Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма
и новая версия программы «Личный инвестиционный план»

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Программа Личный инвестиционный план – Версия 2!
  3. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Скажите, Сергей, а возможно ли в России купить акции российских компаний, чтобы они не были доступны для маржинальной торговли?

Напомню, о чем идет речь.

В одной из своих заметок, Вы писали о том, что брокеры при заключении договора на обслуживание, также заключают договор на маржинальную торговлю, и что купленные мной акции могут быть отданы кому угодно для игры на бирже.

Отсюда возник вопрос. Можно ли как-то избежать заключения этого договора? Можете ли Вы сказать, в каких брокерских фирмах можно работать без заключения договора на маржинальную торговлю?

Вопрос волнует потому, что хочется уверенности в том, что мои акции будут только моими.


С.С.:
Дело здесь не столько в соглашении о маржинальной торговле, сколько в том, что вся торговля через брокера идет в режиме единого счета, на котором вместе учитываются счета всех клиентов. Поэтому не важно, подписываете вы соглашение о маржинальной торговле, или не подписываете. Все равно вы несете одни и те же риски с теми, кто соглашение о маржинальной торговле подписал и использует ее возможности.

Обезопасить себя от риска брокера можно путем перевода бумаг из депозитария брокера в другое место хранения. Есть два способа сделать это, оба способа имеют существенные недостатки.

Способ 1: открыть отдельный счет на свое имя непосредственно на бирже, переведя при этом бумаги в биржевой депозитарий. Недостаток: это весьма и весьма дорого. Я давно не интересовался вопросом, сколько это стоит сейчас, но пару лет назад мне называли цифру порядка $100 в месяц за обслуживание в режиме персонального счета. Этот способ подойдет лишь людям с очень серьезным размером капитала. О конкретных тарифах обслуживания в режиме персонального счета лучше интересоваться непосредственно у брокера.

Способ 2. открыть отдельный счет на свое имя у реестродержателя купленных бумаг и перевести бумаги к реестродержателю. Междепозитарный перевод бумаг займет время, и с вас возьмут некоторую плату (ее размер лучше уточнять у брокера). Недостаток: вы теряете возможность оперативно управлять бумагами, для их продажи на бирже вам придется аналогичным образом переводить бумаги обратно в депозитарий к брокеру, либо искать способы их продажи на внебиржевом рынке. Способ может быть интересен тем, кто покупает бумаги на очень длительную перспективу, не планируя продавать их как минимум несколько лет.

Представление о размере комиссий за междепозитарные переводы бумаг вы можете составить по письму ниже.

Однако прежде чем прибегать к одному из вышеупомянутых способов, стоит серьезно задуматься о том, нужно ли вам это? Надежность брокерского бизнеса, как правило, довольно высока, и, хотя, случаи банкротства брокеров в России были, их было существенно меньше (как в количественном, так и в процентном соотношении), чем, к примеру, случаев банкротства банков. Не лучше ли вместо манипуляций с бумагами просто более ответственно подойти к вопросу выбору брокера?

Критерии выбора брокера подробно описаны в блоке «Интернет-трейдинг» курса «Управление личными финансами».

* * *

Добрый день, Сергей.

Прошу Вас дать мне совет.

В 2008-2009 годах открывал позиции через ЗАО Финам, покупая акции 2 эшелона на ММВБ и РТС. После слияния бирж, часть акций «зависла», т.к. в депозитарии место хранения для ЦБ купленных на ММВБ и РТС различается, а торговля осуществляется теперь исключительно с площадки ММВБ. Для смены места хранения ЦБ, брокер предлагает заплатить довольно приличные деньги за каждое наименование ЦБ, вне зависимости от кол-ва ЦБ.

Так, к примеру, по акциям ГАЗ общая цена перемещения составляет 5097,60 р., при этом комиссии складывается следующим образом - 70,80 руб. комиссия депозитария Финам, 1274,40 - комиссия ДКК, 3752,40 - комиссия Регистратора МРЦ. Учитывая, что у меня не так много ЦБ каждого вида, а общее кол-во таких позиций, купленных на РТС более 10, в процентном отношении «набегает» приличная сумма, смена места хранения по таким расценкам «съедает» приличный процент прибыли.

Я придерживаюсь стратегии «купи и держи», продавать ЦБ в ближайший год-два (до достижения целевых уровней) не собираюсь.

Возможно, Вы сможете подсказать, что можно сделать в такой ситуации?

С уважением,
Кирилл


С.С.:
Если вы не планируете в ближайшее время продавать бумаги, то я бы порекомендовал решать проблемы по мере их возникновения. То есть пока просто не дергаться. Возможно, к моменту возникновения необходимости продать бумаги комиссия окажется уже не слишком большой по отношению к стоимости бумаг. Есть также вероятность того, что будет возможность продажи этих акций на внебиржевом рынке (например, тому же Финаму) и это окажется более выгодно, чем возиться с междепозитарными переводами.

* * *

Добрый вечер, скажите Сергей, подходят Ваши вебинары «Формирование инвестиционного портфеля», «Личный инвестиционный план» для жителей Украины, ведь ваши занятия ориентированы на жителей России. Более того я читал, что инвестиции иностранцев в Российские ПИФы облагаются повышенным налогом 30%.

Заранее благодарю за ответ.

Также сообщите, пожалуйста, когда будут Ваши живые семинары в Украине.

С уважением Константин


С.С.:
Основные идеи вебинаров про Портфель и План будут применимы и в условиях Украины. Инвестировать в российские ПИФы для этого не обязательно, у вас уже и украинский рынок ПИФов неплохо развит.

Мои живые семинары в Украине в ближайшее время не планируются.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Программа Личный инвестиционный план – Версия 2!

Информация для тех, кто был участником декабрьских вебинаров «Личный инвестиционный план».

На сайте ЦФО fintraining.ru в закрытом форуме для участников прошедших вебинаров «Личный инвестиционный план» выложена новая, вторая версия программы для планирования. Новая версия значительно усовершенствована, в том числе с учетом пожеланий участников прошедших вебинаров, стала еще удобнее, и представляет еще больше возможностей.

Скачивайте и пользуйтесь!

А те, кто пока не имеет доступ к закрытым форумам сайта ЦФО, могут получить его, приняв участие в вебинаре «Личный инвестиционный план» 20 – 21 февраля 2012 г.

Пожалуй, стоит напомнить главное отличие нашей программы от любых вариантов, которые вы можете найти где-нибудь в интернете или сваять в экселе самостоятельно. Для нее умение работать в EXCEL не требуется вообще. Вы запускаете программу, и через несколько минут получаете результат - готовый Личный инвестиционный план. Даже если раньше вы с экселем не имели дела никогда.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное