУ - это не депозит, деньги пайщиков ОФБУ не "хранятся", а инвестируются в активы - акции, облигации, фьючерсы, опционы и т.п., поэтому на корсчете обычно находится лишь малая часть средств фонда. Грубо говоря – то, что привлечено от пайщиков, и еще не успели разместить, и то, что предназначено к выплате пайщикам, но еще не успели выплатить.

Вопрос "что надежней в случае чрезвычайных ситуаций?" - непростой. С одной стороны, существующие нормативные акты достаточно хорошо защищают от чрезвычайных ситуаций как вкладчиков ПИФов, так и вкладчиков ОФБУ. С другой стороны, как показал, к примеру, случай с ПИФом "Топкапитал", в случае чрезвычайных ситуаций "дырки" обнаруживаются даже в хорошо проработанных законах. Рекомендую не столько фиксировать свое внимание на вопросе "что надежней, ПИФы или ОФБУ?" (и тот, и другой механизм в достаточно высокой степени защищают интересы пайщиков), сколько грамотно выбирать конкретные ПИФы или конкретные ОФБУ из большого перечня существующих вариантов.

Подробнее об ОФБУ – в курсе "Управление личными финансами". Рекомендую также почитать на сайте ЦФО подборку статей об ОФБУ в разделе "Новости по темам" - "ОФБУ".

Уважаемый Сергей!

Хочу через интернет заниматься акциями на бирже ММВБ. Я не совсем знаю, как это сделать, как выйти на биржу, понятно через банк.

Я как понял, там предлагают QUICK. Но в ней мало индикаторов. А как работать по другой программе, где индикаторов большое число, и какая это может быть программа, и где ее взять? Что нужно чтобы котировки акций входили в нее? Какие названия сайтов нужно знать? За помощь я готов Вам заплатить.

С уважением,
Александров И., пенсионер
г. Липецк


С.С.:
Думаю, проще оплатить дистанционный курс "Управление личными финансами", где есть ответы и на все заданные Вами вопросы, и на огромное число других, которые у Вас наверняка появятся, как только Вы начнете торговать.

Выйти на биржу можно через брокера - организацию, имеющую лицензию на оказание брокерских услуг. Брокером может быть как банк, так и инвестиционная компания. Ссылки на сайты некоторых наиболее популярных брокеров есть на сайте ЦФО в разделе "Полезные ссылки" - "Брокеры".

Программа QUIK – одна из наиболее популярных для биржевой торговли, но далеко не единственная, и, действительно, по мнению многих, далеко не самая удобная в использовании. Программ для биржевой торговли много, часто брокерские компании предлагают свои собственные разработки, имеющие больше возможностей по обработке информации, в том числе и более удобную работу с индикаторами технического анализа. Однако, выбор торговых программ на сайте конкретного брокера, как правило, ограничен. Т.е. выбор торговой программы и выбор брокера тесно связаны между собой, чтобы выбрать понравившуюся торговую программу, придется выбрать брокера, который ее предлагает.

Для того чтобы выбрать удобную вам торговую программу, посетите сайты нескольких брокеров, откройте демо-счет, поработайте некоторое время с предлагаемыми торговыми программами в демо-режиме, и выбирайте ту, которая вам больше понравится.

Добрый день, уважаемый Сергей!

Буквально недавно узнал про так называемый STOP-LOSE! И о чудо! Меня неожиданно "осенило", что это именно тот механизм, который поможет таким "юнцам" как я, в ратном деле по зарабатыванию денег на бирже!

Но вот логика моя и рассудок говорит мне, что этот STOP-LOSE - штука также непростая! Буду очень признателен, если вы хотя бы вкратце расскажете, что это и "с чем его едят"!

Заранее спасибо!
Витухин Максим


С.С.:
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!".

И сколько еще удивительного можно узнать, если вместо того, чтобы получать знания случайным образом, пользоваться специально подобранными и систематизированными материалами учебных курсов!

Stop-loss (пишется именно так, loss по-английски – убыток, потеря; а stop – думаю, переводить не надо) – распоряжение брокеру автоматически закрыть вашу открытую торговую позицию в случае если рынок пойдет против вас. Т.е. продать ваши акции, если цена пойдет вниз, либо закрыть ваш шорт, если цена пойдет вверх.

Приказ stop-loss относится к категории условных приказов, которые активизируются лишь при выполнении определенного в приказе условия.

Пример: "Продать 10000 штук EESR (обыкновенных акций РАО ЕЭС России) по рыночной цене, если цена станет меньше 15.55 руб.".

Такой приказ будет "дремать" в памяти компьютера до тех пор, пока цена на акций РАО ЕЭС России не опустится ниже 15.55 руб. Если цена опустится ниже, то ваши акции будут проданы. Если не опустится, то приказ не будет выполнен, и акции проданы не будут. Приказы типа stop-loss полезны на случай возможных резких рыночных изменений, а также на тот случай, когда рыночные колебания происходят в том момент, когда вы находитесь вдали от компьютера.

Применение стопов – дело, действительно, непростое. Сложность заключается, прежде всего, в выборе уровня, на котором устанавливать стоп. Стоп, установленный слишком далеко от текущей цены, увеличивает размер вашего убытка при изменении цены в неблагоприятном для вас направлении. Стоп, установленный слишком близко к текущей цене, зачастую срабатывает в результате кратковременных рыночных колебаний, выбрасывая вас из прибыльной позиции.

Единые рецепты по выбору уровня для установки стопов не получится кратко сформулировать в формате рассылки, все зависит от конкретной рыночной ситуации, предыстории торгов, рыночных ожиданий и множества других факторов. Это скорее мастерство или искусство.

* * *

Обучаться этому искусству лучше всего у профессионалов, например, на занятиях очного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами", который мы регулярно проводим в Москве в помещении учебного центра инвестиционной компании "Риком-Траст". Занятия новой группы начнутся 28 августа 2006 г. Отправить заявку на участие в семинаре можно с сайта ЦФО.

А 23 августа 2006 г. пройдет ставший уже традиционным День открытых дверей, на который Центр Финансового Образования и инвестиционная компания "Риком-Траст" приглашают всех желающих. Вход свободный и бесплатный, предварительная регистрация не требуется.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Про стабилизационный фонд
- В помощь инвесторам, спекулянтам и риск-менеджерам
- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 6
- Аналитики и экономисты


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное