Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Инвестиции в предчувствии кризиса


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Инвестиции в предчувствии кризиса
и ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Инвестиции в предчувствии кризиса
  2. Ответы на письма
  3. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Вначале - короткая информация о моих вебинарах, которые пройдут осенью.

20 августа (среда) – бесплатный вебинар «Инвестиции в предчувствии кризиса» («Введение в портфельные инвестиции»)

    Мир стоит на пороге изменений. Инвесторы и спекулянты замерли в тревожном ожидании.

    Грянет ли новый кризис? И если это случится, что в этом случае делать рядовому инвестору? Как защитить все нажитое непосильным трудом? Как воспользоваться уникальным шансом, выпадающим нечасто? Какие уроки дает нам история предыдущих великих потрясений?

    Как не гадать, а действовать уверенно, что бы ни происходило вокруг?

Подробности и регистрация...

1 – 5 сентября (понедельник – пятница) – вебинар «Формирование инвестиционного портфеля»

    Как получать доход от инвестиций на финансовых рынках, не обладая глубокими знаниями о них, не становясь профессиональным инвестором, или, тем более, спекулянтом?

Подробности и регистрация...

9 – 10 сентября (вторник – среда) – вебинар «Личный инвестиционный план»

    Как спланировать свое будущее? Как рассчитать необходимый объем и сроки инвестиций для обеспечения комфортного проживания на пенсии и достижения других инвестиционных целей?

Подробности и регистрация...

Обсудить в ЖЖ

И теперь - ответы на письма

* * *

    (к выпуску «Иллюзия умения играть на фондовом рынке»)

    Здравствуйте!

    Ну и каков же ПРАКТИЧЕСКИЙ то вывод? Ну, дурят финансисты клиентов - это понятно, а что делать клиентам то? Какой стратегии придерживаться советуете лично Вы?

    С уважением, Константин

С.С.:
Неправильно давать абстрактные советы «в пустоту». Не может быть единой подходящей для всех стратегии. Любые советы по стратегии инвестирования, можно давать только адресно, индивидуально, хорошо представляя человека, который хочет получить совет, и его жизненную ситуацию.

Тем не менее, если говорить про рядового обывателя, у которого нет хорошего образования в сфере финансов, опыта инвестиций и «лишнего» времени на анализ рынков, то, пожалуй, лучшей стратегией для него станут пассивные портфельные инвестиции.

На Западе эта инвестиционная философия широко известна под названием Asset Allocation (дословный перевод на русский – «распределение активов»). Ее предлагают своим клиентам ведущие инвестиционные компании мира, такие как Goldman Sachs, J.P.Morgan, Merrill Lynch, Fidelity, Vanguard, T.Rowe Price, Oppenheimer Funds, Pioneer и многие другие. Их рекомендует на своем официальном сайте американский регулятор – SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США). Эти подходы являются фактическим стандартом для деятельности западных инвестиционных консультантов.

Однако в России найти информацию по этим подходам проблематично, наши инвестиционные компании пока предпочитают замалчивать информацию об этих подходах. Они куда больше зарабатывают на простаках, втягивая их в активные биржевые спекуляции.

Я уже много лет рассказываю об этой философии инвестиций. Можно перечитать архив рассылки, можно посмотреть записи моих предыдущих вебинаров (их легко найти на сайте FinWebinar.ru), а можно (и это лучше всего) принять участие в предстоящих осенних вебинарах.

* * *

    (к выпуску «Работает ли ребалансировка портфеля?»)

    Приветствую еще раз!

    А что Вы думаете о ребалансировке? Можно ли в ней использовать не только акции и облигации, но и депозиты банков, а также опционы?

    С уважением, Константин

С.С.:
Судя по неверному использованию терминологии, суть идеи Вы пока не понимаете. Ребалансировка – важная, но все же чисто техническая операция в рамках гораздо более глобальной задачи – грамотного распределения активов в инвестиционном портфеле. Вопрос о том, какие активы нужно включать в портфель конкретному инвестору, а какие – категорически противопоказано, короткого ответа не имеет, и для разных инвесторов этот ответ разный. Подробный ответ на этот вопрос я даю в рамках пятидневного вебинара «Формирование инвестиционного портфеля».

Если пытаться кратко ответить на вопрос, то депозиты банков при определенных условиях могут быть частью пассивного инвестиционного портфеля, а вот опционам там, как правило, не место. Но это – короткий формальный ответ, который не может служить руководством к действию. Подробный ответ – на вебинарах.

* * *

    Уважаемый Сергей,

    Было бы полезно узнать Ваше мнение по следующему вопросу: значительную сумму денег я планирую инвестировать через одну из компаний, работающую в англо-саксонском праве - это одновременно и страховая компания. Однако сумма в данный момент у меня находится в российских рублях, я немного отложила оформление формирования инвестиционного портфеля и, соответственно, перевод средств в доллары США, поскольку хочу в период высоких процентных ставок в отечественных банках нарастить "рублевый вал" за полгода и заинвестировать к концу года уже сумму несколько большую: проценты по вкладам не тратятся, а капитализируются. Ваше мнение - рациональный ли это шаг и если нет, то почему? По мнению инвестконсультантов, осенью этого года ожидаем отскок фондового рынка и это будет удачным временем вхождения в рынок на низкой стоимости мировых акций.

    С уважением,
    Елена

С.С.:
Слушать советы «инвесконсультантов» (специально беру это слово в кавычки, потому что правильные инвестиционные консультанты таких прогнозов давать не должны) по вопросам «удачного времени вхождения в рынок» - заведомо нерациональный и очень наивный шаг. Никакие «инвестконсультанты» этого не знают (хотя некоторые из них будут врать вам, что знают). И никто не знает. И я, кстати, тоже не знаю и не умею предсказывать удачные моменты входа в рынок, но, в отличии от ваших «инвестконсультантов», хотя бы не собираюсь изображать компетентность в этом вопросе.

Порекомендую свой бесплатный вебинар «Инвестиции в предчувствии кризиса», на котором я буду, помимо прочего, избавлять от иллюзий, что кто-то может предсказывать моменты удачного входа в рынок.

Ответы на прочие вопросы не возьмусь давать без детального знакомства с вашей ситуацией. Либо вы сами сможете ее проанализировать и получить ответы на свои вопросы после вебинаров про «Портфель» и «План». Если вы программы про «Портфель» и «План» еще не проходили, то лучше до знакомства с ними оставить сумму на банковских депозитах (конечно, при условии, что банки выбраны надежные).

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное