Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Доброго времени суток, Сергей!

Спасибо Вам за Ваш труд, за Ваши познавательные рассылки, за стремление сделать наше население финансово образованным.

А вопрос у меня такой: Вы пробовали сравнивать доходность пассивных инвестиций и доходность активных с дивидендной стратегией (как у Олега сайт Вокруг да Около) на длительном промежутке времени?

С ув. Евгений.


С.С.:
Прежде чем что-то сравнивать, необходимо конкретизировать, что конкретно Вы сравниваете. Нельзя сравнивать абстрактные "пассивные инвестиции" с абстрактной же "дивидендной стратегией".

Теоретически (со многими оговорками) грамотные профессиональные активные инвестиции должны приносить доходность выше, чем у пассивных инвестиций, которые по сути своей ориентированы на непрофессионалов. Иначе незачем и время на анализ эмитентов тратить.

Но это в теории. Если активные инвестиции действительно являются грамотными и профессиональными.

Если же человек после прочтения пары книжек или нескольких постов в блоге решает заняться активными инвестициями, не имея ни знаний, ни опыта, ни времени на анализ, то совсем не факт, что его результаты окажутся лучше результатов пассивного инвестора. Скорее будет наоборот. И статистика активных портфельных управляющих (например, результаты управляющих ПИФов) это подтверждает – большинство их них на длинных горизонтах показывают результаты хуже (а не лучше!) рынка.

Грэхем об этом предельно ясно писал, и я этот его абзац много раз цитировал:

    «Агрессивный инвестор должен разбираться в стоимости ценных бумаг – настолько хорошо, чтобы его операции с ними можно было считать его бизнесом... Из этого следует, что большинству держателей ценных бумаг лучше выбрать оборонительную стратегию.

    У большинства инвесторов нет времени, или решимости, или интеллектуальных склонностей для ведения подобного бизнеса. Поэтому они должны довольствоваться умеренно высокой доходностью, доступной владельцам пассивных портфелей, и бороться с периодически возникающим искушением свернуть с этого пути в поисках более высокой прибыли»

    Бенджамин Грэхем, «Разумный инвестор»

* * *

Здравствуйте, Сергей.

В своем последнем рассуждении о формировании портфеля инвестиций вы приводите данные и графики по US и другим развитым экономикам мира.

Хотелось бы понять более близкую к нам ситуацию. А именно:
1. Какие данные, аналогичные приводимым Вами данным, существуют по России?
2. Каковы ваши прогнозы долгосрочных инвестиций в России?
3. Какие, на Ваш взгляд, наиболее выгодные для долгосрочных инвестиций сегменты экономики в России и странах СНГ?

Все эти вопросы интересуют с позиции обычного инвестора, а не с позиции профессионала фондового и др. рынков.

Благодарен за ответ.
dmitriy v goshev


С.С.:
Извините, если мои ответы покажутся вам слабо информативными, но они соответствуют заданным вопросам.

1. Вопрос о том, какие существуют данные, мне живо напомнил миниатюру Жванецкого «На складе», в перестроечное время исполнявшуюся со сцены Карцевым и Ильченко. Помните? «Это склад? Что у вас есть?» - «А что вам нужно?» Освежить в памяти можно здесь.

Я, как тот самый начальник склада, из вашего вопроса («что у вас есть?») не понимаю, что именно вам нужно («данные по России» - это ни о чём), поэтому помочь вам ничем не могу. Пока вопросы не станут более конкретными.

Данных существует очень много. И у меня их есть очень много. На своих вебинарах я привожу слушателям очень много разных данных - цифр, графиков, таблиц и т.п., подтверждающих возможность применения портфельных подходов в России. Хотите разнообразия - приходите на склад записывайтесь на вебинар.

2. Я не аналитик, и не занимаюсь прогнозами. В целом я верю в Россию и расцениваю перспективы инвестиций в России как удовлетворительные.

3. Принципы портфельных инвестиций были придуманы для того, чтобы НЕ гадать о том, какие сегменты экономики окажутся наиболее выгодными.

Если же вы собираетесь инвестировать с позиции активного инвестора, и потому вопрос о сегментах экономики вас все равно вас интересует, то см. п. 2. Я не аналитик и не занимаюсь прогнозами. Хотите заниматься активными инвестициями – учитесь принимать решения самостоятельно.

* * *

Доброго времени суток!

Я уже долгое время читаю Вашу рассылку. Спасибо за информацию, тем более доступно бесплатно!

В экономике я больше "чайник", поэтому заранее извиняюсь за такой, возможно, глупый вопрос.

"Конец света" - понятие весьма растяжимое и расплывчатое. Но вполне возможен и такой поворот событий:
1) Евро-зона рассыпается. Евро как валюта исчезает.
2) Америка таки отказывается от доллара и переходит к "амеро" или чему-то другому.
3) Ресурсы все-таки истощаются и начинается перераспределение сил на Земле (что мы, похоже, и видим на примере арабских бывших независимыми нефтяных государств).
4) Локальная политическая нестабильность. Если в России с президентством и властью все очевидно :-), то в Украине (я живу в ней и меня это интересует особенно сильно) все меняется и крушится быстро (было дело - депозиты запретили снимать).

Все эти события вполне реальны и их влияние на экономику наших государств будет, боюсь, разрушительным. Время наступления этих событий - возможно, не в этом году. Но если я собираюсь инвестировать на десятилетие и более (для своих детей или себе на пенсию) - надо учитывать все возрастающую возможность наступления этих событий.

Как мой условный портфель переживет это? "Акция" может стать красивой бумажкой. Золото - не особенно нужным (вернее, нужным, но конвертировать его в деньги станет крайне проблематично). Облигации - какого государства? (моей жене родители нехилую сумму на книжку в СССР накопили. На эти деньги можно было купить квартиру - но теперь этих денег нет).

В общем, я думаю, суть вопроса Вы поняли :-)

P.S.

И еще такой вопросик совсем уж от "чайника" - у меня сейчас свободных средств для инвестирования не более 100 долларов в месяц (30 лет, пока наемный работник; свой частный дом с его ремонтами; двое детей, третий на подходе). Мне кажется, что с такой малой суммой какие-либо серьезные инвестиции нереальны. Я решил откладывать эту сумму в течении года и там открыть счет в банке для ценных бумаг, попробовать применить Ваши советы по инвестициям (денег для платного вебинара у меня нет, но вроде бы суть пассивных инвестиций я уловил, пробую моделировать по доступным мне данных и гонять разные варианты).

Прав ли я? Понятно, издалека Вам мою ситуацию совсем не видно, поэтому точного ответа я и не жду. Мне интересно "в общих чертах".

С большим уважением,
Александр


С.С.:
Я давно заметил, что есть отдельная категория читателей, которую я для себя называю «предвестниками апокалипсиса». Или проще – «паникёрами». Они рисуют сами себе всевозможные страшилки (тем более что телевизор и прочие СМИ дают массу поводов для этого) и под этим предлогом от инвестиций отказываются. Периодически от этой категории читателей мне приходят вопросы, смысл которого сводится к слову «СТРАШНО!». Страшно инвестировать, когда впереди, возможно, как минимум кризис, а как максимум - третья мировая война, распад государств, истощение природных ресурсов, экологическая катастрофа и вторжение инопланетян с зелеными щупальцами.

Невозможно спорить с тем, что с какой-то вероятность все эти события действительно могут произойти. Действительно, могут. При этом, на мой взгляд, средства массовой информации эту вероятность серьезно преувеличивают в силу специфики их работы (материалы о грядущих катастрофах всегда пользуются гораздо большей популярностью, чем рассказы о счастливой спокойной жизни).

Но задумайтесь вот над чем. Есть другое событие. И это событие имеет гораздо более высокую вероятность. Не 100%, но довольно близкую. Это - ваша старость. Вероятность наступления этого события куда выше, чем вероятности наступления всевозможных страшилок. К этому событию вы готовы? С финансовой точки зрения?

Один мой знакомый инвестиционный консультант из Германии, выступая перед аудиторией, любил отпускать по этому поводу циничную шутку из разряда черного юмора: «Хорошо, если вы до старости не доживете. Ну, а вдруг доживете?»

И вот тогда вас ожидает старость в нищете. С нехваткой денег на поддержание здорового образа жизни и нормальное медицинское обслуживание.

Если вдруг вы в этом вопросе надеетесь на государство, то для избавления от иллюзий рекомендую ознакомиться со статьей Алексея Улюкаева "Что такое пенсия", опубликованной в марте этого года в "Ведомостях". Алексей Улюкаев - это первый запмпред ЦБ России, один из наиболее информированных российских чиновников.

Повторюсь, это событие (ваша старость) имеет гораздо более высокую вероятность, и оно повлияет на вашу жизнь несравнимо более серьезно, чем грядущий кризис в США, распад еврозоны, истощение природных ресурсов и даже военные конфликты. Оно неотвратимо, если только у вас нет стремления закончить свою жизнь пораньше.

Но почему-то к этому событию очень мало кто готовится, несмотря на его неизбежность.

Как именно готовиться – это уже другой вопрос. Короткого ответа он не имеет, а подробный ответ - в моих вебинарах и дистанционных курсах.

И ответ на постскриптум:

Со $100 в месяц уже можно начинать.

Однако я рекомендую пробовать применять пассивные стратегии только после уверенно понимания их принципов. Материалов в моем журнале и моих рассылках в открытом доступе, для этого, на мой взгляд, явно недостаточно. Поэтому если возможность пройти обучение есть, я рекомендую его пройти. А если нет, то пока использовать более простые стратегии инвестирования, вроде накопления наличных и банковских депозитов в надежных банках. Да, эти способы сбережений не позволят компенсировать даже инфляцию и будут таять со временем. Но тем, у кого знаний в области инвестиций нет, я могу рекомендовать только их.

Либо, конечно же, лучше получить необходимые знания и инвестировать более эффективно.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное