Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Две великие идеи, перевернувшие мир инвестиций


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Две великие идеи,
перевернувшие мир инвестиций

Сегодня в выпуске:

  1. Две великие идеи, перевернувшие мир инвестиций
  2. 25 лет в финансах
  3. Ближайшие мероприятия:

* * *

Во второй половине двадцатого века две великие идеи перевернули мир инвестиций.

Первая идея – диверсификация по классам активов, обязательное включение в портфели разных классов активов, грамотное соблюдение пропорций между ними.

Автором этой идеи часто считают Гарри Марковица, но, на самом деле, он лишь предложил математический аппарат для описания явления портфельного эффекта и научно показал преимущества подхода. А саму идею портфеля из акций и облигаций можно встретить, например, еще в «Разумном инвесторе» Бенджамина Грэма, который был впервые опубликован за несколько лет до диссертаций Марковица. Да и в Талмуде (которому несколько тысяч лет) уже встречается эта концепция – «пусть каждый разделит свои средства на три части и вложит одну из них в землю, вторую – в дело, а третью пусть оставит про запас.»

А вторая идея – индексация и снижения издержек. Может показаться, что это две разные идеи, но на самом деле идея-то одна. Индексация ради снижения издержек. Или снижение издержек путем индексации. Может также показаться, что индексация – это «не пытаться обыграть рынок». Но попытки обыграть рынок как раз увеличивают издержки (и за счет транзакционных издержек, и за счет принятия на себя дополнительных рисков), поэтому индексацию с полным правом можно назвать средством по их снижению.

И здесь основным героем, воплотившим эту идею в жизнь, по праву можно назвать Джона Богла. Хотя сама идея, видимо, также носилась в воздухе, и авторство ее с тем же успехом можно приписать и Бертону Мэлкилу, и Полу Самуэльсону, и, возможно, еще куче людей. Но воплотил эту идею в жизнь на практике и довел ее до состояния, когда она стала доступна любому желающему, и в ближайшее время станет доминирующей на Планете, именно скончавшийся недавно Джон Богл.

Соединившись вместе, эти две идеи в конце 20 и начале 21 века вызвали взрывной рост пассивных портфельных инвестиций в западном финансовом мире. И настолько прочно вошли в повседневную жизнь западного инвестора, что сейчас вряд ли можно представить себе западного инвестора, мимо которого могут пройти эти идеи.

Достаточно сказать, что по прогнозам Morningstar (да и других экспертов) уже в самые ближайшие годы в индексных продуктах будет размещена половина (!) всех капиталов инвесторов, инвестированных в рынки акций. Спор идет лишь про конкретный момент, когда это произойдет – уже в 2019-м или только в 2022-м? Но сам факт того, что это произойдет в ближайшие годы, уже, похоже, никем не оспаривается.

Идея не только состоялась и заняла своё место под солнцем. Гораздо больше - на ближайшие годы и десятилетия она победила. Трудно сказать, что произойдет еще дальше, но, скорее всего, дальнейшие идеи о том, как должны вести себя грамотные инвесторы, будут строиться либо на основе этих двух идей (идеи портфеля и идеи индексации) либо на попытках в определенных областях их опровергнуть (то есть все равно на их основе, на самом деле).

Забавно, что до России эти идеи доходят с большим опозданием от остального мира. Если профессионалам эти идеи, как правило, все-таки известны, то начинающие инвесторы имеют все шансы долгими годами эти главные инвестиционные идеи нашего времени даже не замечать. Ни «финансовая грамотность» от ЦБ/Минфина/Роспотребнадзора, ни общий информационный фон в СМИ и интернете, ни тем более предложения услуг финансовой индустрии не только не ставят эти идеи во главу угла, но, похоже, даже наоборот - стараются их замалчивать.

Вряд ли клерк-консультант в банке, брокерской, страховой или инвестиционной компании станет рассказывать вам о сокращении издержек и диверсификации по классам активов. С гораздо большей вероятностью вам там с удовольствием продадут нечто, этим идеям прямо противоположное – например, идею «обыграть рынок путем выбора моментов покупки-продажи», идею «передать деньги в управление профессионалам», идею «застраховаться от потерь покупкой структурных продуктов», идею «инвестировать через накопительное страхование» или еще множество на самом деле вредных идей. У инвестиционной индустрии вообще огромное множество таких идей, которые на первый взгляд выглядят красиво и многообещающе, но по сути являются механизмами перекачивания денег из кошельков инвесторов в карманы финансовых институтов.

Вот уже более десяти лет я рассказываю об этих двух великих идеях на своих семинарах и вебинарах про построение инвестиционного портфеля – разумеется, не только про сами идеи, но и про нюансы их практической реализации в современных российских условиях.

Сейчас курс «Инвестиционный портфель» выстроен как раз таким образом, что его первая часть «Структура портфеля или Стратегия» посвящена преимущественно первой идее – грамотному выстраиванию структуры портфеля, а вторая его часть – «Наполнение портфеля или Тактика» в своей основе содержит вторую идею – минимизации издержек и индексации.

Вместе они составляют костяк знаний, который необходимо знать инвестору, вступающему на путь инвестиций.

Хотите идти в ногу с современными западными подходами? Присоединяйтесь!

Обсудить на AssetAllocation.ru

* * *

Взглянул на календарь и понял, что чуть не забыл про очень круглую дату в своей жизни.

25 лет назад, 5 сентября 1994 года, я был принят на работу в АО «СТБ-карт», дочернее подразделение Банка «Столичный» (тогда он еще так назывался). И после этого 25 лет моя жизнь была неразрывно связана с финансовым миром. Сначала 10 лет в качестве наемного служащего в разных банках, в последние годы этого периода - на должностях руководителя сетей филиалов и отделений банков. А затем, с весны 2004 года - 15 лет в самостоятельном бизнесе, где я занимался и занимаюсь образованием в части основ финансовой грамотности и инвестиций, а также в течение многих лет - финансовым консультантом.

Так что теперь могу смело писать в анонсах – «четверть века в финансах».

Повод отметить! :)

* * *

Напоминаю, что уже 9 сентября стуртуют занятия большого учебного курса "Инвестиционный портфель". Если вы планируете принять участие, пожалуйста, не затягивайте с регистрацией и оплатой.

* * *

Ссылки для регистрации на ближайшие мероприятия:

Пожалуйста, поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Telegram, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное