Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Про коронавирус и не только


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Про коронавирус и не только

Сегодня в выпуске:

  1. Про коронавирус и не только
  2. Ближайшие мероприятия:

* * *

Всемирная Организация Здравоохранения обнаружила новые свойства коронавируса. Оказалось, что вирус может передаваться через СМИ, блоги и соцсети, и заражает людей, организм которых ослаблен бациллой трейдинга. Вирус вызывает у трейдеров и инвесторов с ослабленным иммунитетом лихорадочное желание совершать операции на финансовых рынках, приводящие к быстрому истощению их капиталов. Рассказы о совершаемых операциях быстро расширяют круг инфицированных, вовлекая в него все новых и новых участников финансовых рынков. На отдельных интернет-ресурсах вирус уже приобрел характер пандемии...

Это была шутка для привлечения внимания. А теперь серьезно.

Письма с вопросами про коронавирус добрались уже и до меня.

* * *

«Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Ваше мнение, то, что сегодня рынки упали из-за коронавируса, для новичка это удачное время сформировать портфель?»

Вероника

* * *

«Здравствуйте Сергей! Хотелось бы услышать Ваше мнение о падении акций из-за коронавируса. Что, по Вашему мнению, будет дальше, и что лучше всего предпринять?»

Сергей

* * *

Судя по приходящим вопросам, подросло новое поколение читателей, которые с моими предыдущими ответами на подобного рода вопросы не знакомы. Поэтому придется заново объяснять людям, куда они попали.

В отличие от мириад клоунов-аналитиков, которые быстро переквалифицировались кто в вирусологов, кто в логистиков, кто в специалистов по распространению фобий, и на полном серьёзе берутся рассуждать про коронавирус, у меня на подобные вопросы есть только один ответ:

«Я НЕ ЗНАЮ»

И мне это совершенно не нужно знать.

Ну, то есть за ситуацией с коронавирусом я краем глаза слежу, но вовсе не с точки зрения его воздействия на фондовые рынки. А лишь с точки зрения заботы о здоровье – своем и близких, на тот случай, если вдруг ситуация все же зайдет слишком далеко. Или с точки зрения бытовых вопросов – например, в какие места не стоит ехать отдыхать в ближайшем будущем. Но совершенно точно не с точки зрения ответов на вопрос, покупать или не покупать те или иные активы, и когда?

Над такими вопросами я даже не задумываюсь.

У меня есть сформированный портфель со структурой, которая соответствует моим инвестиционным целям, инвестиционным горизонтам и отношению к рискам. Этот портфель должен вести себя удовлетворительно вне зависимости от того, как именно мир начнет психовать по поводу коронавируса. Ну так что мне беспокоиться?

Акции упали? Да и фиг с ними! Зато облигации продолжают приносить прибыль, а золото на фоне паники вообще растет, и эти колебания вполне компенсируют друг друга, приводя к постепенному росту общей стоимости портфеля. Выросла волатильность? Тем мощнее окажется портфельный эффект за счет плановых ребалансировок портфеля.

До коронавируса, помнится, был Брекзит. Еще раньше – торговая война США с Китаем, Греция, а еще не столь давно нефтяные танкеры в Желтом море по снимкам с космоса считали...

Не обращайте на все это внимания. Это просто информационный шум.

Я не занимаюсь таймингом. Ни для себя, ни тем более публично, на потеху публики.

Я не занимаюсь предсказаниями. Я не Ванга, не Нострадамус, не гадалка и не клоун-аналитик.

Я обучаю, как сформировать правильный инвестиционный портфель, чтобы такие вещи, как внезапный новый вирус, вызывали беспокойство лишь о вашем здоровье, но не о вашем капитале.

Обсудить на AssetAllocation.ru

* * *

Ссылки для регистрации на ближайшие мероприятия:

Пожалуйста, поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Telegram, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное