Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Международная диверсификация


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Международная диверсификация

Сегодня в выпуске:

  1. Международная диверсификация
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Пришел вопрос про международную диверсификацию. Думаю, эта тема многих интересует.

    Сергей, здравствуйте!

    На основе ваших статей и переводов, а также материалов иных авторов стала очевидна необходимость составления международного диверсифицированного портфеля. Особенно в части "акции". Хочу понять, как это правильно сделать. Ведь, к сожалению, даже на вебинаре Нины Дониной по международным инвестициям эта тема не рассматривается.

    Понятно, что имеет смысл брать индексы по странам, быть может отделить крупные компании от мелких, и даже примерно понятно, как технически это сделать. Но остается нерешенной главная задача - как распределить активы? Если смотреть классические американские рекомендации, то почти половина портфеля будет в США, еще значительная доля в Европе, остальное по мелочи. Такой подход не кажется правильным. Что вы можете посоветовать от себя, а также что почитать, чтобы составить качественный международный портфель? Какие страны брать, и как распределить их в портфеле?

    Спасибо!

С.С.:
К сожалению, готовых однозначных ответов на этот вопрос не существует. Есть критерии, которые порой прямо противоречат друг другу и зависят, в конечном счете, от инвестора, его квалификации и прочих особенностей. Поэтому все равно принимать окончательное решение Вам придется самому, даже после появления статьи.

А варианты ответов на вопрос могут быть следующими.

Вариант 1.
В зависимости от размера капитала.

"За морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Комиссии и издержки международных инвестиций при низком размере капитала окажутся слишком высоки, зато они становятся комфортными при увеличении капитала. Поэтому начинаем со 100% инвестиций в страну проживания при небольшом капитале, и постепенно увеличиваем долю зарубежных инвестиций при росте капитала.

Для тех, кому нужны конкретные цифры для ориентира: Примерно с $10'000 единовременно или с $500 ежемесячно уже можно начинать инвестировать за рубеж достаточно комфортно. На самом деле, суммы могут быть и еще ниже, но чем ниже суммы, нем более негативным окажется влияние комиссий и издержек.

Вариант 2.
Разделить примерно поровну между отечественными и международными акциями.

Вариант, предлагаемый навскидку многими международными компаниями, в т.ч. для "неамериканцев" (Австралия, Великобритания, Канада и т.п.). Очень грубый и без какого-либо обоснования. Зато простой и довольно часто встречающийся.

Гораздо реже встречаются рекомендации разделить портфель поровну между акциями нескольких стран, поскольку сделать это, как правило, технически намного сложнее и дороже. Пример оценки эффективности такого подхода можно найти в статье "Опасности портфельного патриотизма".

Вариант 3.
В зависимости от доли страны в международной экономике.

То есть с учетом либо ВВП, либо общей капитализации фондового рынка, либо иных критериев, определяющих роль страны в мире. Очевидно, в этом случае получим преобладающую долю США и развитых стран.

Таким путем идут создатели международных фондовых индексов вроде MSCI World или S&P Global. Покупая такой индекс (точнее, фонд на его основе) вы становитесь обладателем широко диверсифицированного по всему миру портфеля акций.

Вариант 4.
В зависимости от текущей недооцененности/переоцененности рынков.

Критерии – коэффициенты P/E (Price/Earnings), P/Bv (Price/BookValue), DivY (дивидендная доходность) и т.п. фундаментальные показатели для рынка в целом, рассчитанные на базе широких рыночных индексов. Подробности я рассказывал на 4-ом занятии вебинара про "Портфель". В этом случае долю США, напротив, сейчас имеет смысл свести к минимуму из-за чрезмерной текущей перегретости рынка акций США. А долю России, BRICS, Европы и т.п., напротив, увеличить.

Если хотите еще сложнее, попробуйте скорректировать получившиеся доли на риски стран. Конечно, рынок и сам корректирует цены с учетом рисков, но делает он это зачастую крайне иррационально, поэтому мнение конкретного инвестора может существенно отличаться от мнения рынка. При этом не забывайте, что по статистике средний инвестор рынку проигрывает, поэтому для большинства людей шансы "ухудшить" портфель существенно превосходят шансы его "улучшить".

Вариант 5.
В зависимости от возможностей и готовности инвестора защищать свои интересы в конкретной юрисдикции.

То есть в зависимости от мобильности инвестора, наличия у него второго паспорта, второго гражданства, вида на жительства, грин-карты, долгосрочной визы и т.п., а также в зависимости от его понимания особенностей законодательств конкретных стран. Критерий предельно субъективный, но важный. Очевидный приоритет - у страны проживания инвестора и "хорошо знакомых" ему стран.

Понятно, что некоторые критерии оказываются прямо противоречащими друг другу, поэтому решение о международной диверсификации в любом случае окажется субъективным. Каждому инвестору придется самостоятельно выбирать, какие критерии кажутся ему более важными. Четких правил здесь нет.

Вот такие критерии.

Важно иметь в виду еще одно общее правило: самостоятельных долей портфеля не должно быть слишком много, с точки зрения диверсификации слишком сильно дробить портфель на части не имеет смысла. Почему - я рассказывал слушателям вебинара про "Портфель", сейчас не буду останавливаться на этом вопросе.

Я рассмотрел в статье лишь вопросы о международной диверсификации, то есть о распределении долей вложений по странам. Вопросы использования конкретных инвестиционных инструментов, их достоинств и недостатков, будут рассмотрены на предстоящем вебинаре Нины Дониной «Инвестиции за рубежом». Еще есть время записаться и оплатить участие, но оно стремительно истекает.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное