Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Глобальное распределение активов - Введение


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Глобальное распределение активов
- Введение

Сегодня в выпуске:

  1. Глобальное распределение активов - Введение
  2. Ближайшие мероприятия:

* * *

Меб Фабер
«Глобальное распределение активов: Лучшие мировые инвестиционные стратегии»
Издательство: Альпина Паблишер
Заказ книги

Введение

Чтобы читателю было легче настроиться на работу, проведем небольшой эксперимент. Для этого нужно сосредоточиться, поэтому выключите телевизор, закройте почтовую программу и выпейте чашечку кофе.

Тест приведен ниже. Он прост, но требует полной концентрации внимания. Посмотрите предложенный видеоролик. Перейдите по ссылке на страницу теста, а после просмотра вернитесь к книге — она никуда не денется, на все уйдет не больше 20 секунд.

Видеотест на внимательность*

Посмотрели?

Ну, и сколько передач мяча вы насчитали? У того, кто смотрел внимательно, их должно быть 15. Ваш результат такой? Поздравляем!

Впрочем, это не все.

В данном эксперименте, с которым многие, возможно, уже знакомы, люди, поглощенные подсчетом числа передач, не всегда замечают, как на сцене появляется персонаж в костюме гориллы, бьет себя кулаками в грудь и уходит.

Не расстраивайтесь, если вы в их числе, — гориллу не видит большинство участников эксперимента. Сосредоточившись на наиболее важной, с их точки зрения, задаче — подсчете количества передач мяча, они просто не в состоянии замечать что-либо еще.

Посмотрите видео повторно, и пусть вас не удивляет то, что вы не обратили внимания на такого заметного пришельца в первый раз. Цель этого теста — показать, что концентрация внимания на одной задаче мешает нам замечать другие, значительные события.

Какое отношение все это имеет к инвестированию и настоящей книге? Здравый смысл говорит нам, что, как инвесторы, мы должны постоянно следить за распределением активов. Однако много ли времени вы уделяете следующим вопросам:

  • «Что лучше делать сейчас с акциями, держать их или продавать?»
  • «Стоить ли добавить золото в портфель? А если добавлять, то в каком количестве?»
  • «Не перегрет ли сейчас рынок облигаций?»
  • «Сколько следует вложить в иностранные акции?»
  • «Манипулируют ли центральные банки рынком?»

Сфокусировав внимание на активах — и на том, в какой мере и когда перераспределять их, не упускаем ли мы из виду гориллу, присутствующую в комнате?

Книга начинается с обзора исторической доходности популярных активов вроде акций, облигаций и денежных средств. Мы рассматриваем влияние инфляции на деньги, а затем показываем, как диверсификация путем комбинирования активов на примере простого сочетания акций и облигаций позволяет смягчать экстремальные просадки рискованных классов активов.

Впрочем, мы не останавливаемся на портфеле акций и облигаций, а идем дальше и анализируем возможности более глобального распределения с учетом таких активов, как недвижимость. В книге отслеживается 13 видов активов и их доходности с 1973 г., при этом особое внимание уделяется таким широко известным инвестиционным портфелям, как всесезонный портфель Рэя Далио, портфели эндаумент-фондов, портфель Уоррена Баффетта. Как выясняется, за редким исключением многие распределения активов имеют сходные риски.

Вместе с тем, увлекшись перетасовкой активов в портфеле, можно легко упустить из виду кое-что очень существенное. «Гориллой» является комиссионное вознаграждение, о котором частенько забывают. Известен случай, когда самая результативная стратегия проигрывала худшей стратегии, стоило лишь учесть комиссию за консультирование. Хотите вы этого или нет, эффективное инвестирование требует непрерывного контроля не только распределения активов, но и комиссии за консультирование, связанное с инвестиционной стратегией.

Примечание: * Известный тест американского психолога Дэниела Саймонса. В нем участникам демонстрируют видеоролик, где игроки передают друг другу мяч, и ставят задачу подсчитать число передач. В какой-то момент в кадре появляется человек в костюме гориллы, которого замечают далеко не все участники тестирования. — Прим. пер.

Заказ книги

Обсудить на AssetAlocation.ru

* * *

Напоминаем, большой 10-дневный учебный курс Сергея Спирина "Инвестиционный портфель 2020", состоящий из двух недельных блоков по 5 занятий в каждом, пройдет пройдет 07 - 11 и 21 - 25 декабря.

Как получать доход от инвестиций на финансовых рынках, не обладая глубокими знаниями о них, не становясь профессиональным инвестором или спекулянтом? Об этом — на вебинаре, посвященном принципам пассивного (ленивого :)) инвестирования.

Участникам вебинара будет открыт доступ к закрытому форуму для обсуждения тем вебинара, где будут выложены презентации, конспекты занятий, домашние задания и ссылки на дополнительные материалы для самостоятельного изучения для тех, кто захочет разобраться в вопросе еще более подробно.

07 - 11 декабря - учебный курс Сергея Спирина "Инвестиционный портфель 2020 - Часть 1. Структура портфеля или Стратегия"
21 - 25 декабря - учебный курс Сергея Спирина "Инвестиционный портфель 2020 - Часть 2. Наполнение портфеля или Тактика"

* * *

Ссылки для регистрации на ближайшие мероприятия:

Пожалуйста, поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Telegram, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное