Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Свежее интервью с Сергеем Спириным


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

«Ни одна “говорящая голова”
понятия не имеет, куда пойдут рынки».
Сергей Спирин — о финконсультантах

Сегодня в выпуске:

  1. «Ни одна “говорящая голова” понятия не имеет, куда пойдут рынки». Сергей Спирин — о финконсультантах
  2. Ближайшие мероприятия:

* * *

Автор: Юлия Корнева
Источник: Финтолк
10 ноября 2020

«Слухи о кукловодах, влияющих на рынки в своих интересах, сильно преувеличены», — считает основатель проекта «Центр финансового образования» Сергей Спирин. В интервью Финтолку эксперт рассказал, как вложился в гособлигации накануне дефолта 1998 года, и объяснил, что можно сделать на бирже с 50 000 рублей в кармане.

Гадалки, игроки, врачи, продавцы и другие эксперты

— Все ли финансовые эксперты одинаково хороши? В чем особенности этого рынка?

— Эксперты бывают очень разные. Для меня они делятся на несколько групп.

Первая группа — «аналитики» и «предсказатели» (их можно назвать «гадалками») — те, кто пытается угадывать поведение рынков или отдельных активов. На самом деле еще никому и никогда не удавалось стабильно предсказывать будущее, поэтому реальная ценность советов таких «экспертов» обычно отрицательная. Ни одна «говорящая голова» с телеканалов, ни один аналитик, ни один консультант на самом деле понятия не имеют о том, куда пойдут рынки.

Вторая группа — «управляющие» и «трейдеры» (многих из которых правильнее назвать «игроками»), которые берутся управлять вашим капиталом на основании своих предсказаний рынков. Как показывает статистика, в среднем они рынку проигрывают, и чем чаще торгуют, тем больше проигрывают, при этом взымая с инвесторов высокие комиссии за управление, обычно совершенно не оправдываемые их результатами. Результат их деятельности для инвесторов также часто оказывается со знаком «минус».

Настоящие эксперты больше напоминают «врачей». Они интересуются не рынками, а конкретными инвесторами, которые к ним обратились, и помогают им разобраться в их индивидуальной ситуации и сформировать инвестиционный портфель и/или план достижения инвестиционных целей. Их ключевое отличие от первых двух групп — в фокусе их внимания находятся не рынки, а инвестор. Вот от таких экспертов может быть польза. Но их на рынках, к сожалению, меньшинство, а в большинстве — «аналитики/предсказатели» и «управляющие/трейдеры», пользы от которых немного.

Есть и еще одна многочисленная группа консультантов, к которой лучше всего подойдет термин «продавцы» — они могут пересекаться со всеми ранее упомянутыми группами. Их основной доход формируется за счет продаж инвестору продуктов, которые, как правило, невыгодны инвестору, но за которые консультант-продавец получает вознаграждения в виде выплат по агентским договорам. В результате у таких консультантов неизбежно возникает конфликт интересов с клиентами, а их советы начинают быть направленными на максимизацию собственной прибыли за счет клиентов.

«Большинство консультантов “доят” инвестора»

— Как выбрать «того самого», на какие факторы обращать внимание? Какие риски возникают при работе с недобросовестным финансовым советником?

— Если не брать в расчет явных мошенников, грозящих исчезнуть с вашими деньгами (они тоже есть, но их, по счастью, немного), то большинство консультантов занимаются тем, что планомерно «доят» инвестора, в результате чего тот получает доход от своих инвестиций намного меньше, чем мог бы. Причем с увеличением горизонта инвестиций убытки инвестора, связанные с выбором «не того» консультанта, растут в соответствии с правилом сложного процента (экспоненциально) и могут достигать огромных размеров.

Соответственно, рекомендации при выборе консультанта следующие. Если вы уверены в том, что вам обязательно нужен советник, то:

  1. Ищите независимых консультантов, не имеющих договоров с финансовой индустрией и не получающих вознаграждений ни от кого, кроме инвестора (то есть вас).
  2. Выбирайте консультантов, которые не пытаются предсказывать движения рынков, а основное внимание обращают на особенности ситуации и потребности инвестора (то есть вас).

К сожалению, неподготовленному инвестору без определенного уровня финансовой грамотности следовать этим советам будет сложно. Поэтому на самом деле в большинстве случаев лучше не искать консультанта, а повышать свою финансовую грамотность и принимать инвестиционные решения самостоятельно.

Примите за правило, что подавляющее большинство российских консультантов будут работать не в ваших интересах, и если вы не в состоянии найти исключение из этого правила, то лучше научиться принимать инвестиционные решения самостоятельно.

«Слухи о кукловодах сильно преувеличены»

— Могут ли крупные игроки повлиять на рынок акций и облигаций? Как они это делают?

— Если бы кто-то мог ответить на эти вопросы, то давно получил бы Нобелевскую премию по экономике. И был бы очень богатым человеком. Крупные игроки, несомненно, могут влиять на рынок. Но между «влиять на рынок» (заставлять цены двигаться) и «зарабатывать на своем влиянии» — дистанция огромного размера. Слухи о «кукловодах», влияющих на рынки в своих интересах, сильно преувеличены.

— Стоит ли вообще идти на биржу, если на руках не очень много денег? Допустим, 50 000 рублей?

— На 50 000 рублей вполне можно собрать сбалансированный портфель, например, из биржевых фондов — ETF (exchange traded funds — зарубежные фонды, торгуемые на биржах) или биржевых ПИФов (паевые инвестиционные фонды, похожие на ETF, но в российской юрисдикции). Стоимость паев таких фондов обычно не превышает нескольких тысяч рублей. Купить их можно на Московской бирже, открыв счет у одного из российских брокеров. Понятно, что на большой доход с этой суммы рассчитывать не приходится, но начать можно и с неё. «Не догоните, так согреетесь», крупных финансовых результатов не добьетесь, но опыт получите, а опыт в инвестициях — очень важная вещь.

Важно только не пытаться заниматься трейдингом, не угадывать направление движения рынков, а сформировать диверсифицированный портфель из разных классов активов — акций, облигаций, драгоценных металлов и тому подобного — в расчете на долгосрочную перспективу. И дальше стараться пореже в свой портфель заглядывать.

Из банка в школу

— Расскажите, как и когда вы пришли в профессию финансового советника?

— Консалтинг никогда не был моей основной профессией. Основным бизнесом с момента завершения работы по найму в банках в 2004 году является образование в области инвестиций. Консалтинг некоторое время был побочным направлением моей деятельности — для тех, кто не хотел учиться, а хотел получать готовые советы. Я начал заниматься этим в конце нулевых, а закончил в декабре 2018 года в связи с вступлением в силу закона 397-ФЗ: стало понятно, что соответствовать требованиям, которые законодательство предъявляет к инвестиционным консультантам, и одновременно работать в интересах клиентов невозможно — слишком высоки издержки.

Тогда я прекратил консультировать и сосредоточился исключительно на образовательной деятельности. Мой основной образовательный бизнес проходит на базе моих собственных проектов FinWebinar.ru и AssetAllocation.ru. Я предлагаю обучающие курсы, ориентированные на продвинутых инвесторов («Инвестиционный портфель», «Личный инвестиционный план» и другие).

Вложиться в гособлигации за два месяца до дефолта

— Расскажите о ваших самых удачных и неудачных инвестициях.

— Самая неудачная — пожалуй, вложения в ГКО (государственные краткосрочные облигации) в 1998 году, буквально за месяц до дефолта. Тогда я еще был молодой и глупый и не слишком разбирался в инвестициях.

Насчет удачных вложений рассуждать сложнее, поскольку инвестиции и расчет на удачу — сильно разные вещи. Инвестиции растут, приносят доход, но я это воспринимаю не как «удачу», а как «норму» — так и должно быть, если вы все правильно делаете. Иногда рост более сильный, иногда случаются просадки стоимости портфеля, но это не имеет отношения к «удаче» или «неудаче» — просто инвестиции так устроены.

— Что бы вы посоветовали новичкам в инвестировании?

— Новичкам в инвестировании я бы посоветовал вначале уделить время, чтобы разобраться в том, как устроен мир инвестиций, сформировать у себя в голове правдивую «картину мира». Причем искать информацию лучше не у представителей финансовой индустрии, заинтересованных в продаже своих продуктов и услуг, а в независимых источниках. Хорошее место, откуда можно начать такое знакомство с миром инвестиций, — страничка «Старт» проекта AssetAllocation. Здесь можно найти ссылки на бесплатные источники информации.

После того как вы почувствуете, что картина в голове начинает складываться, — можно начинать инвестировать.

Желаю успехов в этой увлекательной и очень важной для вашего благосостояния деятельности!

Источник: Финтолк

Обсудить на AssetAlocation.ru

* * *

Ссылки для регистрации на ближайшие мероприятия:

Пожалуйста, поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Telegram, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное