Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Удар в спину Лежебоке...


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Удар в спину Лежебоке

Сегодня в выпуске:

  1. Удар в спину Лежебоке...
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:
  3. С 1 февраля 2015 г. стоимость дистанционных курсов ЦФО повышается. По старым ценам можно оплатить до 31 января 2015 г. включительно.

* * *

Удар в спину Лежебоке нанесла в 2014-м УК «Сбербанк Управление Активами», серьезно проиграв рыночным индексам.

Для тех, кто не в курсе: речь идет про модельный портфель, описанный мною в 2010 году в статье «Портфель лежебоки, или как за 12 лет увеличить капитал в 118 раз».

Еще на начало декабря ничто не предвещало больших неприятностей, и я был уверен, что Лежебока легко и с большим запасом обгонит российскую инфляцию. Однако по итогам 2014 года результаты работы ПИФов Сбербанка оказались удручающими.

Причем не российского рынка, а именно ПИФов Сбербанка. Судите сами.

За 2014 г.:

  • Индекс ММВБ акции: -7,1%.
  • Фонд акций «Добрыня Никитич»: -19,6% (!)
  • Индекс ММВБ корпоративные облигации: -1,4%.
  • Фонд облигаций «Илья Муромец»: -21,4% (!)

В 2014 году рублевые цены на золото показали рост +70,1%, что должно было вывести «Портфель лежебоки» в хороший плюс, в том числе и относительно российской инфляции. Однако, работа управляющих Сбербанка привела к тому, что портфель, состоящий из ПИФов Сбербанка и золота (далее - «Лежебока – Сбербанк») в 2014 году показал доходность всего +9,7%.

При этом аналогичный портфель, рассчитанный по данным биржевых индексов (далее - «Лежебока – Индексный») показал бы доходность более чем в два раза выше: +20,5%.

Те, кто проходил обучение на пятидневных вебинарах «Формирование инвестиционного портфеля», знают, что портфельные инвестиции ориентированы, в первую очередь, на использование индексных фондов (а не активно управляемых фондов, к числу которых принадлежат и «Добрыня Никитич» и «Илья Муромец»).

Я ради интереса посмотрел результаты российских индексных ПИФов акций за 2014 год. Большинство индексных фондов показали результаты лучше индекса ММВБ (что не удивительно, поскольку они, в отличие от индекса ММВБ, еще и дивиденды получают). И все 100% российских индексных ПИФов (а их у нас к 2015 г. осталось 23 штуки) показали доходность лучше «Добрыни».

И в исходной статье, и позже в блоге и на вебинарах, я неоднократно предупреждал, что копировать «Портфель лежебоки» без должного понимания принципов работы портфельных инвестиций не нужно, а нужно проходить полноценное обучение. Кто послушал – тот молодец. Кто не послушал, и решил скопировать «Лежебоку», взяв за основу ПИФы Сбербанка – тот сам себе злобный Буратино.

Я предупреждал. Смотрите последний абзац исходной статьи.

Почему же я сам взял для расчета «Портфеля Лежебоки» фонды Сбербанка (в то время еще «Тройки-Диалог»), а не индексы, и не индексные ПИФы?

Да потому, что мне было важно проанализировать данные за более долгосрочный исторический период, в т.ч. за годы, когда индекса облигаций еще вообще не существовало. ПИФы «Тройки» ведут свою историю с 1997 г., тогда как индекс «ММВБ – корпоративные облигации» рассчитывается лишь с 1 января 2003 г. Первые индексные ПИФы акций в России также появились лишь в 2004-м году. Индексных ПИФов облигаций в России, к сожалению, нет до сих пор.

Вот поэтому я и взял для расчета данные по ПИФам тогдашней «Тройки-Диалог», ныне Сбербанка.

* * *

Теперь несколько слов о том, почему ПИФы Сбербанка так сильно проиграли рынку. Я не являюсь инсайдером по отношению к Сбербанку, поэтому правильный ответ: «Я не знаю». Но предполагать могу. И вижу две возможных гипотезы – «пессимистичную» и «оптимистичную».

«Пессимистичная» гипотеза, очевидно, сводится к тому, что после покупки «Тройки-Диалог» Сбербанком фондами управляют раздолбаи, которые сливают деньги рынку. Еще более пессимистичные гипотезы (вроде гипотез про сознательный слив) рассматривать не буду, ибо фактов не имею.

Как ни странно, возможна и «оптимистичная» гипотеза, которая основывается на предположении, что Сбербанк в попытке переиграть рынок использует стратегии, ориентированные на рост рынка. Такие стратегии обычно оказываются хуже рынка на фазе падения и лучше рынка на фазе роста. Например, фонды ориентируются на тщательно отобранные бумаги второго эшелона, в бизнесе которых управляющие уверены.

В принципе, при пристальном изучении прошлых результатов работы ПИФов Сбербанка «оптимистичная» гипотеза не выглядит столь уж невероятной. Например, аналогичная ситуация наблюдалась в 2008 – 2009 гг. – на кризисе и выходе из него. «Добрыня» и «Илья» тогда сильно проиграли индексам в 2008-м, однако восстановили утраченное в 2009-м, показав результаты намного лучше рынка.

За 2008 г.:

  • Индекс ММВБ акции: -67,2%.
  • Фонд акций «Добрыня Никитич»: - 71,0%
  • Индекс ММВБ корпоративные облигации: -11,7%.
  • Фонд облигаций «Илья Муромец»: -29,5%

За 2009 г.:

  • Индекс ММВБ акции: +121,1%.
  • Фонд акций «Добрыня Никитич»: +137,8%
  • Индекс ММВБ корпоративные облигации: +23,7%.
  • Фонд облигаций «Илья Муромец»: +61,2%

Так что, возможно, держателям паев фондов Сбербанка не стоит бросаться выводить деньги, а имеет смысл дать управляющим шанс исправить ситуацию.

Какая гипотеза верна – «пессимистичная» или «оптимистичная» - я не знаю. Гадайте сами.

Я же лишний раз напишу, что портфельные инвестиции предполагают ориентацию на индексные (а не активно управляемые) стратегии. Будем считать произошедшее хорошим уроком тем, кто эту мысль не до конца понимал.

* * *

Ради интереса сравнил результаты портфелей «Лежебока – Сбербанк» и «Лежебока - Индексный» начиная с 2003 года (года, с которого начал рассчитываться «индекс ММВБ корпоративные облигации»).

За 12 лет (2003 – 2014 гг.) доходность портфеля «Лежебока – Сбербанк» - 14,4% годовых, «Лежебока – Индексный» - 15,1% годовых. При этом всего год назад (2003 - 2013 гг., 11 лет) портфель «Лежебока – Сбербанк» чуть-чуть обгонял портфель «Лежебока – Индексный»: 14,8% против 14,7%.

К сожалению, теперь придется 20 января на предстоящем бесплатном вебинаре тратить время и приводить оба варианта расчета. Хотя, на мой взгляд, эта тема больше соответствует программе большого платного вебинара.

P.S.
На вебинар "Итоги 2014. Стратегии 2015" приходите, будет интересно!

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

* * *

Напоминаю:
С 1 февраля 2015 г. стоимость дистанционных курсов ЦФО повышается.
По старым ценам можно оплатить до 31 января 2015 г. включительно.

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное