Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Витражи от Копырина

  Все выпуски  

Бизнес с нуля в Кургане Отзыв о игре


Информационный Канал Subscribe.Ru


Свое дело с нуля в Кургане

Отзыв о тренинге «Путь к успеху»

Тренинг «Путь к успеху» восходит корнями к организационно-деятельностным играм С. П. Щедровицкого, изучавшего мышление великих людей. Задача тренинга — научить участников понимать и эффективно решать свои проблемы.

Практически это выглядит так: один человек в группе коротко описывает суть своей проблемы, после чего ему задаются вопросы по существу, а он максимально честно на них отвечает. В ходе этого достигается несколько целей.

Во-первых, человек осознает, что суть проблемы находится в стереотипах его мышления, которые «загораживают» от него простой путь решения его проблемы.

Во-вторых, обычно главная проблема оказывается совсем другой, нежели он думал вначале. При этом «надуманная» проблема легко разрешается, а главная — выявляется. При этом в формулировке главной проблемы отчетливо вырисовываются и цель, которую хочет достичь человек, и препятствия, которые стоят на пути ее достижения. Еще несколько вопросов, и находятся несколько путей простого преодоления препятствия.

В-третьих, и «вопрошаемый», и вся группа вместе думают и находят решение конкретной проблемы, которая (или похожая на нее) их последнее время волнует и не находит разрешения. Это придает всем уверенности в своих силах, практически показывает, что эти сложности легко разрешимы и прививает навыки самостоятельного решения проблем.

В-четвертых, разрешается конкретная проблема конкретного человека в конкретных обстоятельствах. И разрешается им самим, т.к. ответы на вопросы дает он сам. Когда он сам находит свой ответ, он хочет и реализовать его. Что редко случается с «рецептами» данными человеку другими.

В результате, если человек искренне искал решение своей проблемы, он это решение находит, понимает, что все в его жизни зависит от него самого и уходит домой счастливым, вооруженным практическим планом достижения своей цели.

Поскольку отвечать на сущностные вопросы приходится всем участникам группы, а группы подбираются с близкими проблемами, в итоге уверенность в существовании достаточно простого способа решения своей проблемы и практические навыки эффективного поиска этого решения получают все. Многие участники уже в первый день тренинга поняли, что им конкретно делать, чтобы найти желаемую работу, а на второй день пришли «просто так», послушать, поучаствовать.

Таким же образом впоследствии  вопросы можно задавать и себе самому тогда и там, где у человека возникнет проблема.

Александр Шатунов

 

Журнал "Результат" - медленно, шаг за шагом, из номера в номер о том, как создать своё Дело
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
www.moroz.onego.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.kopyrin
Отписаться

В избранное