Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Про деноминацию


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Консультация по вопросам формирования портфеля инвестиций
2. Разработка инвестиционного плана

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Про деноминацию,
дефолт, девальвацию и прочие напасти

Перед Новым Годом меня замучили вопросами по деноминацию, дефолт, девальвацию и прочие неприятности – случатся ли они, или нет?

Мне бы ваши проблемы.

Меня другой вопрос больше беспокоит: на Фестивале золотых рассылок Subscribe.ru рейтинг рассылки "Секреты инвестирования" уступает конкурентам. Читателям рассылки нужно потратить всего пару секунд (!) чтобы нажать мышкой на оценку, которую вы хотите поставить рассылке (лучше максимальную!), и, таким образом, вывести ее на достойное место в конкурсе. Статистика показывает, что из читателей рассылки голосует за рассылку менее 1 процента. Если проголосует хотя бы два-три, то все будет в шоколаде. Так ведь нет, бояться дефолта у людей время есть, а кликнуть мышкой на оценку - нет. Не понимаю...

Вопрос про напасти, которые нас ожидают, доставал меня везде – в личной переписке, в форуме, в чатах... Куча народа со ссылкой на "знатоков" уверяла меня, что под Новый Год уж если не дефолт, то деноминацию-то устроят наверняка... По одним слухам, в регионах население кинулось покупать доллары и выгребло всю наличную валюту из обменников... По другим слухам "силовикам" перед Новым Годом выдали повышенные суммы денежного вознаграждения, чтобы, в случае чего, они были не на стороне трудового народа...

Из письма:

Уважаемый Сергей Александрович! Здравствуйте.

В интернете промелькнула информация о грядущей деноминации. Как вы думаете, она произойдет в ближайшее время? (после выборов в гос. думу или президента или в течение года)

С уважением, Иванова.


Из форума:

Про кризисы говорят часто, особенно в преддверии выборов, вот и сейчас не исключение. Например, у нас в казначействе Новгородской области и работники, и клиенты поговаривают о возможном дефолте после выборов, и о якобы предстоящей девальвации рубля. Что вы думаете по поводу вероятности этого? Или просто очередная паника перед выборами?


Из чата:

Народ... караул... отзовитесь кто-нибудь... особенно с периферии... Периферия в данном случае ни в коей мере не уничижительное слово... просто на окраинах страны начинается непонятная паника. Как мне только что объявили... на днях ожидается "Дефолт". Что такое дефолт мне объяснять не надо, меня интересует только одно... где-нибудь проскакивали панические настроения и слухи еще?..


Ну и так, по мелочи – телефонные звонки, вопросы при встречах...

Я был уверен, что никаких серьезных неприятностей ожидать не приходится, поэтому лишний раз тревожить народ перед Новым Годом не хотел. Ни для дефолтов, ни для девальвации рубля у нас нет никаких серьезных оснований. На тему деноминации у меня валялся ноябрьский номер журнала "Русский репортер" со статьей "Деноминированный еврубль" В нем рассказывалась, как интернет-шутка, сопровожденная картинками из дипломного проекта Максима Родина в Строгановке за 2005 г. вдруг перепугала полстраны.

Журнал, кстати, напомнил неплохой анекдот эпохи Брежнева:

Заседает политбюро. Повестка — реформа цен. Высказываются различные мнения. Идет обсуждение. Вдруг кто-то произносит:
— А я предлагаю сделать цену единую — 1 рубль.
Все в ауте... Молчание. Через некоторое время спрашивают:
— А как это так?
— Очень просто. Коробок спичек — 1 рубль. Буханка хлеба — 1 рубль. Машина — 1 рубль. Квартира — 1 рубль.
— Так ведь все раскупят??!
— А мы и зарплату сделаем единую — 1 рубль.

Наконец, под Новый Год в гости с этим же вопросом ("как сберечь деньги от надвигающегося дефолта?") пришла соседка. Пришлось "Русский репортер" с красивыми картинками "новых купюр" подарить ей.

Я искренне надеялся, что придет Новый Год, никакой деноминации и дефолта не произойдет и население наконец-то расслабится. Но нет! Уже после Нового Года мне прислали ссылку про "статью о деноминации":

Россия вернется к червонцам и четвертным

По информации из компетентных источников, Центральный Банк России готовит новую деноминацию, более известную в народе под названием "денежная реформа".

Очевидно, что высокая инфляция, которую оказалось не в состоянии контролировать российское правительство, быстро обесценивает имеющиеся денежные знаки. Во время ельцинских "реформ" россияне уже сталкивались с миллионами, на которые ничего нельзя купить. Сейчас ситуация близка к этому - сходить на рынок и потратить несколько тысяч рублей стало нормой.

Естественно, такое положение дел весьма компрометирует российскую валюту, которую правительство Путина безуспешно пытается сделать "конвертируемой".

Кроме того, любая деноминация существенно обогащает казну, так как выводит "из тени" так называемые накопления "в чулках" и позволяет налоговым органам проверить реальные, а не декларируемые, доходы населения.

Известен внешний вид новых банкнот. Их номинал и расцветка частично скопированы с советских денежных знаков, а дизайн приближен к евро.

По мнению экспертов, в финансовом аспекте деноминация будет ориентирована также на советский рубль образца 1961 года, то есть один "новый" рубль будут менять на сто "старых". Тем самым курс "нового" рубля составит 4 доллара или 3 евро за рубль, что сразу сделает рубль одной из самых "дорогих" валют в мире и приблизит его к британскому фунту, рэнду ЮАР и египетскому фунту.

Между тем, появление дорогой валюты в условиях низкого уровня жизни неизбежно приведет к округлению цен в большую сторону и к вымыванию дешевых товаров.

Эксперты расходятся во мнениях о сроке проведения деноминации. В СССР она традиционно проводилась в Новый год, однако, есть мнение, что все крупные реформы будут отложены на конец марта 2008 года, после выборов президента.

Источник - Информационный центр "БАБР.RU".


С.С.:
Статью привожу исключительно для того, чтобы вы оценили уровень чувства юмора интернет-шутников. В качестве иллюстрации к ней приложены картинки с "образцами новых курюр". Да-да, те самые, из дипломного проекта талантливого студета. :)

Призываю всех расслабиться. Дефолт отменяется.

Спите спокойно.

Я вас успокоил? Тогда сделайте доброе дело мне – проголосуйте за рассылку!

Вы также можете проголосовать за старые выпуски рассылки, если с момента их выпуска прошло менее двух недель. Я буду вам очень благодарен, если вы это сделаете – для победы очень нужны ваши голоса.

* * *

P.S.: Да, и напоминаю...

9 - 10 февраля в Москве пройдет мой семинар "Как сформировать свой портфель инвестиций?"

Депозиты, ПИФы, акции, недвижимость, золото... Что включить в свой портфель инвестору и в каких пропорциях? Какие инструменты лучше подойдут именно Вам? Как снизить риски и увеличить доходность? Как часто пересматривать структуру портфеля? Об этом - в авторском семинаре Сергея Спирина "Как сформировать свой портфель инвестиций?".

Подробная информация...
Заявка на участие...

Обращаю внимание на то, что до 25 января включительно семинар можно оплатить по льготной цене.

Почаще заглядывайте на сайт!

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное