Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Ответы на письма


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок,
начало обучения -
c 1 октября 2006 г.

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Ответы на письма
и мой семинар в Екатеринбуре

Сегодня в выпуске:

  1. Семинар "Введение в мир финансов и инвестиций" в Екатеринбурге, 23 - 24 сентября
  2. Ответы на письма
  3. Календарь событий

* * *

Начну со срочного объявления: 23 - 24 сентября в Екатеринбурге состоится мой двухдневный семинар "Введение в мир финансов и инвестиций".

Я вообще не планирую часто проводить очные семинары, а на Урале в следующий раз, скорее всего, окажусь очень не скоро. Поэтому рекомендую не упустить свой шанс. 23 - 24 сентября – это ближайшие выходные, а количество участников семинара ограничено, поэтому всем, кто хотел бы принять участие в семинаре, необходимо срочно зарегистрироваться у организаторов. Контакты организаторов: тел. 8 (343) 269-84-09, E-mail: org@uralbs.ru, подробная информация - на сайте http://www.uralbs.ru.

В ходе семинара вы узнаете:

  • Как заставить ваши деньги работать на вас?
  • Как избежать типовых ошибок начинающих инвесторов?
  • О чем забывает сказать в своих книгах Роберт Кийосаки?
  • Как взять под контроль свои финансовые потоки?
  • Как уменьшить риски и повысить доходность ваших инвестиций?
  • Как спланировать свое финансовое будущее?
  • Что нужно знать для начала работы на фондовом рынке?
  • Как анализировать состояние рынка акций?
  • По каким критериям выбирать, банк, фонд, брокерскую компанию?
  • Где искать информацию для принятия решений?

Семинар пройдет по адресу: Екатеринбург, ул. Пушкина, д. 24., продолжительность - 2 дня по 8 часов, с 10:00 до 18:00, с перерывами на обед и кофе-паузы.

Не забудьте зарегистрироваться!

* * *

И теперь - ответы на письма.

Добрый день.

Хотелось бы узнать: ОФБУ торгует акциями всего мира. А частному лицу, можно где-то также торговать акциями всего мира?

Спасибо.
С уважением, Василий.


С.С.:
Организованная торговля акциями происходит специальных площадках - фондовых биржах. Например, в России основные площадки для торговли акциями – ММБВ (Московская Межбанковская Валютная Биржа) и РТС (Российская Торговая Система), в США - NYSE (New York Stock Exchange) и NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation System), в Великобритании – LSE (London Stock Exchange) и т.д.

Каждая фондовая биржа торгует своим "набором" акций. Как правило, прежде всего, акциями эмитентов собственной страны.

Частное лицо торгует на биржах через посредников – брокеров. Брокер – это компания, являющаяся членом одной или нескольких бирж. Соответственно, набор акций, которым вы можете торговать, определяется возможностями брокера, через которого вы работаете. Если вы открываете счет у конкретного брокера, то получаете возможность торговать через него на тех биржах, членом которых является брокер. Если вы откроете счет у российского брокера, то в большинстве случаев получите возможность торговать только российскими акциями. Лишь очень малое количество российских компаний сейчас предоставляет возможность торговать на биржах за пределами РФ.

Чтобы получить возможность торговать на западных площадках, придется открыть счет у западного брокера. Чтобы торговать, к примеру, на японской бирже, придется поискать брокера, предоставляющего доступ на японский рынок и т.д.

Здравствуйте, Сергей!

Моя жена давно получает Вашу рассылку, на досуге я тоже ее читаю. Нашел много интересного и полезного!

Вы больше всего освещаете вопрос о фондовом рынке, а о форексе практически ничего нет. Почему? Я уже более года играю на рынке форекс, больше на демо-счетах (пробовал и на реале, но проигрывал). С фондовым рынком не знаком, но полагаю, что смысл один и тот же.

Скажите, какой рынок более волатилен: фондовый или форекс?

Вы лично играете или играли на форексе? и почему?

Спасибо. Александр.


C.C.:
Мне, наоборот, кажется, что я излишне много внимания уделяю в рассылке форексу. Дело в том, что рассылка – об инвестициях, а форекс, в моем понимании, никакого отношения к инвестициям не имеет. Поэтому все мои ответы про форекс в рассылке преследуют лишь одну цель: донести до читателей простую мысль: тем, кого интересуют инвестиции, на форексе делать нечего.

Форекс и фондовый рынок похожи друг на друга только внешне, за внешней схожестью скрываются глубокие различия. В двух словах объяснить эти различия не получится, потребуется дать развернутое объяснение. У меня есть планы сделать в будущем несколько выпусков рассылки с объяснением различий между этими рынками, но, к сожалению, руки до этого пока не доходят.

Волатильность на рынке акций, как правило, выше, чем на форексе.

Я лично на форексе не играл и не играю. Я вообще крайне редко играю в азартные игры. Играть в азартные игры с отрицательным мат. ожиданием в надежде на наживу может только не слишком умный человек. Я же если и играю в азартные игры, то лишь преследуя совсем другие цели: отдохнуть, получить выброс в кровь порции адреналина, поддержать компанию т.п. Такая необходимость у меня возникает крайне редко, поэтому я не являюсь клиентом игорных заведений. И другим не рекомендую.

Уважаемый Сергей.

Расскажите (или дайте ссылку, где можно прочесть) как и при помощи каких инструментов происходит торговля на рынке ценных бумаг:

  • какое используется ПО
  • что нужно для того, чтобы начать торговлю (кроме знаний, без них никуда)

С.С.:
Подробный ответ на этот вопрос займет не менее не менее 20-30 страниц текста. В формат рассылки такой ответ не впишется, а в курсе "Управление личными финансами" он рассмотрен подробно.

Рекомендую приобрести подписку на курс.

Добрый день, Сергей.

Недавно познакомился с таким "явлением" как фонд гарантирования вкладов. В России, насколько я знаю, сумма гарантированного вклада - 190.000 руб. На Украине - 15.000 грн. (ходят слухи, что подымут до 50К)

Правильно ли я понимаю?

Есть несколько банков: А1, А2, А3, где:

  • А1 дает 10% годовых (но самая высокая надежность)
  • А2 дает 13% годовых (но надежность ниже чем у банка А1)
  • А3 дает 15% годовых (но самая низкая надежность среди трех банков)

Получается что самый оптимальный вариант - это вложиться в третий банк с 15% в год? Ведь, в любом случае, банк входит в фонд гарантирования вкладов… И если вкладывать в него не более 190.000 руб. (15.000 грн. для Украины), то можно не беспокоиться за сохранность первоначального вложения... Риск в данном случае ограничен только возможностью потерять проценты (в случае если Банк обанкротится).

Подскажите, пожалуйста, правильны ли мои расчеты? Или я чего-то не учитываю?

Заранее большое спасибо.
С уважением, Владимир.


С.С.:
Страхование вкладов снижает риск, но не исключает его. Просто вместо риска отдельно взятого банка вы имеете дело с риском организации, осуществляющей страхование вкладов (по сути – с риском государства). Этот риск существенно ниже, чем риск отдельно взятого банка, но он существует и для России, и тем более для Украины.

Расчеты, проводившиеся для России, показывали, что совокупные резервы российской системы страхования вкладов позволят выдержать одновременное банкротство множества мелких банков либо 1-2 достаточно крупных банков, но не устоят при одновременном банкротстве сразу нескольких крупных кредитных организаций в случае полномасштабного банковского кризиса, сравнимого с банковским кризисом 1998 г.

Сергей,

Объясните, пожалуйста, что такое справедливая цена акции, кто ее устанавливает, и какое практическое значение имеет?

Заранее благодарен,
Бондарев Александр


С.С.:
Справедливая цена акции - термин из фундаментального анализа. Показывает, сколько (по мнению аналитика) должна стоить акция исходя из сопоставления показателей данного эмитента с показателями других эмитентов.

Подробнее см. курс "Управление личными финансами", блок "Фундаментальный анализ".

Здравствуйте Сергей,
приобрел акции через Интернет-магазин, буду ли я получать по ним дивиденды (если компания примет решение об их выплате), если буду, то, как выглядит схема выплаты?

Заранее благодарен,
Бондарев Александр


С.С.:
Что понимается под "интернет-магазином"? Брокер, предоставляющий услуги интернет-трейдинга?

В этом случае порядок получения дивидендов должен быть определен в вашем договоре с брокером. Могут быть разные схемы. Возможно, что брокер сам будет получать за вас дивиденды и начислять на ваш торговый счет. А возможно, вам придется самостоятельно получать дивиденды у источника выплаты (эмитента акций). В этом случае на ваш почтовый адрес будут приходить письма, описывающие порядок получения дивидендов.

Внимательно читайте договор с брокером.

* * *

Календарь событий:

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 8
- Что такое инвестиции?
- Об эффективности различных методов обучения
- Образование, наука
- 10 причин, почему вы не должны работать


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное