Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Джон Богл о ETF, ситуации на американском рынке


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Джон Богл о ETF,
ситуации на американском рынке и не только

Сегодня в выпуске:

  1. Джон Богл о ETF, ситуации на американском рынке и не только
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Джон Богл о ETF, ситуации на американском рынке и не только

Источник - блог Сергея Наумова "Инвестирование в ETF".

В данной статье представлены некоторые выдержки из свежего радио-интервью Джона (Джека) Богла.

Оставаясь главным идеологом низкозатратного долгосрочного индексного инвестирования, Джон Богл высказывает все те же мысли, что и в течение предыдущих десятилетий, в том числе, в отношении ситуации на американском рынке.

Кроме того, ниже Вы сможете найти и его мнение относительно ETF.

Вообще, Джон Богл никогда не отзывался с большим восторгом о биржевых фондах. Но это относится, скорее, не к ETF в целом, а, во-первых, к определенным типам биржевых фондов, которые в большей степени близки не к индексным, а к активным стратегиям инвестирования; и, во-вторых, к тому, как инвесторы используют ETF в своих портфелях - вместо долгосрочного владения, они применяют краткосрочные спекулятивные стратегии.

Не стоит забывать, что компания Vanguard, основателем которой является Джон Богл, занимает третье место в мире среди всех управляющих компаний ETF, т.е. является одним из лидеров этого рынка. В биржевые фонды от Vanguard вложено более 400 млрд.$.

И долгосрочное инвестирование в низкозатратные индексные ETF прекрасно соответствует заветам Джона Богла.

* * *

Vanguard founder Jack Bogle's advice to fretful investors: Shut your eyes and let indexes do the work

(Совет от основателя компании Vanguard Джека Богла для взволнованных инвесторов: Закройте глаза и позвольте индексам сделать свою работу)

CHUCK JAFFE, 3 ноября 2014 г.

Источник: marketwatch.com

По поводу американского рынка

То, что сейчас происходит на рынке - это доминирование краткосрочных спекулятивных операций над долгосрочными инвестициями. На долгосрочных инвесторов просто не влияют взлеты и падения рынка, которые выглядят так, будто в нечетные дни происходит рост на 100 пунктов, а в четные дни падение на 100 пунктов.

Как я уже говорил ранее, такие ежедневные махинации на фондовом рынке - как сказка, рассказанная дураком, полная шума и ярости, но ничего не значащая. Одно из моих любимых правил - "Не заглядывайте". Не позволяйте всему этому шуму заглушить ваш здравый смысл и вашу мудрость. Просто постарайтесь не обращать на все это особого внимания, потому что это категорически не будет иметь никакого эффекта на доходность инвестиций за время длительности вашей жизни.

О том, почему инвесторы должны игнорировать шум и стремиться получать в течение своей жизни доходность на уровне индекса

Доходность создается не фондовым рынком, она создается американским бизнесом, нашими компаниями. Формула, которую я использую - это сегодняшняя дивидендная доходность, которая составляет около 2%, и последующий рост прибыли компаний, который может быть около 5% - мы не уверены в этой цифре, но, вероятно, она не очень далека от истины - и получается 7% - номинальная доходность акций с точки зрения фундаментальных показателей.

Если вернуться в прошлое и взглянуть на историю американского бизнеса в течение последнего столетия, вы обнаружите, что эффект (коэффициента price/earnings, p/e) акций равен нулю. Вся доходность создана как инвестиционная доходность, дивидендная доходность и рост прибыли, и эффект коэффициента p/e - спекулятивная доходность - идет вверх и вниз, вверх и вниз в течение 100 лет и заканчивается там, где и началась.

Поэтому постарайтесь игнорировать эти махинации и придерживаться базовой доходности, которую обеспечивают акции, как хороший инвестиционный инструмент.

О том, как много экспертов стали заявлять, что индексное инвестирование побеждает в сравнении с активными инвестициями

2014 год до сих пор является одним из великих лет для индексного инвестирования в S&P 500. Я надеюсь, никто не думает, что это будет продолжаться вечно, потому что этого не будет / примечание: видимо, имеется ввиду сильный рост индекса S&P 500 /

Я приношу извинения, за то, что говорю это, дорогие владельцы акций, но вы не получите такую же хорошую доходность.

В долгосрочной перспективе индексное инвестирование должно опередить конкурентов на 1,5%-2,0%. Уверенность в математике - безжалостных правилах простой арифметики - позволит Вам пройти.

(...)

О том, как инвесторы, вкладывающие в облигации, должны смотреть на потенциал роста процентных ставок (несколько лет назад Богл предупреждал о надувании пузыря на рынке облигаций)

Когда вы говорите о том, скажется ли отрицательно на инвесторах, вкладывающих средства в облигации, что процентные ставки по облигациям начнут расти, ответ, на самом деле, будет и да, и нет. Конечно, да, безусловно, но в краткосрочном периоде, однако вы не должны инвестировать в облигации на краткосрочной основе.

Используйте среднесрочные облигации со сроком погашения около 10 лет, допустим, высококачественные 10-летние казначейские ценные бумаги.

По сути, сегодня вы заключаете договор с казначейством, на получение  от него 2,2% каждый год в течение следующих 10 лет. Казначейство подходит для этого; как я это вижу, здесь нет риска того, что все развалится. Цена этих казначейских ценных бумаг сильно упадет, если процентные ставки по новым облигациям пойдут вверх, однако, если вы будете реинвестировать свой доход, вы получите более высокую доходность в течение 10-ти летнего периода. Поэтому в определенном отношении, если вы сможете "стерпеть боль", мы все должны желать, чтобы процентные ставки пошли вверх.

О ETF

Они хороши до того момента, пока вы не начинаете ими активно торговать. Возможность активной торговли, отличает их (от традиционных индексных фондов), и, кроме того, часть рынка ETF - это что-то вроде Looney Tune / примечание - американский анимационный сериал, первоначально являлся пародией на мультфильмы Уолта Диснея /, преследующая то, что ни один инвестор никогда не должен делать. Любой, кто играет в такого рода игру (используя плечо или нишевые продукты) является глупцом.

ETF до сих пор является величайшей маркетинговой инновацией 21 века. Но я не могу представить себе, является ли это величайшей инвестиционной инновацией 21 века. Я думаю, это непродуктивно.

Совет для тех инвесторов, кто не может быть удовлетворен, если просто закроет глаза, не будет ничего делать и позволит индексации работать в их пользу:

Разделите ваши деньги на два счета - для долгосрочных инвестиций и на игровой счет для краткосрочных спекуляций. Если вы хотите, попробуйте угадать фонды, рынки или акции, поскольку это дает вам возможность действовать в рамках ваших порывов к спекуляциям.

Но это может быть достаточно больно для вас, поэтому я рекомендую выделить на ваш игровой счет не более 5% вашего портфеля. Я также рекомендую проверить его по истечении 5 лет. Показал ли он лучший результат, чем долгосрочные инвестиции? Я был бы удивлен, если бы по крайней мере 95% таких игровых счетов не были бы хуже счетов для долгосрочных инвестиций.

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

* * *

До начала вебинара Сергея Наумова "Инвестирование в ETF через брокера" остается совсем мало времени.

К сожалению, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, сделайте все заранее!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное