Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Формирование инвестиционного портфеля


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Формирование инвестиционного портфеля

Сегодня в выпуске:

  1. Формирование инвестиционного портфеля
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Мой вебинар "Формирование инвестиционного портфеля" пройдет 14 – 18 марта.

Вероятно, это будет единственный вебинар про «Портфель» для новых участников в ближайшие полгода. Следующий вебинар по этой теме состоится уже не ранее осени.

(Есть вероятность (но решение пока еще не принято), что где-нибудь в конце мая – начале июня, возможно, я все-таки решусь провести вебинар «Инвестиционный портфель для профи» (подробности см. по ссылке). Но этот вебинар, если он состоится, для «новичков» будет недоступен, я планирую провести его в закрытом режиме только для тех, кто ранее участие в вебинарах про «Портфель» уже принимал).

Более того, есть вероятность, что предстоящий мартовский вебинар окажется вообще последним вебинаром про «Портфель» в привычном формате. По предварительным планам, витающим в моей голове, осенний вебинар в новом формате с условным названием «Портфель 2.0» может стать двухнедельным (!), с разбивкой на две части – «Формирование портфеля» и «Наполнение портфеля». Понятно, что и на стоимости вебинара это, вероятно, также отразится.

Поэтому всем, кто хотел пройти вебинар про «Портфель», но по разным причинам за пять лет его проведения так и не смог этого сделать, рекомендую не упустить шанс сделать это .

Вебинар «Личный инвестиционный план» также планируется в этом сезоне, но, вероятно, пройдет чуть позже – я напишу о сроках дополнительно.

* * *

Как получать доход от инвестиций на финансовых рынках, не обладая глубокими знаниями о них, не становясь профессиональным инвестором, или, тем более, спекулянтом?

Принципы портфельных инвестиций, в основе которых лежат идеи нобелевского лауреата Гарри Марковица, широко применяются в США и Европе с 80-х – 90-х годов прошлого века и известны под общим термином «Asset Allocation».

Эти подходы предлагают своим клиентам крупнейшие инвестиционные компании мира – Vanguard, Fidelity, Goldman Sachs, J.P.Morgan, Merrill Lynch, T.Rowe Price, Oppenheimer Funds, Pioneer и многие другие. Их пропагандирует на своем официальном сайте американский регулятор – SEC - Комиссия по Ценным Бумагам и Биржам США. Эти подходы являются фактическим стандартом для деятельности западных инвестиционных консультантов.

Однако у нас эти идеи сейчас практически неизвестны. Российские инвестиционные компании не спешат объяснять клиентам идеи портфельного инвестирования. Почему? Им это не выгодно. Им выгоднее, чтобы вы занимались активными биржевыми спекуляциями и проигрывали деньги, уплачивая комиссии брокерам. Им интереснее, чтобы вы отдавали деньги в доверительное управление и активно управляемые ПИФы, сдирающие с вас безумные комиссии.

Портфельные инвестиции широко известны на Западе, в интернете масса информации на английском языке. У нас же, за исключением нескольких книжек, изданных мизерным тиражом, вы нормальной информации об этих подходах не найдете, даже в интернете, ее просто нет. Нашим компаниям невыгодно рекомендовать эти подходы своим клиентам, поскольку в этом случае они заработают меньше комиссий. Компании гораздо меньше заработают на портфельных инвесторах, нежели на тех, кто, насмотревшись на результаты конкурса «Лучший частный инвестор», откроет брокерский счет, чтобы активно проводить спекулятивные сделки. Или на тех, кто будет слушать фондовых аналитиков, рассказывающих о том, что по их мнению, произойдет с акциями компаний и курсами валют. Их болтовня предназначена вовсе не для того, чтобы помочь вам заработать. На самом деле, они подталкивают вас к тому, чтобы вы проводили как можно больше операций и платили как можно больше комиссий.

А подавляющему большинству из вас, на самом деле, окажутся более выгодны именно пассивные подходы к формированию инвестиционного портфеля.

Пришла пора грамотно донести эти идеи до российской аудитории, на примерах из российской действительности. Некоторые примеры эффективности предлагаемых подходов были опубликованы в статье «Портфель лежебоки или как за 12 лет увеличить капитал в 118 раз» в журнале D’. Однако в ней нашла отражение лишь «верхушка айсберга», для успешного применения стратегий потребуется более глубокий уровень понимания принципов.

Этот семинар можно было бы также назвать «Asset Allocation по-русски». Термин, пока не слишком популярный у нас, иногда переводят как «распределение активов», иногда как «формирование портфеля». За ним скрываются принципы формирования структуры персонального инвестиционного портфеля и грамотного управления им.

Подробная программа вебинара, ссылки на отзывы участников предыдущих вебинаров и регистрация - по ссылке "Формирование инвестиционного портфеля".

* * *

И напоминаю, что уже в начале следующей недели состоится сразу два бесплатных вебинара.

Вебинар Сергея Наумова "Зачем, как и где открывать индивидуальный инвестиционный счет " состоится 15 февраля, в понедельник.

Вебинар Сергея Спирина "Инвестиционные стратегии" пройдет 17 февраля, в среду.

Начало обоих вебинаров - в 19:00 мск.

Количество участников ограничено, не затягивайте с регистрацией!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное