Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Письма о фондовом рынке


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Консультация по вопросам формирования портфеля инвестиций
2. Разработка инвестиционного плана

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Письма о фондовом рынке

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Бесплатный семинар по фондовому рынку (4 марта) и начало занятий новой группы очного курса "Основы биржевой торговли ценными бумагами" (12 марта) в Москве.
  3. Семинары Сергея Спирина:
    • Киев, 14 – 15 марта: "Как сформировать свой портфель инвестиций?"
    • Киев, 16 марта: "Инвестиционный консультант"
    • Алматы, 21 – 22 марта: "Как сформировать свой портфель инвестиций?"
    • Алматы, 23 марта: "Инвестиционный консультант"
    • Минск, 5 – 6 апреля: "Финансовые инструменты для частного инвестора"
  4. DVD-диск "Введение в инвестиции" теперь можно приобрести в Москве, в компьютерном центре "Буденовский", павильон B-4.

* * *

Добрый день!

Сергей, я прохожу Ваш курс Управление личными финансами. И параллельно решил пройти организованный у нас в г. Сочи курс Основы Биржевой торговли. Проводит брокерская компания ЮТРЭЙД. Но все мои знакомые меня настоятельно отговаривают, говорят, что это настоящий очередной "лохотрон и выкачка денег".

Просьба выскажите свое мнение по поводу прохождения этих курсов, насколько они эффективны и полезны.

Заранее благодарю.

С Уважением,
Константин


С.С.:
Обычно курсы по биржевой торговле, проводимые опытным трейдером и преподавателем, оказываются полезны начинающему биржевому торговцу, удерживая его от типовых ошибок, и экономя ему кучу денег, не потерянных на самостоятельных экспериментах. Разумеется, с оговоркой: если их ведет действительно опытный трейдер и преподаватель. Я понятия не имею, кто ведет курсы ЮТРЭЙД в Сочи, поэтому не возьмусь давать им не положительных, ни отрицательных рекомендаций.

В Москве мои коллеги по ЦФО Константин Царихин и Валерий Гаевский проводят курсы по биржевой торговле сразу при трех брокерских конторах ("Риком-Траст", "Церих", "Кон-Траст"). Время от времени они проводят выездные семинары в крупных городах России. Вот эти курсы и семинары с удовольствием рекомендую, поскольку знаком с их качеством.

К мнению знакомых имеет смысл прислушиваться только в том случае, если они уже проходили курсы, о которых идет речь. Если знакомые дают такие советы ПОСЛЕ того, как побывали на курсах, то к их мнению, вероятно, стоит прислушаться. К сожалению, большинство людей не посещают никаких курсов, зато с удовольствием называют лохотронами все, на что у них нет времени или денег. Вот к мнению таких знакомых прислушиваться точно не нужно.

Уважаемый Сергей,

Давно читаю Ваш курс. Благодарю за информацию. В сентябре прошлого года попробовал свои силы в ПИФах, т.к. нет времени заниматься более "активной" деятельностью с ценными бумагами.

Сейчас идет "затяжное" падение на фондовом рынке, начиная с Америки, и наши ПИФы тоже серьезно падают в цене. Однако, сейчас (или чуть позже) самое время покупать такие фонды, чтобы к моменту выравнивания и роста рынка получить доход.

На мой взгляд, рост можно ожидать не раньше середины весны, а может даже лета 2008 года, хотелось бы услышать Ваше мнение по срокам "выравнивания" и стабилизации рынка.

Спасибо,

С Уважением,
Виктор


С.С.:
Я не Нострадамус, не Кассандра и не фондовый аналитик, я не даю подобных прогнозов.

Задача инвестора (да и спекулянта тоже) вовсе не в том, чтобы заниматься предсказаниями и гадать, когда что случится. А в том, чтобы решать свои задачи вне зависимости от того, как ведут себя фондовые рынки.

Уважаемый Сергей,

Подскажите,

  1. Где лучше открывать счет для инвестирования в акции (банк, управляющая компания, брокер, что-то еще?)? Предполагается инвестирование, а не спекуляции.
  2. На какие комиссии и тарифы надо обращать внимание?

Искренне Ваш
Андрей А. Пантелеев


С.С.:
В курсе "Управление личными финансами" Вы найдете исчерпывающие ответы на ваши вопросы. Пока формулировки Ваших вопросов выдают полное непонимание темы, которой Вы интересуетесь. После прохождения курса оно исчезнет. Вот тогда и можно будет ответить на вопросы, которые останутся (если, конечно, они останутся).

Сергей, добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением об использовании стоп-лоссов в случае, когда осуществляется долгосрочное инвестирование на ФР. Про спекуляции c ЦБ все понятно - надо, как минимум, не слить свой торговый капитал. Интересно именно долгосрочное вложение.

Например, я приобретаю бумаги голубых фишек с расчетом на то, что на год забываю про них - т.е. решение о выходе я буду принимать минимум через год. Стоит ли мне в этом случае использовать стоп-приказы для ограничения убытков?

В долгосрочной перспективе рынок растет - значит ли это что "пускай сейчас падаем, зато через год вырастем"? Как поступаете лично Вы?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,
Кирилл


С.С.:
Стоп-лоссы – это автоматизация торговли. Автоматизацией имеет смысл пользоваться, если компьютер делает что-то лучше, чем вы. Например, в случае краткосрочных спекулятивных операций использование стоп-лоссов понятно и целиком оправдано. Там, где счет может идти на секунды, компьютер с заранее заданными условными приказами, реагирует на ситуацию куда быстрее человека. Если же речь идет о долгосрочном инвестировании, то зачем вам стоп-лоссы? Как правило, у вас будет много времени, чтобы проанализировать вновь сложившуюся ситуацию и принять решение о том, что же делать.

Есть две типовые ошибки, от которых хочется предостеречь:

Ошибка 1. Поставить стоп-лосс для того, чтобы психологически снять с себя ответственность за результат операции. Мол, это не я дурак, что так не вовремя закрылся, это стоп-лосс сработал не вовремя. Отмазка гнилая. Вы в ответе за все решения, которые вы принимаете, в том числе за решение делегировать ответственность компьютеру путем стоп-приказов.

Ошибка 2. Закрывать глаза на то, что происходит. Вот это самое "пускай сейчас падаем, зато через год вырастем". Если уверенность в том, что вырастем, основана на проведенном анализе, тогда все в порядке. Но совет "не ставить стоп-лоссы" вовсе не означает "закрыть глаза на угрозы и расслабиться". Это значит "принимать решения в ручном режиме".

* * *

4 марта в Москве Центр Финансового Образования и инвестиционная компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар по фондовому рынку. Вход свободный и бесплатный, предварительная регистрация не требуется. Приглашаем всех желающих на рассказ о биржевой торговле от ветерана биржевой торговли Валерия Гаевского, трейдера с 15-летним стажем, лично прошедшего через все этапы становления российского фондового рынка.

12 марта в Москве начинает занятия новая группа очного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Отправить заявку на участие можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

И информация о моих семинарах, запланированных на весну 2008 г.

  • Киев, 14 – 15 марта: "Как сформировать свой портфель инвестиций?"
  • Киев, 16 марта: "Инвестиционный консультант"
  • Алматы, 21 – 22 марта: "Как сформировать свой портфель инвестиций?"
  • Алматы, 23 марта: "Инвестиционный консультант"
  • Минск, 5 – 6 апреля: "Финансовые инструменты для частного инвестора"

Описание, программы семинаров, информация об организаторах и стоимости – по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

DVD-диск "Введение в инвестиции" теперь можно приобрести в Москве, в компьютерном центре "Буденовский" (проспект Буденного, д. 53), павильон B-4.

Телефон: (495) 788-16-71, e-mail: info@inplan.ru, Евгений.

Напоминаю, что вы можете приобрести оптовую (от 10 штук) партию DVD дисков с фильмом "Введение в инвестиции" по оптовой цене для распространения в своем регионе. Всем, закупившим оптовые партии DVD, я обещаю бесплатную рекламу в рассылке "Секреты инвестирования" в качестве точки, где можно купить DVD диск с записью семинара. По вопросам оптовой закупки обращайтесь на director@fintraining.ru и grifgroup@yandex.ru.

Подробнее о видеокурсе "Введение в инвестиции" читайте здесь. Кстати, если у вас достаточно быстрый интернет, то на этой же страничке вы можете посмотреть небольшой демо-ролик к фильму.

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное