Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Итоги 2007 года


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Консультация по вопросам формирования портфеля инвестиций
2. Разработка инвестиционного плана

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Наша рассылка участвует в Фестивале золотых рассылок Subscribe.ru. Если вам симпатична наша рассылка, и вы считаете ее полезной, пожалуйста, поддержите нас! Проголосуйте за этот выпуск!

Итоги 2007 года

Ну что ж, новогодние праздники позади, настало время подвести некоторые итоги 2007 года.

Но прежде, чем перейти к теме сегодняшнего выпуска, отвечу на вопрос, который содержался в нескольких письмах – как проголосовать за рассылку "Секреты инвестирования" в конкурсе рассылок Subscribe.ru?

Сделать это очень просто. Если Вы получаете эту рассылку в HTML-формате, то в верхней части рассылки вы легко найдете зеленую табличку с надписью "Данное издание участвует в Фестивале Золотых рассылок" и шкалу голосования – "Дайте свою оценку" с вариантами ответа - от "5" до "1". Выбираете оценку, которую вы хотите поставить рассылке (лучше, конечно, максимальную), щелкаете по ней мышкой, и дожидаетесь появления таблицы "Рейтинг выпусков рассылок". Как только вы увидели эту таблицу – значит, все в порядке, вы проголосовали.

Пожалуйста, сделайте это прямо сейчас, не откладывая.

Вы также можете проголосовать аналогичным образом за старые выпуски рассылки, если с момента их выпуска прошло менее двух недель. Я буду вам очень благодарен, если вы это сделаете – для победы нам очень нужны ваши голоса.

А теперь подведем к подведению итогов прошедшего года.

Попробуем проанализировать, какой доход принесли бы вам различные варианты вложений в ушедшем году. Все абсолютные значения для расчетов брались в рублях, для расчетов использовались значения на последний день года. Для ориентира приведены также результаты предыдущих лет.

Доллар в ушедшем году продолжил падение - (-6,8%), в 2006 г. было (-8,5%). Европейская валюта продолжила рост (+2,3%), в 2006 г. было (+1,5%). Как и прежде, рекомендация по вложениям в иностранную валюту – не пытаться играть на разнице котировок, а иметь в портфеле активы в нескольких валютах для диверсификации валютного риска. При этом помнить, что иностранная валюта – средство не инвестиций, а именно сбережений. Прочие основные мировые валюты (из тех, которые при желании можно встретить в наших обменниках) также не претерпели серьезных изменений: английский фунт стерлингов – (-5,3%), швейцарский франк – (+0,9%), японская йена – (-1,4%).

Некоторой неожиданностью 2007 г. стал значительный рост цен на золото – (+22,3%), грамм металла подорожал с 535,47 р. до 654,69 р. Надо сказать, что доходность инвестиций в золото перекрывает доходность фондового рынка акций впервые с 2001 г. – все предыдущие годы золото значительно проигрывало инвестициям в акции. В 2006 г. цены на золото выросли на (+13,4%). Симптом тревожный. Стоимость золота обычно растет в нестабильные времена, столь значительный рост цены на золото свидетельствует об ожидании дальнейшего увеличения нестабильности.

Серебро в 2007 г. прибавило в стоимости (+7,0%). В 2006 г. рост был более интересным – (+31,8%).

Российский фондовый рынок в течение года подвергался сильным колебаниям цен, однако, его итоговая доходность по результатам года получилась невысокая. Индекс ММВБ прибавил в стоимости (+14,0%), рост с 1656,94 пунктов до 1888,86 пунктов. Я привожу именно индекс ММВБ, поскольку он рассчитывается по рублевым значениям, тогда как индекс РТС – по долларовым, т.е. в изменении индекса РТС дополнительно учтено падение доллара к рублю. Итоги значительно скромнее, чем в предыдущие годы. Для сравнения: в 2006 г. индекс ММВБ прибавил (+63,9%), в 2005 г. – (+83,1%).

Как всегда, максимальный доход и максимальный убыток показывали акции 3-го эшелона. В этом году среди абсолютных лидеров (как и среди абсолютных аутсайдеров) – энергетические компании. В лидерах – Ярэнерго, преф (+3216,7%) и обычка (+2928,6%). В аутсайдерах – Орелэнергосбыт – (-99,8%) (как вы, наверное, понимаете, это практически полная потеря капитала), и Мордовская ЭСК – (-82,3%)

Из более понятных и доступных рядовому инвестору акций 2-го эшелона в лидерах неожиданно (в том числе и для меня) оказались российские автопроизводители – КАМАЗ (+149,6%) и Автоваз (+133,5%), неплохие результаты показали также MTC (+66,3%) и Аэрофлот (+61,6%). Среди "голубых фишек" безоговорочный лидер – Норильский Никель (+57,6%).

Главный неудачник среди "голубых фишек" – Сургутнефтегаз. Префы потеряли (-45,8%), обычка – (-25,3%).

И, наконец, самый, на мой взгляд, важный результат 2007 г.: изменение цен на недвижимость впервые с постдефольтных времен оказалось отрицательным. По данным службы irn.ru квадратный метр в Москве по итогам года подешевел на (-2,6%) – его стоимость упала с 110828 р. до 107954 р. В некоторых изданиях под конец года проходила информация о том, что недвижимость чуть выросла – по видимому, они имели в виду долларовые цены. В рублях мы наблюдаем именно снижение. Стоит также отметить, что в течение года цены опускались до планки в 103 тыс. рублей за квадратный метр, т.е. падение "внутри года" составляло более (-9%), и лишь с октября квадратный метр начал потихоньку возвращать стоимость.

Впрочем, речь идет о московской жилой недвижимости и о спекулятивных вложениях. Возможно, что цены в регионах, на загородную недвижимость, а также стоимость офисной, складской и т.п. недвижимости в дальнейшем продолжат рост. Также беспроигрышным вариантом остается сдача недвижимости в аренду.

Банковские депозиты в лучшем случае позволяли сохранить сбережения от инфляции. Рублевые вложения в Сбербанке сроком на один год и один месяц принимаются по ставке от 7,75% до 8,50% годовых (в зависимости от суммы). Ставки в коммерческих банках выше, при желании вы найдете предложения от 11% годовых (в фактически государственном Россельхозбанке) до рекордных 13,5% (в Интехбанке).

И, наконец, инфляция. Официальные цифры пока не подведены, неофициально озвучена цифра 12%. Это много. В 2006 году было 9,0%, в 2005 году – 10,9%. Причин две: внешняя (рост цен на мировых рынках практически на все) и внутренняя (выборы и связанные с ними расходы на повышение лояльности населения). Возможно, по нынешним временам 12% - еще не так уж и много. Среди первых сообщений нового года – известие о том, что у наших украинских соседей инфляция в 2007 году вышла на уровень 17%.

И еще один важный показатель – нефть. Я не упомянул про цены на нефть выше, поскольку возможности вложиться в нефть, да еще в рублях, у российского инвестора практически отсутствуют – разве что в виде фьючерсов на нефть на FORTS, но это на очень большого любителя. Интересно, что словосочетание "рублевые цены на нефть" Яндекс не находит вовсе, и это в стране, являющейся одним из лидеров по добыче нефти! Однако цены на мировых рынках оказывают важнейшее влияние на российскую экономику. На мировых рынках в первые дни уже нового, 2008 года цены на нефть преодолели важную психологическую отметку в 100 долларов за баррель. Что сулит российским жителям дальнейший рост благосостояния.

Интересно, что, несмотря на значительное увеличение цен на нефть по итогам 2007 года, в лидерах роста на российском фондовом рынке оказались акции вовсе не нефтяных компаний. Это радует, поскольку это можно считать одним из свидетельств того, что наша экономика потихоньку слезает с нефтяной иглы.

Успешных инвестиций в новом году!

Наша рассылка участвует в Фестивале золотых рассылок Subscribe.ru. Если вам симпатична наша рассылка, и вы считаете ее полезной, пожалуйста, поддержите нас! Проголосуйте за этот выпуск!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное