Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Здравствуйте!

После интереснейшего семинара, проходящего 29 октября и посвящённого формированию инвестиционного портфеля, решил выбрать фонд акций для своего портфеля. При выборе пользовался Вашими рекомендациями, а также рекомендациями Джона Богла на 154 слайде. На сайте Investfunds.ru в разделе ПИФов столкнулся с определённым количеством коэффициентов-показателей (Шарпа, Сортино и т.д.)

У Дж. Богла про коэффициенты ничего не сказано...

Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращать внимание на эти коэффициенты или нет.
Заранее спасибо!

Платицин Максим


С.С.:
Не стоит обращать на них внимания.

Гораздо важнее не упомянутые коэффициенты, а те критерии выбора фондов, о которых написано у Богла, и про которые я рассказывал на семинаре.

Если же нужно оценить, к примеру, точность воспроизведения индекса управляющим фонда, то гораздо проще сделать это без всяких коэффициентов: просто постройте в одних координатах два графика – котировок паев фонда и индекса. Сделать это можно на том же сайте Investfunds.ru. Полученная картинка будет красноречивее любых коэффициентов.

* * *

Добрый день!

В последнее время заинтересовалась темой личных финансов и вопросом приумножения капитала. Вы очень интересно рассказываете про акции и облигации, спасибо, многое становится понятно. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к программе государственного софинансирования пенсии 1000+1000. Ведь получается, что доходность 100% годовых гарантирована государством, значит рисков нет. Я пытаюсь найти "подводные камни", но никак не получилось.

А Вы вступили в эту программу?

С уважением, Юлия


С.С.:
Я много раз подробно писал в рассылке и блоге о своем отношении к программе софинансирования. Почитайте статьи в моем ЖЖ по тэгу «пенсия»

Например, вот эти:

Никаких 100% годовых там, разумеется, не будет. 100% годовых могло бы быть, если бы вы через год имели возможность снять и свои деньги, и деньги, перечисленные по программе софинансирования государством. Но получить эти деньги на руки вам никто не даст не только через год, но и вообще никогда – такой выход из пенсионной программы ее правилами не предусмотрен. Вместо этого ваши деньги будут инвестироваться по предельно консервативной стратегии (если Вы оставите их в ВЭБе, как сделало большинство), и доходность их, с огромной вероятностью, будет проигрывать инфляции (по крайней мере, до сих пор было именно так). Как показывают несложные расчеты, даже с учетом удвоения внесенной суммы государством, доходность таких инвестиций в итоге будет, скорее всего, проигрывать даже банковским депозитам, не говоря уже о более доходных вариантах инвестиций.

* * *

Сергей, добрый день!

Спасибо за познавательную рассылку. Уже несколько месяцев на нее подписан.

У меня к вам вопрос, возможно личный. Считаете ли вы целесообразным держать в портфеле недвижимость, которая сдается в Московской области или в Москве, если да то эта доля должна быть более 30%?

Начинающий инвестор.
Дмитрий


C.C.:
На этот вопрос невозможно дать грамотный ответ, не задав еще очень большое количество дополнительных вопросов. Причем вопросы эти будут двух типов. Во-первых, про недвижимость. Расположение? Площадь? Цена покупки и стоимость по текущим рыночным ценам? Арендный доход? Регулярные расходы? Перспективы? И т.д. и т.п. Но главные вопросы будут касаться инвестора – автора вопроса. Цели инвестора? Временные горизонты? Отношение к рискам? Наличие других активов в портфеле? Их характеристики? И т.д. и т.п.

Только после ответов на эти (и, возможно, другие) вопросы можно говорить про целесообразность или нецелесообразность наличия недвижимости и ее долю в Вашем инвестиционном портфеле.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное