Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Короткие вопросы и ответы


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта",
автор и ведущий -
Владимир Савенок
5. "Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций",
автор и ведущий -
Владимир Савенок


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
ЦФО Беларусь
ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Короткие вопросы и ответы

Сегодня в выпуске:

  1. Короткие вопросы и ответы
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Я бы хотел узнать, куда вы советуете выгоднее вложить деньги? В Депозитах проценты маленькие,... или может в бизнес какой нибудь...

С уважением, ваш читатель! Болат


С.С.
Я уже много раз писал, что любые советы по инвестициям могут быть только ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ. См., например, статьи «Куда вложить деньги» или «Камасутра для инвестора».

Абстрактно спрашивать о том, куда лучше вложить деньги, так же бессмысленно, как, например, спрашивать «какую музыку лучше слушать» или «куда лучше пойти работать». Можно говорить только о том, куда лучше вложить деньги лично вам в ваших конкретных условиях. Ответ на этот вопрос вам может дать грамотный финансовый консультант в ходе личной консультации (после выяснения всех подробностей), либо вы сами сможете ответить себе на этот вопрос после прохождения обучения.

* * *

Как вы думаете, стоит ли инвестироваться в ОМС?
ведь игры с государством плачевны.


С.С.:
Вопрос из серии «Нужен ли мне холодильник, если я некурящий».

Какое отношение имеет государство к ОМС (обезличенным металлическим счетам)? Никакого. Счета в драгметаллах предлагают открывать банки, большинство из которых не являются государственными. Стоимость драгметаллов определяется рынками, которые государство также не контролирует. Так причем же здесь государство?

На вопрос «стоит ли инвестировать в ОМС» см. ответ выше. Ответ на этот вопрос может быть только индивидуальным.

* * *

Не знаю, как там фондовый рынок, в 2004 купил однушку в Мытищах за 39000$, в 2009 продал за 130000$. Прибыль посчитайте сами. Несмотря ни на что продолжаю вкладывать в недвижимость.


С.С.:
Если бы вы все-таки захотели навести справки и больше узнать про фондовый рынок, то обнаружили бы, что по статистике фондовый рынок (если брать за ориентиры широкие фондовые индексы) в большинстве случаев рынки недвижимости по доходности обыгрывает, как за рубежом, так и в России. Особенно если недвижимость не приносит пассивного дохода, т.е. не сдается в аренду.

Недвижимость дает скорее психологическое преимущество в виде ощущения надежности, возможности потрогать объект инвестиций руками. Но в смысле доходности недвижимость фондовому рынку на большинстве периодов времени уступает. Уступает она и по многим другим параметрам – по ликвидности (возможности быстро продать актив без существенной потери в цене), по времени и трудозатратам на оформление операций, по текущим расходам (затраты на эксплуатацию, налоги).

Эксперты рекомендуют включать в портфель недвижимость, если ваш капитал становится достаточно большим. Однако рекомендуемая доля недвижимости в вашем инвестиционном портфеле, как правило, должна уступать доле вложений в ценные бумаги. Впрочем, это касается пассивных, непрофессиональных инвесторов. Если вы занимаетесь инвестициями в недвижимость профессионально, уделяя этому рынку много своего времени и внимания, то пропорции могут быть и иными, в пользу недвижимости.

Но в любом случае к фондовому рынку также рекомендую присмотреться.

* * *

Добрый день.
Существуют ли в иностранных государствах аналоги паевых фондов в России. Открыт ли доступ к ним нерезидентам, каким образом возможно участвовать в них?

С уважением, Иван.


С.С.:
Существуют. Паевые фонды – это вообще западное изобретение, к нам они пришли оттуда. С точки зрения российского законодательства препятствий к инвестициям в западные фонды для российских граждан нет (для жителей Украины и Беларуси - есть, там законы о вывозе капитала жестче).

Однако нельзя сказать, что вас в этих фондах сильно ждут. Более того, в связи с «антиотмывочными» европейскими и американскими законами, к «российским» деньгам в Европе и Америке, как правило, относятся настороженно. Поэтому открытие счетов в западных фондах без выезда за пределы РФ, как правило, потребует участия посредника, который для западной организации послужит гарантом того, что вы – тот за кого вы себя выдаете, а также поможет вам заполнить документы на иностранном языке и проконсультирует по условиям инвестиций.

Если вам нужны услуги такого рода, и если сумма ваших предполагаемых инвестиций исчисляется хотя бы десятками тысяч у.е. – обращайтесь.

* * *

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за рассылку!

Вопрос: в связи с тем, что экономика России оптимизма не вызывает, в отличие от экономик других стран БРИК, представляется предпочтительным вкладываться в индексные фонды Бразилии, Индии, Китая. Если ход мысли правильный, то, как это реализовать на практике?

Спасибо за ответ.
Андрей


С.С.:
Не могу согласиться с ходом Вашей мысли.

Инвестировать вообще нужно, прежде всего, в то, что вы понимаете. Сомневаюсь, что в экономиках Бразилии, Индии и Китая вы разбираетесь лучше, чем в российской.

Но если я ошибаюсь, и мысль об экзотических инвестициях не дает вам покоя, то см. выше ответ про реализацию ваших идей на практике – обратитесь за помощью к консультанту, оказывающему такого рода услуги.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие семинары и тренинги:

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное