Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

На кредитной игле - история третья


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

На кредитной игле - история третья

Сегодня в выпуске:

  1. На кредитной игле - история третья
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

* * * На правах рекламы * * *

Как защитить капитал в 2013 году?

Проблемы в Европе нарастают. Рынок замер в тревожном ожидании. Уже не осталось экономистов, которые не предсказывали бы наступление серьезных экономических проблем в 2013 году. Как избежать неприятных сюрпризов и защитить капитал?


Всегда ли кредиты вредны?

Нет, конечно же, не всегда. Кредит может быть полезен, если он берется для предпринимательской или близкой по смыслу деятельности, в результате которой заемщик планирует получать прибыль больше, чем отдает банку в виде процентов по кредиту. Подчеркну: именно «планирует», а не просто «мечтает», планирование подразумевает расчет, включающий в себя оценку как предполагаемой прибыли, так и рисков и дополнительных расходов, которые могут возникнуть в процессе реализации.

Ниже – еще одно письмо со вполне, на мой взгляд, адекватными мыслями.

* * *

Здравствуйте всем!

Ну что сказать, прочитал статьи по теме "кредитной" иглы и понял, исходя из своей практики, одно - ни для одного из тех корреспондентов, кто писал о взятых кредитах, не были определены четкие цели (а за ними и расчеты) под предполагаемые кредиты - а с моей точки зрения, все "потребительские кредиты" (которые не предполагают дохода в перспективе) являются нецелевыми и подводят в конечном итоге к "красной черте".

Мы с супругой заканчиваем строительство отеля, и с момента начала нашего проекта я могу заявить ответственно - без кредитов строительство такого рода не потянуть.

Здесь полностью подтверждаются слова Роберта Кийосаки, который писал, что кредит, это своего рода балласт для корабля в дальнем плавании, чтобы он не перевернулся на крутой "экономической волне", и о том, что надо уметь различать (!) "хорошие кредиты" и "провальные". В моем случае примером "провального кредита" может служить покупка машины в кредит (долларовый) до валютного кризиса - он же потребительский, и мы сейчас, конечно сожалеем, что не оформили в 2008-м кредит в гривнах, но нам нужна была "по горло" машина для строительства.

Нужно еще учитывать и рассматривать кредиты венчурного капитала - или, так называемые кредиты "бизнес-ангелов", о чем ни упоминалось ни в одной из статей. В случае нашего проекта мы имеем такой кредит, и он на более выгодных условиях, чем банковские, но опять же, не потребительский.

С другой стороны, краткосрочные банковские кредиты (на срок не более 3-х месяцев) на суммы в пределах 3000 долл., позволили не прерывать строительные работы, обеспечение стройматериалами, заработок рабочих и график ввода в строй объектов размещения и инфраструктуры. Такие короткие заимствования позволяли и позволяют заполнять "разрывы" финансирования до получения основного заработка (денежного потока).

Но, как было написано в одной из статей на сайте UBR.ua - есть одно кредитное правило, которого я строго придерживаюсь, и оно подтверждено практикой - совокупные ежемесячные выплаты по кредитам не могут превышать 35% от ежемесячного (гарантированного) совокупного дохода - в моем случае это зарплата + доход от аренды квартиры.

В связи с изложенным я могу со своей стороны порекомендовать потенциальным кредитным клиентам:

- Избегайте потребительских кредитов, которые не принесут Вам денежного потока (станут Вашим пассивом) - следуйте принципу "... это обязательно будет, но не сегодня"

Пример: мой родственник вложил в свой частный дом 200 тыс. у.е. и считает это активом (???), потому что это дает больше комфорта по сравнению с квартирой (бред - если считать ноль денежного потока)

- Кредит можно рассматривать только в том случае, если объект кредитования принесет вам в перспективе (зависит от инвестиционных целей) денежный поток, т.е. ваша инвестиция станет финансовым активом.

И только в этом случае ваш успех или неуспех в кредитовании зависит от точности расчетов, оценок риска и - инновационной ценности вашей инвестиционной идеи (бизнес-идеи).

Еще один важный момент - это ваша прозрачность по отношению к кредиторам. Они имеют право знать о ваших реальных доходах, рисках и умении управлять своими финансами, а также быть уверенными в вашей аккуратности, пунктуальности и обязательности.

Вы, как и мы, убедитесь, что если ваша бизнес-идея нестандартная и инновационная, финансовая помощь часто приходит неожиданно со стороны, в самые отчаянные моменты вашей деловой жизни.

И еще - с психологической точки зрения - кредит - для серьезных людей - не тема для "засаленных" анекдотов - а суровая школа отношений и дисциплины - вершина которой - быть уверенным, что ты в хороших отношениях со всеми и своими кредиторами.

Успехов вам всем


С.С.
Вот это тот случай, когда, действительно, можно говорить о полезном кредите. Конечно же, не видя расчетов, сложно оценить их адекватность, но, по крайней мере, мысли здравые.

  • и про то, что лучше избегать потребительских кредитов, откладывая свои желания на более поздние сроки, но не попадая к кредитную кабалу
  • и про необходимость тщательного расчета и бизнес-планирования
  • и про поиск более дешевых вариантов фондирования (понятно, что вариант с бизнес-ангелом прокатит далеко не у всех, но искать наиболее дешевые источники кредитования можно и нужно)
  • и про то, что совокупные выплаты по кредитам должны быть лишь небольшой частью вашего текущего дохода.

Но, к сожалению, такая позиция при рассмотрении кредитов встречается нечасто. Гораздо чаще люди набирают кредитов бездумно, руководствуясь не расчетом. а эмоциями.

А потом очень долго за эти эмоции расплачиваются.

См. также:

Обсудить в ЖЖ

* * *

Если Вы читаете этот выпуск рассылки до 19:00 3 декабря, то, вы еще можете успеть принять участие в бесплатном вебинаре «Инвестиционный портфель и инвестиционный план».

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное