Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Инвестиционные стратегии для 21 века - 18


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Инвестиционные стратегии для 21 века –
Глава 18. Хорошее, плохое и безобразное

Сегодня в выпуске:

  1. Инвестиционные стратегии для 21 века –
    Глава 18. Хорошее, плохое и безобразное

* * *

На портале AssetAllocation.ru выложена Глава 18 книги Фрэнка Армстронга "Инвестиционные стратегии для 21 века" - "Хорошее, плохое и безобразное". Напоминаю, что вы можете принять участие в обсуждении материалов на сайте проекта.

Фрэнк Армстронг
Investor Solutions
Перевод для AssetAllocation.ru

Адрес статьи на сайте

Глава 18
Хорошее, плохое и безобразное

Где-то в джунглях Юго-Восточной Азии у меня стали появляться сомнения в совершенном устройстве человека. Идеализм быстро уступил место прагматизму и реализму. Наблюдения за работой Уолл-стрит в течение более чем двадцати лет лишь укрепили мою уверенность. К счастью, как реалистичные и прагматичные инвесторы мы можем здравствовать и процветать даже в джунглях, где не все носят белые шляпы. Наша задача, как закоренелых капиталистов, использовать самое лучшее из чудесной системы, продолжая настаивать на улучшениях там, где это необходимо.

Метод стимуляции улучшений на удивление прост. Не нужно объявлять священную войну или гневно обвинять. Оставим морализаторство кому-нибудь другому. Просто откажитесь от услуг компаний, которые злоупотребляют доверием инвесторов. Потеря доли рынка принесет намного больше пользы обитателям Уолл-стрит для развития этических норм бизнеса, нежели миллион новых инструкций от регуляторов.

В то время как нас интересуют взаимные фонды, вопросы, которые мы будем обсуждать в этой главе, так или иначе связаны с управляемыми счетами на Уолл-стрит. Ангелы могут не опасаться ступать на Уолл-стрит, но они совершенно точно не толпятся там. Я не хочу сказать, что на Уолл-стрит обитают только демоны, там есть много честных и компетентных профессионалов. Но нам нужно учитывать, что и демонов, и ангелов можно случайным образом встретить на Уолл-стрит, как и в любой другой отрасли.

Взаимные фонды удивительным образом избегали скандалов со времен, когда Роберт Веско ограбил фонд IOS (Investors Overseas Services) более 30 лет назад. У них, возможно, самый лучший регулируемый, проверяемый и простой для понимания инвестиционный механизм из доступных всем нам. В результате управляющие фондов имеют меньше возможностей скрыться с вашими деньгами, чем многие другие предприятия Уолл-стрит. Однако коварные умы всегда могут найти лазейки, чтобы выплатить вам немного меньше, чем должны.

Наша цель - исследовать проблемы, научиться задавать правильные вопросы, и осознать, что мы имеем полное право получить на них ответы. Так мы сможем избежать и тех, кто отказывается отвечать, и тех, кто дает неверные ответы.

Совет от мамы

Однажды моя мама во время обсуждения, что такое хорошо и что такое плохо, заметила, что было бы хорошо, если бы я никогда не делал того, за что пришлось бы оправдываться в церкви или переживать, видя заголовок об этом на первой странице местной газеты. Хотя философия и не мой конек, мне кажется, что это удивительно хорошая система для оценки нравственности поведения. Конечно, такой подход поднимает планку намного выше, чем просто соблюдение закона или следование инструкциям регуляторов.

Пропасть между соблюдением законов и нравственным поведением может быть огромна. Ричард Бриден, бывший глава SEC, как-то заметил собравшейся группе инвестиционных советников, что до того, как срок его правления закончится, он хотел бы «убедить Уолл-стрит, что лучше соблюдать этические нормы, чем однажды предстать перед судом». Надеюсь, он не обидится, если мы отметим, что, возможно, его срок закончился раньше достижения поставленной им цели.

В большинстве случаев Уолл-стрит соблюдает закон, однако есть много того, о чем они, вероятно, предпочли бы умолчать в местной церкви. И обсуждение многих их бизнес-практик в местных газетах всегда заставляет их вертеться ужом на сковороде.

Небольшой урок истории

В период 1940 - 1941 гг. администрация президента США Франклина Рузвельта ввела в действие ряд законов, которые регулировали рынок ценных бумаг США, это было частью кампании по восстановлению доверия к рынкам. Была создана Комиссия по Ценным Бумагам и Биржам (SEC), которая получила широкие полномочия. Однако, SEC было предложено делегировать значительную часть своих полномочий отраслевым саморегулируемым организациям (СРО).

Как регуляторы, СРО были далеки от идеала. Лисам доверили командовать курятником.

Читать далее...

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное