Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш мастер класс -- Этикет

  Все выпуски  

Ваш мастер класс -- Этикет


# 0010 31.03.2006
Если Вам нравится эта рассылка, не забудьте переслать ее своим друзьям. Вместе мы сила!!!

.....
Здравствуйте мои дорогие читатели!!!
Спасибо всем, кто присоединился за это время.

Сегодня в нашей рассылке:

Мы продолжаем беседу о визитных карточках:
Тема "
Надписи на визитных карточках".

начало в выпуске; #009
...
Приглашаем Вас посетить семинар:
СУПЕРМЕНЕДЖЕР:
ИМИДЖ И САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ!

программу можно посмотреть >>>здесь
Дата и место
проведения:
14 АПРЕЛЯ /г.КИЕВ
Организатор
семинара:
Консалтинговая компания "Глобус" г.Киев
тел. (38044)331-10-93, 592-92-51, 5434254
моб.8050-593-03-63 (Галина Анатольевна)
gala@gconsulting.kiev.ua
проводит:
Георгий Монахов

«НАДПИСИ НА ВИЗИТНЫХ КАРТОЧКАХ»

Автор статьи Георгий Монахов

Пометки, сообщающие о цели вручения визитки, делают в нижнем левом углу карточки. Это первые буквы слов на французском языке, который был, как известно, языком этикета (вспомните романы XIX века). Используют эти пометки во всем мире, а не только во франкоязычных странах. Вы можете и не знать, как звучат эти слова, просто запомните их как таблицу умножения.

Р.Р. (рour presentation) - "для представления". Эту надпись делают с целью знакомства, рекомендации. Визитку с такой пометкой вкладывают в конверт с рекомендательным письмом.

P.F.C. (рour faire connaissance) - "по поводу знакомства". Выражение удовлетворения знакомством. Визитку с такой надписью можно послать после уже состоявшейся встречи с партнером, работодателем, заказчиком, это будет свидетельствовать о заинтересованности во встрече и серьезном отношении к партнеру.

P.P.C. (pour prendre conge) - "по поводу прощания". Такая надпись уместна на визитке, отсылаемой для извещения об отъезде, если вы желаете попрощаться заочно, не имея возможности сделать это лично. Часто бизнесмены, бывая в командировках и устанавливая связи и партнерские отношения, уезжают, не попрощавшись с новыми знакомыми и не известив их об отъезде, - это выглядит неучтиво и не способствует закреплению контактов. Поэтому накануне отъезда лучше переслать по почте (или с коллегами) визитку с такой отметкой, еще раз напомнив о себе.

P.F. (рour fete) - "к празднику". Визитка с этой надписью может дополнить подарок, букет цветов, образец продукции, которые вы отсылаете по случаю какого-нибудь праздника в деловой или в светской жизни, а может быть, она просто заменит поздравительную открытку (в том случае, если ваши отношения строго официальны и сдержанны).

P.F.F.N. (рour faire fete nationale) - "по случаю национального праздника". Не забывайте поздравлять своих зарубежных партнеров с их национальными праздниками. Уважение и внимание к иностранцу можно проявить, отослав визитку с такой надписью.

P.F.N.A. (рour fete Nouvel An) - "по случаю Нового года". Если же вы от своих партнеров уже получили визитку с поздравлением, то, желая поблагодарить за это и поздравить одновременно, используйте надпись P.R.F.N.A. (рour remercier er fete Nouvel An) - "с благодарностью и новогодними поздравлениями".

P.R. (рour remercier) - "с благодарностью". Визитка с этой надписью может заменить благодарственное письмо после получения подарков, цветов, рекламных материалов, оказания каких-либо услуг, а также после посещения приема.

P.C. (рour condoleances) - "соболезнование". Такую визитку можно отправить вместе с цветами, денежным вкладом или вместо письма по случаю смерти кого-либо из партнеров, его родственника или сотрудника, а также по поводу национального траура и других трагических событий.

P.R.V. (рour rende visite) - визитку с такой надписью вы вкладываете в конверт с ответом на приглашение, подтверждая, что оно принято, и вы готовы к визиту.

**********************************
В следующем выпуске мы рассмотрим,
какие нужно предьявлять
"
Требования к деловой визитной карточке"
**********************************

Автор статьи: Георгий Монахов консультант по этикету и имиджу

Все ваши пожелания по ведению рассылки
принимаются по адресу
: masterka@list.ru

 

Приглашаем Вас посетить семинар:
СУПЕРМЕНЕДЖЕР:
ИМИДЖ И САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ!

программу можно посмотреть >>>здесь
Дата и место
проведения:
14 АПРЕЛЯ /г.КИЕВ
Организатор
семинара:
Консалтинговая компания "Глобус" г.Киев
тел. (38044)331-10-93, 592-92-51, 5434254
моб.8050-593-03-63 (Галина Анатольевна)
gala@gconsulting.kiev.ua
проводит:
Георгий Монахов

В избранное