Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости №11


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости
Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining


Центр Финансового Образования   fintraining.ru

Образование и опыт

Сегодняшний выпуск завершает цикл выпусков рассылки, начатый выпусками №№1-5, 7, 9. Начиная со следующего выпуска перейдем к ответам на ваши письма - их скопилось уже очень много.

(окончание, начало в выпусках №№1-5, 7, 9)

Что же оказывается необходимым для успешного профессионального управления личными финансами?

Образование

Когда люди спрашивают: "С чего мне начинать?"
или "Как быстро разбогатеть?",
мой ответ их часто разочаровывает.
Я просто говорю им то, что когда-то говорил мне богатый папа:
"Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным".
Роберт Кийосаки,

Во-первых, вам понадобится качественное ОБРАЗОВАНИЕ в области управления личными финансами. Оно покажет вам направление для развития и предостережет от основных ошибок.

Причем образования, получаемого в ВУЗах, в том числе в финансовых, окажется явно недостаточно. Обычное высшее образование ориентировано на то, чтобы готовить наемных рабочих для работодателей и не учит задумываться о своих интересах. Много ли вы видели богатых преподавателей? Посудите сами, могут ли эти бедные люди научить вас стать богатыми?

Учиться имеет смысл только у тех, кто сумел доказать на практике, что разбирается в том, чему собирается учить. Я бы не рекомендовал вам учиться инвестированию у людей, работающих за зарплату.

Стоит держаться подальше и от людей, обещающих вам быстрые и легкие способы обогащения. Сказочные персонажи Лиса Алиса и Кот Базилио часто попадаются в современном финансовом мире на пути доверчивых Буратин, а различных вариантов "Поля Чудес" придумано бесчисленное множество. Брошюры за $5-10 с завлекающими названиями в лучшем случае окажутся набором банальностей, а в худшем грозят втянуть вас в неразумную финансовую авантюру.

Рекомендую также очень настороженно относиться к информации от людей, которые под видом образования продают свои услуги. Банки будут убеждать вас, что нет ничего надежнее депозитов. Брокерские конторы - рассказывать о радужных перспективах рынка акций. Паевые фонды - о том, что лучше довериться профессионалам. Риэлтеры - о бурном росте цен на недвижимость. Дилинговые центры - о возможностях маржинальной торговли на рынке FOREX. К сожалению, про недостатки предлагаемых вариантов они вам, скорее всего, забудут рассказать. От семинаров, проводимых специалистами в узких областях, может быть несомненная польза, но только при условии, что вы адекватно представляете общую картину в целом, и умеете слышать не только то, что вам говорят, но и то, о чем предпочитают умалчивать.

Опыт

Поговорка "Знание - сила" неверна.
Правильно будет так: "Примененное знание - сила".
Бодо Шефер

И во-вторых, для профессионального управления личными финансами необходим ОПЫТ.

Недостаточно прочитать много умных книжек, даже написанных успешными людьми. Любые знания становятся полезными и по-настоящему понятыми вами только после того, как пройдут проверку на практике. Только после этого знания превращаются в умения, в личный опыт.

Никакое чтение книжек и прохождение курсов не сделает вас богатыми, если вы не начнете применять полученные знания на практике. Сами по себе книжки и курсы вообще не могут ничему научить. Научить может только жизнь.

Как верно кто-то подметил, "нельзя научиться плавать по учебнику".

Нельзя научить стать богатым. Но можно научиться. Самому. Делая ошибки и набивая шишки. Иногда теряя деньги, но получая взамен неоценимый опыт.

Поэтому, самый главный совет, который я вам могу дать, звучит просто:

Действуйте!

Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит,
но зато тот, кто не ищет, не находит их никогда.
Оноре де Бальзак

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Артур Блох, "Закон Мэрфи"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Отписаться

В избранное