Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта",
автор и ведущий -
Владимир Савенок
5. "Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций",
автор и ведущий -
Владимир Савенок


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
ЦФО Беларусь
ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Здравствуйте!

Мне 56 лет, не имею экономического образования,работаю тренеромв спортшколе. Скопил 100 тысяч рублей. Посоветуйте, кудаможно вложить деньги на 1 год?Фирма «Финам» предлагает доверительное управлениена 1 год.

До свидания, заранее спасибо.


С.С.:
Положите деньги на депозит в надежном банке.

В вашей ситуации (возраст близкий к пенсионному, короткий срок инвестиций, низкий уровень финансовой грамотности) доверительное управление вам противопоказано.

* * *

Добрый день, Сергей!

Прослушал Ваш вебинар "Формирование инвестиционного портфеля". Портфель сформировал. Теперь надо купить паи индексного фонда. Как раз есть сумма, которая позволяет купить паи без надбавок. Но рука не поднимается, все вокруг говорят, что будет снижение и т.п. Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию.

И второй вопрос, доверительное управление капиталом по стратегии «арбитражер» является инвестицией? Скорее всего, нет, т.к. это не вложение в бизнес.

С уважением, Александр.


С.С.:
Если все вокруг говорят о том, что будет снижение, то, как правило, следует ожидать бурный рост. Объясняется это просто: если все думают, что будет снижение, значит, все, кто хотел, уже продали. Значит, продавать больше некому. Значит, теперь можно только покупать. Значит, ожидается рост.

Я рассказываю это не к тому, чтобы пообещать рост, а к тому, что «житейская» логика («все побежали, и я побежал») на фондовом рынке не работает. Толпа на фондовом рынке никогда не бывает правой. Для того, чтобы превзойти рынок, нужно научиться идти против толпы.

Если вы – портфельный инвестор, то вам должно быть глубоко по барабану, будет ли снижение. Будет снижение, или будет рост – не знает никто. Ваша задача – сформировать такой портфель, чтобы никакое снижение не могло заставить вас сильно переживать. А затем расслабиться с чувством выполненного долга, выключить телевизор, и перестать слушать, о чем говорят вокруг. Кстати, перестать слушать, что говорят вокруг – это первое, что я рекомендую сделать любому инвестору или спекулянту.

С арбитражом, пожалуйста, будьте осторожнее. Арбитраж можно назвать бизнесом, но реальный арбитраж с относительно низкими рисками в современном мире доступен лишь крупным организациям с большим капиталом и серьезными техническими и кадровыми ресурсами. Кстати, доходность такого арбитража обычно бывает невысока. И еще: если вдруг вы от кого-то услышите фразу вроде «арбитраж – это безрисковый бизнес», держитесь от этого человека подальше. Это означает, что рисков арбитража он просто не понимает.

* * *

Сергей, добрый день!

Прошу прокомментировать первый индексный ETF в России: http://www.rts.ru/ru/standard/etf.aspx Является ли он более удачной альтернативой для доли портфеля, направляемой в индексные фонды? Есть ли какие-то неявные риски? Насколько понимаю, здесь возникают только биржевые комиссии 0,01% за сделку, что выглядит очень привлекательно.

Алексей.


С.С.:
Помимо биржевой комиссии будут еще комиссии брокера и депозитария, а также биржевой спрэд.

Да и некоторые неявные риски также присутствуют. Ликвидность паев фонда на сегодняшний день обеспечивается, по сути, одной только «Тройкой» и зависит от желания компании эту ликвидность поддерживать.

Продукт интересный, но я бы пока не стал торопиться говорить о его явных преимуществах перед обычными индексными фондами. Имеет смысл внимательно понаблюдать за ним, посмотреть, насколько точно котировки фонда будут отслеживать индекс, и насколько компания сумеет поддерживать ликвидность котировок при низком спрэде.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное