Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Инвестиционные стратегии для 21 века - 20


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Инвестиционные стратегии для 21 века –
Глава 20. Образование и пенсия: ой!

Сегодня в выпуске:

  1. Инвестиционные стратегии для 21 века –
    Глава 20. Образование и пенсия: ой!

* * *

На портале AssetAllocation.ru выложена Глава 20 книги Фрэнка Армстронга "Инвестиционные стратегии для 21 века" - "Образование и пенсия: ой!". Напоминаю, что вы можете принять участие в обсуждении материалов на сайте проекта.

Фрэнк Армстронг
Investor Solutions
Перевод для AssetAllocation.ru

Адрес статьи на сайте

Глава 20
Образование и пенсия: ой!

Подавляющее большинство инвесторов, с которыми я работаю, озабочены одной из двух основных проблем: пенсионное обеспечение или образование в колледже для своих детей. И они полностью правы в своем беспокойстве. И то, и другое требует поразительно много ресурсов. И ни для того, ни для другого, по всей видимости, государственная поддержка в обозримом будущем не увеличится. Частные лица знают, что им придется самостоятельно обеспечивать обе эти статьи.

Образование: пристальный взгляд

Как у студента из своего штата, в 1962 году стоимость моего первого семестра обучения в Университете Вирджинии составила $214. Студенты из других штатов платили примерно вдвое больше. Я никогда не тратил более $2’200 в год на книги, автомобиль, страховку, бензин, аренду, еду, одежду и карманные расходы. Большинство средств зарабатывалось во время работы в летние каникулы.

Те дни ушли навсегда. Для следующего поколения расходы на образование выросли более чем вдвое выше, чем экономика в целом. Работать параллельно с учебой стало невозможно для большинства учеников колледжа. За доступную работу не платят даже близко к тому, что требуется. Лишь немногие богатые семьи могут позволить себе покрывать расходы на колледж из своих текущих доходов. Многим родителям не удается оплатить образование для своих детей. Поэтому сегодня многие выпускники начинают жизнь с долгами в диапазоне от $60’000 до $100’000.

Хотя образование может быть дорогим, его отсутствие не обсуждается: образование необходимо. В двадцать первом веке граница между богатыми и бедными будет определяться обучением. И не все дипломы одинаковы. Тот, кто думает, что местный муниципальный колледж ценится так же, как и Гарвард, обманывает себя.

У многих компаний взаимных фондов доступно программное обеспечение, помогающее родителям оценить будущую стоимость обучения в колледже. Программные пакеты, которые я видел, включают в себя базу данных текущих расходов на колледж, отсортированных по типу учреждения, а также информацию о прошлой инфляции. После внесения данных о текущем возрасте ребенка программа рассчитывает будущие расходы на обучение. Если они нам известны, и известна текущую стоимость наших инвестиций, отложенных на колледж, то делаем еще один шаг: определяем сумму, которую мы должны инвестировать ежегодно для достижения образовательной цели. Например, отличный пакет Scudder Tuition Builder (TM) обладает данными по стоимости обучения, проживания и питания почти в каждом учебном заведении страны. Вы можете ввести ваши собственные данные.

Эти пакеты являются великолепными средствами, чтобы оценить спектр возможностей. Однако все они очень чувствительны к предположениям о будущей инфляции и ставкам доходности инвестиций. Поэтому будьте осторожны при вводе этих показателей. В противном случае цифры могут получиться немного странными.

Горизонт инвестирования и налоги

Проблема финансирования колледжа усугубляется двумя факторами: горизонтом инвестирования и налогами. Горизонт инвестирования может оказаться очень важным фактором для разработки нашей образовательной инвестиционной политики. Предположим, что мы начинаем инвестировать со дня рождения ребенка, и тогда у нас есть лишь 17 или 18 лет, пока нам не потребуются наши первые большие чеки. И далее такие большие чеки нам будут требоваться регулярно, в течение как минимум четырех лет. Это в лучшем случае. Мы уже обсуждали в Главе 10 «Игры с цифрами», что огромное преимущество для достижения любой финансовой цели - начать инвестировать как можно раньше. Образование - не исключение.

Зачастую молодые семьи чувствуют, что они не могут позволить себе откладывать на финансирование колледжа с рождения. Задержка, конечно же, усложняет проблему.

С учетом того, что мы знаем об изменчивости рыночной доходности при сокращении горизонта инвестиций, сформировать портфель инвестиций полностью из акций будет не слишком комфортно. Нам требуется получить большие деньги в очень сжатые сроки. Примерно за пять лет до достижения нашей цели нам нужно серьезно задуматься о сокращении риска портфеля. В конце концов, мы не хотим, чтобы наша маленькая Сьюзи не поступила в Гарвард из-за того, что рынок начнет лихорадить, когда ей исполнится 16. Таким образом, семья с ограниченными ресурсами, возможно, пожелает начать перемещать активы из акций в краткосрочные облигации или депозиты. (Конечно, если вы хорошо обеспечены, вы можете не так беспокоиться о краткосрочном состоянии рынка. У богатых людей всегда больше возможностей).

У большинства родителей, включая и тех, кому комфортно с рыночным риском, остается в лучшем случае лишь 13-летнее окно для инвестирования в портфель, состоящий только из акций.

Налоги добавляют еще одно препятствие для инвестиционной политики. В то время как приближается время колледжа, карьера многих родителей оказывается на подъеме, поэтому им часто приходится платить налоги по высоким ставкам. Это досадно - платить налоги на доход от инвестиций для образования вашего ребенка. Это приводит к ситуации, когда многие «блестящие» специалисты по финансовому планированию скорее калечат, чем лечат.

Читать далее...

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное