Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Постройте ваш портфель


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Постройте ваш портфель

Сегодня в выпуске:

  1. Постройте ваш портфель
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

С.С.:
Представленная ниже статья является переводом на русский язык странички Build Your Portfolio с сайта J.P. Morgan Asset Management и в доступной форме описывает этапы классического современного западного подхода к формированию портфеля инвестиций.

Я рекомендую эту статью как тем, кто уже принимал ранее участие в моих вебинарах "Формирование инвестиционного портфеля", так и тем, кто только собирается это сделать. Разумеется, статья носит обзорно-ознакомительный харакетер, и большинство деталей процесса формирования портфеля остались за ее рамками, но последовательность шагов описана правильно и точно.

* * *

Постройте ваш портфель

Создание инвестиционного портфеля не должно быть сложным или трудоемким. Просто пройдите следующие пять шагов под руководством финансового консультанта, который поможет применить эти базовые стратегии для вашей конкретной ситуации:

  • Шаг 1: Установите конкретные цели
  • Шаг 2: Распределите ваши активы
  • Шаг 3: Используйте диверсификацию по инвестиционным стилям
  • Шаг 4: Выберите инвестиции
  • Шаг 5: Следуйте плану в долгосрочной перспективе

Шаг 1: Установите конкретные цели

Перед формированием портфеля задумайтесь о том, для чего вы, главным образом, инвестируете. Чем более конкретны ваши цели, тем лучше вы сможете определить, какие инвестиции вам подойдут. Начните с ответа на следующие вопросы:

  • Сколько денег вам требуется? Помните об учете инфляции при планировании будущих расходов.
  • Сколько времени у вас есть? Когда вам понадобятся деньги? Как долго это продлится? Как правило, задачи с более длительными сроками предполагают более агрессивные инвестиции.
  • Какой риск вы способны перенести? Любые инвестиции сопряжены с риском. Важно взять на себя риски, достаточные для роста вашего портфеля, но не настолько высокие, чтобы вы смогли перенести рыночных колебаний.

Шаг 2: Распределите ваши активы

Распределение активов – это просто процесс принятия решения о том, сколько денег вложить в каждую из трех основных категорий инвестиций:

  1. Акции для роста вашего капитала и победы над инфляцией с течением времени
  2. Облигации для получения текущего дохода и компенсации рисков фондового рынка
  3. Денежные средства для удовлетворения краткосрочных потребностей и обеспечения устойчивости портфеля

Распределение активов направлено на избежание риска владения лишь одним один из видов инвестиций. Дело в том, что различные инструменты инвестиций не всегда изменяются одинаково, поэтому у вас появляется возможность компенсировать убытки от одного вложения доходами от других.

Ваше точное распределение зависит от ваших уникальных потребностей. Например, если у достаточно времени и темперамента, чтобы переждать колебания на рынке, то имеет смысл портфель с преобладанием акций. Когда вы становитесь старше или консервативнее, вы можете постепенно увеличивать долю облигаций и денежных средств.

Шаг 3: Используйте диверсификацию по инвестиционным стилям

После выделения активов в каждой инвестиционной категории, следующий шаг заключается в диверсификации через их различные подкатегории, известные как "инвестиционные стили".

Например, ваши вложения в акции могут включать в себя акции роста и акции стоимости, акции компании разных размеров, секторов рынка и стран. Облигации делятся на правительственные, муниципальные и корпоративные, краткосрочные и долгосрочные, инвестиционные и высокодоходные, американские и международные.

Каждый из этих инвестиционных стилей имеет тенденцию по-разному реагировать на рыночные и экономические условия. В то время как одни инвестиции растут в цене, другие, возможно, будут падать. В результате широко диверсифицированный портфель, скорее всего, будет колебаться меньше, чем отдельно взятые стили.

Шаг 4: Выберите инвестиции

Вместо того чтобы строить портфель из отдельных акций, облигаций и денежных инструментов, многие люди считают, что гораздо проще инвестировать в паевые инвестиционные фонды.

Паевые фонды управляются профессионалами и диверсифицированы по большему количеству ценных бумаг, чем вы, вероятнее всего, сможете позволить себе изучать, покупать и управлять по своему усмотрению. Нет ничего необычного в том, что один фонд включает в себя сотни различных бумаг, поэтому отдельно взятые ценные бумаги не сильно влияют на ваш общий доход.

Есть два способа создать свой портфель с фондами J.P.Morgan:

  • Создать адаптированную под ваши потребности смесь инвестиций, выбрав отдельные фонды и решив, сколько инвестировать в каждый из них,
    или
  • Выбрать фонд распределения активов, который будет принимать решение за вас. С помощью одного удобного вложения вы получите широко диверсифицированный портфель фондов JP Morgan, где представлены все основные мировые рынки.

Шаг 5: Следуйте плану в долгосрочной перспективе

Многие люди совершают ошибку, меняя инвестиции или полностью отказываясь от своего портфеля при обычных рыночных колебаниях. В большинстве случаев было бы лучше просто купить и держать все время одни и те же инвестиции. Если ваши личные обстоятельства или финансовые рынки не меняются драматично, не нужно изменять ваше соотношение активов.

Считается, что нужно встречаться с финансовым консультантом, по крайней мере, раз в год для рассмотрения вашего портфеля. Вместе вы сможете решить, по-прежнему ли вам подходят ваши текущие инвестиции, либо необходимы какие-то корректировки.

Источник: Build Your Portfolio, J.P. Morgan Asset Management
Перевод: Сергей Спирин

* * *

С.С.:
Пожалуй, будет полезен мой комментарий к последнему совету.

Совет ежегодно встречаться с финансовым консультантом совершенно справедлив, если вы не вполне понимаете, что и почему вы делаете. За относительно короткое время встречи с инвестором консультант, как правило, может предложить лишь конкретные подходящие инвестору готовые инвестиционные решения, но не успевает (да и не ставит, как правило, такой задачи) объяснить принципы принятия решений. Поэтому при изменении жизненной ситуации неопытному инвестору будет полезно периодически вновь прибегать к услугам инвестиционного консультанта для корректировки состава портфеля.

Иное дело – полноценное обучение принципам формирования портфеля. На предстоящих в апреле вебинарах мы не только последовательно и подробно пройдем пять шагов создания инвестиционного портфеля, рекомендуемых на сайте J.P.Morgan Asset Management, но и подробнейшим образом разберем причины и принципы принятия решений. Иными словами, участники вебинара получат ответы не только на вопрос «Как?», но и на гораздо более важный (на мой взгляд) вопрос «Почему?». При понимании этих принципов регулярные обращения к консультанту станут, вообще говоря, излишними.

Вы и сами будете понимать, что делать при изменении вашей жизненной ситуации.

Подробнее о современных западных принципах формирования инвестиционного портфеля и инвестиционного планирования вы можете узнать на бесплатном вебинаре "Инвестиционный портфель и инвестиционный план", 10 апреля, начало в 19:00. Не забудьте зарегистрироваться!

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное