Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ветер перемен: хорошие новости из мира БиПИФов


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Ветер перемен:
хорошие новости из мира БиПИФов

Сегодня в выпуске:

  1. Ветер перемен: хорошие новости из мира БиПИФов
  2. Ближайшие мероприятия:

* * *

Сергей Спирин
10 декабря 2019 г.

У некоторых читателей может сложиться впечатление, что я лишь тем и занимаюсь, что ругаю нашу инвестиционную индустрию. На самом деле, это не так. Я с удовольствием готов и хвалить ее представителей, когда есть за что. Этим и займусь сегодня.

УК «Газпромбанк управление активами» резко снизила комиссии по своим биржевым фондам GPBS и GPBM (Газпромбанк – корпоративные облигации с дюрацией 2 и 4 года соответственно). Статья расходов «вознаграждение спецдепозитарию, регистратору, аудитору» снижена с 0,5% до 0,2% в год, «прочие расходы» снижены с 0,5% до 0,1% в год. Таким образом общий TER фондов уменьшился с 1,15% в год до 0,45% в год, что выводит эти БиПИФы Газпромбанка на лидирующие позиции по суммарному размеру вознаграждения вообще среди всех ПИФов.

Если до этого их БиПИФы были нишевым продуктом, ориентированным на НПФы, то теперь они вполне могут заинтересовать и розничных инвесторов, как инструменты для наполнения консервативной части инвестиционного портфеля.

Ближайший конкурент среди ПИФов на 3-м месте – БиПИФ VTBH – «ВТБ фонд американский корпоративный долг) с TER 0,5% в год. При этом справедливости ради замечу, что инвестору нужно к TER VTBH сразу добавлять TER фонда iShares IHUY (ETF iShares $ High Yield Corp Bond UCITS ETF), в который, собственно, и инвестирует VTBH, а это сразу прибавляет к расходам инвестора дополнительно еще 0,5%.

Если же рассматривать не только ПИФы, но и ETFs от Финэкса, доступные российскому инвестору на Мосбирже, то самые низкие ежегодные комиссии на российском рынке продолжают оставаться у ETF FXTB (FINEX CASH EQUIVALENTS UCITS ETF (USD)) – долларовый фонд, инвестирующий в казначейские векселя США. Его TER – всего 0,2% в год.

Вторая хорошая новость прошла по новостным лентам осенью: сразу на полпроцента – с 1,4% до 0,9% были снижены комиссии у фонда AKEU (Альфа-Капитал Европа 600), инвестирующего в ETF iShares EXSA (iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE), и торгующегося на Мосбирже в евро (опять же, справедливости ради, добавлю, что комиссии самого EXSA – еще 0,2% в год). При этом анонсировалось, что аналогичное снижение далее должно последовать и для двух других фондов Альфа-Капитала – AKSP (Альфа - Капитал Эс энд Пи 500) и AKNX (Технологии 100 Альфа-Капитал), которые торгуются на Мосбирже в долларах США. Ждём-с…

Когда (если) это произойдет, можно будет говорить про конкурентоспособность фондов Альфа-Капитала в сравнении с альтернативами. Пока (при комиссиях 1,4% в год) это далеко не так.

В целом можно радоваться, что гонка по снижению комиссий пассивных фондов, уже очень давно идущая на Западе, и приведшая к появлению фондов даже с нулевыми (!) комиссиями, постепенно становится реальностью и на российском рынке.

В свете этого странные инициативы Фридом Финанса с фондом MTEK (Фридом – Лидеры технологий) с TER = 2,5% в год (в начальном варианте было аж 10% в год (!!!), но потом, видимо, к авторам идеи пришло отрезвление :)) и Тинькова по выпуску трех странных портфельных БиПИФов TRUR, TUSD и TEUR на «Вечный портфель» Гарри Брауна в рублях, долларах и евро с заявленным в «Правилах» стартовым TER в 3,64% в год (плюс сразу прибавляйте к этому TER тех зарубежных ETFs, в которые будут инвестировать тиньковские БиПИФы) ничего, кроме недоумения вызвать не могут.

Понятно, что фонды со столь высокими комиссиями – это расчет на финансовую неграмотность инвесторов, а также рекламу и маркетинговые усилия продавцов этих компаний. Я, однако, надеюсь, что финансовая грамотность инвесторов в России растет быстро, и рынок быстро объяснит хапугам, в чем они неправы. Как показывают последние события, их «старшим товарищам» хватило всего нескольких месяцев, чтобы понять, что к чему, и начать снижать комиссии. Думаю, дойдет и до Фридома с Тиньковым.

В целом ветер перемен идет на российский рынок, принося на него все новые и новые пассивные инструменты и заставляя управляющие компании резко снижать комиссии за управление. Что не может не радовать.

Обсудить на AssetAllocation.ru

* * *

Напоминаю,

11 декабря (среда) – вебинар Сергея Наумова про налоги при инвестициях в России

12 декабря (среда) – вебинар Сергея Наумова про налоги при инвестициях за рубежом

14 декабря (суббота) в Москве состоится 3-я Конференция «Портфельные инвестиции для частных лиц». Для получения скидки на билет и участия в Конференции за полцены при регистрации указывайте промокод "NLFS192"

А уже 16 декабря стартуют занятия 2-й части большого учебного курса "Инвестиционный портфель" - "Инвестиционный портфель - Часть 2. Наполнение портфеля или Тактика". Если вы планируете принять участие, пожалуйста, не затягивайте с регистрацией и оплатой.

* * *

Ссылки для регистрации на ближайшие мероприятия:

Пожалуйста, поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Telegram, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное