Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Если сможете. Послесловие от Сергея Спирина


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Если сможете.
Послесловие от Сергея Спирина

Сегодня в выпуске:

  1. 10 лет Центру Финансового Образования
  2. Если сможете. Послесловие от Сергея Спирина и рекомендации для российских читателей
  3. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

В сегодняшнем выпуске - мое послесловие к брошюре Уильяма Бернстайна "Если сможете" и рекомендации для российских читателей.

Но вначале - о круглой дате в истории проекта Центр Финансового Образования. На прошлой неделе нам исполнилось 10 лет.

25 июля 2004 года сайт ЦФО fintraining.ru стал доступен первым посетителям.

С тех пор проект значительно вырос и уверенно занял свою нишу в рунете. Количество наших курсантов превышает полторы тысячи человек. Проект можно уверенно назвать международным – наши курсанты проживают в 32-х странах мира. Тысячи людей стали участниками наших образовательных семинаров и вебинаров. Число подписчиков наших бесплатных рассылок превысило 400’000 человек

Радует, что поток желающих получить качественные знания и услуги в области финансов и инвестиций не уменьшается.

Спасибо всем, кто с нами!

А кто еще не с нами - присоединяйтесь!

* * *

И теперь - мое послесловие к брошюре Уильяма Бернстайна "Если сможете. Как поколение 2000-х может понемногу разбогатеть" и некоторые рекомендации для российских читателей

Вот еще раз ссылки на все части брошюры:

Для начала, если вам понравилось, я хотел бы попросить вас: поделитесь этой полезной информацией со своими друзьями и знакомыми. Перешлите им этот выпуск рассылки. Если у вас есть свои ресурсы в интернете или аккаунты в соцсетях, дайте ссылку на оглавление брошюры или ее первый пост.

Думаю, что российские читатели обратили внимание на два момента. Во-первых, далеко не вся рекомендованная Бернстайном литература для чтения доступна на русском языке. Во-вторых, далеко не все его советы применимы «в лоб» в российских условиях из-за существенных различий в законодательствах и степени развития рынков в России и в США.

В настоящем послесловии я хотел бы частично восполнить эти два недостатка брошюры и дать некоторые рекомендации, ориентированные именно на российского читателя.

Сперва о книгах.

Уильям Бернстайн скромно умалчивает о своих собственных книгах. Однако мне скромничать незачем, и я с удовольствием дам вам ссылки на книги самого Уильяма Бернстайна, переведенные на русский язык.

Во-первых, это, конечно же, его первая книга «Разумное распределение активов». Она существует в двух версиях перевода, старенькая, от 2004 года, от издательства «Лори» и более свежая от издательства «МИФ». К сожалению, в настоящее время на Озоне оба варианта недоступны для покупки, однако, я очень надеюсь, что или «МИФ» или «Лори» допечатают тираж, как это уже неоднократно бывало.

Во-вторых, недавно издательство «Альпина Паблишер» выпустило еще одну книгу Уильяма Бернстайна «Манифест инвестора: Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному». Почитать некоторые отрывки из книги можно в моем ЖЖ по тэгу «Манифест инвестора».

У Бернстайна есть и еще одна хорошая книга об инвестициях – «The Four Pillars of Investing: Lessons for Building a Winning Portfolio» («Четыре столпа инвестиций. Уроки по построению портфеля-победителя»), но, к сожалению, ни одно издательство пока так и не решилось за нее взяться, хотя я обсуждал эту тему, пожалуй, со всеми основными игрокам российского издательского рынка. Надеюсь, когда-нибудь дело все-таки сдвинется с мертвой точки.

Теперь о книгах, которые Уильям Бернстайн рекомендовал к прочтению, и о некоторых других книгах, которые могут послужить их заменой.

Книга Джона Богла «Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла» в России, к сожалению, выходила очень давно (еще в 2002 году), и найти ее в продаже нереально, разве что где-то в букинистических отделах. Но существуют и другие книги Богла на эту же тему.

Во-первых, это книга «Руководство разумного инвестора», которая в 2010 г. была выпущена издательством «Вильямс» (и я горжусь тем, что поспособствовал этому процессу), а позже была перевыпущена издательством «МИФ». Некоторые отрывки из этой книги вы можете прочитать в моем ЖЖ по тэгу «Руководство разумного инвестора».

Во-вторых, это книга «Не верьте цифрам!», издательство «Альпина Паблишер», отрывки из которой вы можете найти по тэгу «Не верьте цифрам!». А также купить эту книгу в Озоне .

Должен сказать, что самая первая книга «Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла», на которую и ссылается в брошюре Бернстайн, на мой взгляд, является наилучшей для понимания вопросов инвестиций (мне все-таки повезло купить ее несколько лет назад в интернет-магазине с пересылкой аж из Самары!). И надеюсь, что какое-нибудь из наших издательств все-таки решится перевыпустить ее, тем более, что в США с тех пор вышла новая редакция этой книги.

Что еще я бы порекомендовал почитать по теме?

У Бернстайна на сайте (кстати, если читаете по-английски, и еще не были там, обязательно зайдите!) есть Reading List с перечнем книг, рекомендованных к прочтению. На русском языке выходили следующие книги из этого списка:

Во-первых, «Случайная прогулка по Уолл-Стрит» Бертона Мэлкила. Это – классика. Первое издание вышло еще в 1975 году. Кстати, именно с этой книги я бы рекомендовал начинать знакомиться с миром инвестиций новичкам, знания которых близки к нулю. Есть и еще более «легкая» книга того же автора – «Десять главных правил для начинающего инвестора», она для совсем начинающих.

Во-вторых, «Разумный инвестор» Бенджамина Грехема. Это – еще большая классика, первое издание книги вышло аж в 1949 году. И это, пожалуй, основная и обязательная для чтения книга для любого инвестора, претендующего на профессионализм. Единственное замечание: новичкам лучше начинать не с нее, она довольно непроста для чтения.

И в-третьих, «Формирование инвестиционного портфеля» Роджера Гибсона. На мой взгляд, эта книга вполне может заменить рекомендованную в брошюре «Все о распределении активов» Ричарда Ферри, и даже имеет ряд преимуществ перед ней. Однако, на мой взгляд, обе они несколько занудны, и начинать все-таки лучше с «Разумного распределения активов» самого Бернстайна.

Это то, что касается книг.

Вероятно, вы уже успели заметить, что все они написаны американцами. И как вы, вероятно, уже догадались, для американцев и про американскую действительность. Книг про применение методов портфельных инвестиций в России попросту не существует.

Однако, есть мои семинары и вебинары по этой теме, которые я провожу вот уже более пяти лет.

Вот даты ближайших вебинаров:

В больших платных вебинарах по этой теме приняло участие уже свыше пятисот человек, в бесплатных - несколько тысяч. Присоединяйтесь и вы!

И успехов вам в инвестициях!

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное