Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Активные инвестиции: смерть или возрождение?


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Активные инвестиции:
смерть или возрождение?

Сегодня в выпуске:

  1. Активные инвестиции: смерть или возрождение?
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Забавно наблюдать, как апологеты активного инвестирования – включая, например Бенджамина Грэма или Уоррена Баффета – в итоге приходят к логичному выводу: для подавляющего большинства людей игра в самостоятельный выбор отдельных акций не стоит свеч.

Вот и еще один очень авторитетный в мире инвестиций человек - Асват Дамодаран - живой классик, автор многочисленных трудов и учебников по инвестициям и инвестиционной оценке, по которым учились и продолжают учиться инвестициям миллионы людей, весьма недвусмысленно заявляет о том же самом.

Я выложил на AssetAllocation.ru перевод свежей статьи из блога Асвата Дамодарана «Активные инвестиции: смерть или возрождение?», и настоятельно рекомендую вам ее прочитать.

Однако, если статья покажется вам слишком сложной, вот несколько цитат, которые весьма точно передают ее смысл:

  • «Споры между пассивным и активным инвестированием, первоначально поднятые им и другими учеными Чикагского университета, стали частью экономического ландшафта более чем на четыре десятилетия, имея убежденных защитников обеих точек зрения. Однако даже самые твердые сторонники активного инвестирования вынуждены признать: пассивное инвестирование побеждает. По сути, индустрия взаимных фондов понимает, что она, похоже, столкнулась с угрозой не только росту, но даже самому своему существованию.»

  • «Чтобы объяснить переход к пассивным инвестициям и его активизацию в последние годы, достаточно просто посмотреть на инвестиционные отчеты, которые миллионы инвесторов ежегодно получают от брокерских домов или финансовых советников, упорядочив их по степени ущерба, принесенного портфелям под их управлением за годы их лихорадочной деятельности. Скажем прямо: сейчас инвесторы в большей степени, чем когда-либо ранее, осознают, что зачастую они платят активным управляющим за то, чтобы те в итоге теряли их деньги, и что теперь у них появилась возможность отказаться от их медвежьих услуг.»

  • «Достаточно сказать, что, независимо от причин, активные инвестиции в их сегодняшнем виде являются ужасным бизнесом, с низкой отдачей от вкладываемых в них ресурсов. На самом деле, с учетом того как много ценности в этом бизнесе разрушается, удивительно не то, что пассивные инвестиции посягают на их территорию, а то, что активные инвестиции все еще остаются жизнеспособным бизнесом.»

И последний гвоздь в крышку гроба:

  • «На самом деле, я примирился с возможностью того, что в конце моей инвестиционной жизни, я, возможно, оглянусь на доходности, полученные мною в течение моей активной инвестиционной жизни, и приду к выводу, что я мог бы получить не меньше, или даже больше, инвестируя в индексные фонды. Если это произойдет, я не буду смотреть на время, которое я провел, анализируя и выбирая акции, как на потраченное впустую, поскольку я получил столько удовольствия от процесса! Короче говоря, если вы не любите рынки и не получаете удовольствие от процесса инвестирования, мой вам совет: вложите деньги в индексные фонды, и потратьте свое время на те вещи, которые вам действительно нравится делать!»

С.С.:
Аминь! :)

Полностью статья здесь: «Активные инвестиции: смерть или возрождение?»

Приятного чтения!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное