Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Ответы на письма


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Ответы на письма

Здравствуйте, Сергей! 

Получил недавно Вашу рассылку и не согласен с одним Вашим утверждением. А именно:

"Конечно, при брокерской конторе могут быть аналитики, дающие прогнозы и советы. Вот только ответственности за прогнозы они не несут никакой. Угадали – хорошо. Не угадали – ну и ладно..."

Аналитик, если он, конечно, таким является, а не только носит такое название, дорожит своим именем и репутацией - а это дорогого стоит! "Потерять лицо" можно довольно легко, а вот что потом?

И хочу задать свой вопрос. Я занимаюсь только торговлей на биржах - ММВБ и Форекс. Недавно собрался на отдых в Грецию, а там надо получать шенгенскую визу и надо справку с места работы о зарплате. А кто мне её даст? Вообще ситуация более чем странная - налоги государство с меня берёт исправно, вот только ни потребительского кредита не получишь, ни визы... справки-то нет! Как это решают другие трейдеры? И вообще есть ли какой-либо соц. пакет у биржевиков?

С уважением,
Антон Смирнов  г. Самара


С.С.:
Про "потерю лица" - красивые слова, к сожалению, имеющие слабое отношение к реальности. Увы, мне довелось видеть много регулярно ошибающихся аналитиков, тем не менее, продолжающих раздавать свои прогнозы. И еще больше я видел проигравшихся трейдеров, пытавшихся торговать по советам аналитиков.

Нужно понимать, что большинство "аналитиков", публикующих свои прогнозы в открытом доступе, на самом деле выполняют совсем другую функцию - "пиарщиков". Им платят деньги не за точность прогнозов, а за создание "информационного шума", за привлечение внимания к деятельности компании.

Если аналитик способен давать прогнозы, которые сбываются хотя бы в 60-70% случаев, - зачем ему работать за зарплату аналитика?

По поводу справок с места работы и соц. пакета... - не знаю, что вам ответить. Государство, посольства, банки не считают игру на бирже работой. И, наверное, правильно делают.

Сообщите, пожалуйста, какой в настоящее время рейтинг эмитента акций ОАО "Сургутнефтегаз"


С.С.:
Во-первых, не стоит использовать меня в качестве бесплатного справочного бюро. А поискать эту информацию самостоятельно в Яндексе не пробовали?

Во-вторых, из вопроса видно, что человек, его задающий, сам плохо понимает, что именно он хочет спросить. Вспоминается анекдот:

Два зэка пытаются угнать самолет.
Один садится на место пилота,
другой – на место штурмана.
- Штурман, как приборы?
- Восемь!
- Что "восемь"???
- А что "приборы"???

"Рейтинг" – это мнение, суждение эксперта. Бессмысленно спрашивать про рейтинг без уточнения, что за рейтинг имеется в виду, кем именно он присвоен.

Например, я вчера присвоил акциям ОАО "Сургутнефтегаз" рейтинг "восемь", отражающий мой интерес к приобретению этих акций. Вам интересна эта информация? Сомневаюсь...

Чаще всего, когда говорят о рейтингах корпораций, имеют в виду КРЕДИТНЫЕ рейтинги, присвоенные одним из международных рейтинговых агентств "ведущей тройки": Standard & Poor’s, Moody’s или Fitch. Однако кредитные рейтинги характеризуют способность корпорации к выполнению ДОЛГОВЫХ обязательства – как эмитента долговых ценных бумаг – облигаций или векселей (но не акций, которые являются ДОЛЕВЫМИ ценными бумагами!). Что же имеется в виду под "рейтингом эмитента АКЦИЙ ОАО "Сугутнефтегаз"", я даже не рискну предполагать...

Насколько мне известно, ни одно из агентств "ведущей тройки" не присваивало кредитных рейтингов ОАО "Сургутнефтегаз".

Подробнее о рейтингах – в курсе "Управление личными финансами", в блоке "Риск, управление рисками".

Уважаемый Сергей.  

В последней рассылке Вы писали:

  • $5000 под 12% годовых c реинвестированием через 30 лет превращаются в $149 799
  • $5000 под 15% годовых c реинвестированием через 30 лет превращаются в $331 058
  • $5000 под 18% годовых c реинвестированием через 30 лет превращаются в $716 853

(А для тех, кто еще не пришел к пониманию необходимости инвестиций, намекну, что если вы храните $5000 под матрасом, то через 30 лет их останется столько же, сколько и было - $5000, а покупательная способность сильно уменьшится в результате инфляции).

В принципе согласен, но при нестабильной экономике велика вероятность дефолта, и в этом случае матрас - хранилище надежней банка. Нет?   

Regards,
Alexander A. Brovko


 

С.С.:
В случае если финансово неграмотный вкладчик в условиях нестабильной экономики хранит деньги в одном единственном банке, выбранном "на авось" (или, что еще хуже, по принципу "где выше процентные ставки"), то действительно, в сравнении с таким вариантом, вложения в матрас могут оказаться надежнее.

Если же финансово грамотный инвестор анализирует множество вариантов инвестиций (в т.ч. не только банковские депозиты), выбирает лучшие варианты, вкладывает средства одновременно в разные группы активов, диверсифицируя риски, и держит ситуацию под контролем, то надежность таких вложений будет несравнимо выше вложений в матрас.

Здравствуйте!

Вы лично купили или будете покупать акции Роснефти и как Вы лично оцениваете перспективность этих акций?

С уважением,
Римма Шиняева


С.С.:
Я лично не покупал акции Роснефти и не планирую это делать. О причинах я писал в выпуске рассылки от 22.06.06.

Добрый день, Сергей.

Пишет Вам один из Ваших подписчиков. Не так давно подписался на Вашу рассылку - нахожусь в стадии поиска информации о том, что такое фондовый рынок и "с чем его едят". То бишь, чайник полный. :) И вопрос будет соответствующий - не могли бы Вы немного сориентировать в материале - откуда лучше начать. Информации много и пока совершенно непонятно как ее "уложить" в голове.

С искренним уважением,
Владимир Купчинский.


С.С.:
Лучше всего начать с курса "Управление личными финансами". Информация по инвестициям и фондовому рынку в нем хорошо систематизирована для "укладывания в голове" и подается она так, что даже "полный чайник" сможет после прохождения курса успешно применять полученные знания на практике.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Дороги, которые мы выбираем
- В помощь инвесторам, спекулянтам и риск-менеджерам
- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 6
- Аналитики и экономисты


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное