Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Витражи от Копырина

  Все выпуски  

Бизнес с нуля в Кургане Системный подход


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сначала я хочу поместить статью Юрия Мороза

Системный подход.

Говорить о системном подходе можно только после того, как определена цель (выбрана стратегия). То есть определено, что является более важным, а что второстепенным. Чем можно поступиться при достижении цели, а что является самым важным и не может пострадать ни в коме случае.

После того, как цель определена, можно собственно переходить к системному подходу по достижению цели.

Начну с примера. Вы собрались сделать книжную полку. Это Ваша цель и, значит, вы отменяете просмотр интересного фильма, который будет сегодня вечером, не покупаете пива и готовы смириться с мусором, который возникнет в результате изготовления полки. Достаточно чему то из вышеописанных причин оказаться в Вашей иерархии целей выше изготовлении полки и полка сделана не будет. Вот по этому причине люди не делают некоторые вещи годами. Просто потому, что все-таки это менее важно для них чем другое, хотя они могут ссылаться при этом на кучу объективных причин.

Итак, все-таки делаем полку. Что нужно? Инструмент, материалы, место и ваше время. Ничего не забыли? Можем ли мы сказать, что важнее, инструмент или материал для достижения нашей цели? Или может важнее наличие у Вас времени? И то и другое и третье является равнозначным для достижения поставленной цели. То есть если мы начинаем СИСТЕМНО описывать что нужно для изготовления полки, то рисуем цель, а под ней четыре равнозначные подцели. Обеспечить наличие материала, наличие инструментов, наличие места и времени у Вас.

А теперь представим себе, что какой-то инструмент, вы собирались взять у соседа, а дрель Ваша требует ремонта вилки и так далее. Таким образом цель - обеспечить наличие инструментов распадается еще на подцели так далее. До чего? До элементарных действий, который можно просто совершить.

Сколько таких действий в изготовлении полки? Думаю не меньше тысячи, а то и больше. Мы с Вами еще не сказали о проекте (замысле) полки. Какого она будет размера, какой конструкции, это ведь тоже нужно точно знать, переделывать по ходу всегда хуже.

Теперь скажите можно что-то НЕ УЧЕСТЬ при изготовлении полки? Легко. Вы можете не знать или забыть, что соседа сегодня вечером не будет и значит Вы не возьмете нужный Вам инструмент, может оказаться что доски не того размера или нет нужных шурупов и так далее. Таким образом даже такая простейшая задача как изготовление книжной полки может быть не выполнена просто потому, что вы упустили очень важные мелочи без которых цель не может быть достигнута.

А представьте себе маломальский сложный проект, в котором задействовано десяток-другой людей? Что может произойти? Вы наверняка это наблюдали и не раз. Руководитель бегает как угорелый устраняя сотни и тысячи мелких проблем, каждая из которых, КАЖДАЯ из которых может сорвать выполнение проекта.

А что же делать? А решение вообщем-то простое. Руководитель должен разбить цель на подцели, НЕ УПУСТИВ НИ ОДНУ и поручить каждую из ПОДЦЕЛЕЙ ОДНОМУ человеку. Именно одному. И это очень важно. Один и только один человек должен отвечать за достижение поставленной цели.

А уже ответственные за достижение подцелей - разбивают ее на под подцели, которые нужно достичь. Если разбиение выполнено с системной точки зрения верно, то не будет ни мелочей, за которые никто не отвечает и что еще хуже не будет дублирования.

Просто? Просто. А теперь подумайте и скажите, много раз в своей жизни Вы видели такую идиллическую картину? Я не видел. Хотя надеюсь дожить и увидеть.

Ну и главное. А можно ли разбить, тем более системно, цель на подцели, если цели нет?

Цель, как вы знаете отличается тем, что она достигается за ограниченной время. Достигается, а не просто производится работа. Например, победа в Великая Отечественной войне все-таки достигается, Гагарин все-таки оказывается на орбите и благополучно возвращается обратно, новый цех дает продукцию … и так далее. А теперь скажите какова была цель у перестройки и достигнута ли она и будет ли достигнута? А какова цель сейчас у России?

А если мы не можем назвать цель, то значит не можем и системно разбить эту цель на подцели. И таким образом мы имеем полное отсутствие какой-либо системы. Наличие цели (и подцелей) дисциплинирует, так как любому очевидно (не нужно обладать специальным образованием) достигнуты цели (подцели) или нет.

Отсутствие цели и подцелей приводит к тому, что все работают. Но как отличить того, который работает хорошо, от того, который работает плохо? На основании каких критериев? Личной преданности, отсутствия опозданий на рабочее место и красивых отчетов? Или еще как?

Что является целью в этом случае? Хорошо выглядеть?

Не знаю уж почему, но людей, способных мыслить системно очень мало. Например, очень многие люди не могут спланировать простейшую последовательность действий ничего не упустив и более того, так чтобы многое делать по ходу. Более того, многие даже не пытаются подумать, а сразу бегут сломя голову пытаясь все успеть. И, разумеется, не успевают.

Почему так? Одна из причин, это например, отсутствие системного подхода в образовании.

Элементарный вопрос. Какие предметы с точки зрения Министерства образования более важны, а какие нет? Более того, ОДИН ПРЕДМЕТ должен быть самым важным, он должен разбиваться на несколько, а те еще на несколько предметов. В советское время, кстати, самый важным предмет был известен всем. Это, разумеется, марксизм-ленинизм (научный коммунизм) и его варианты для разного возраста.

А что сейчас? Кстати, если бы у перестройки была бы цель, то легко можно было бы определить и самый важный предмет и на какие он разбивается. Цель перестройки - это та самая национальная идея, как так долго искали, да не нашли. Искали не то. Искали идею, а нужно было искать цель.

Так вот, если с детства ребенка не учат определять главное и второстепенное и не учат разбивать главное (главную цель) на подцели, то и взрослым он этого, разумеется, делать не будет иметь.

Заключение. Пожалуй имеет смысл дать задание тем, кто хотел бы овладеть системным подходом. Определелите свою главную цель, разбейте ее на подцели и затем сравните полученное с тем, на что вы сейчас тратите свое время, а на что бы Вам нужно было его тратить? И подумайте, а Вы действительно хотите достигнуть поставленную цель? Если хотите, то придется тогда вносить изменения в свою жизнь. Иначе цель не достигнуть.

Юрий Мороз moroz@onego.ru

Если мы говорим о создании своего бизнеса, то стоит сначала подумать, что мы хотим достичь. А после этого, каким способом мы этого будем добиваться. Только поставьте себе срок на раздумья. Жизнь очень коротка – можно не успеть создать свой бизнес. А ведь это всего лишь первый шаг.

 

Плодотворного вам планирования и неотвратимого претворения в жизнь ваших планов

Игорь Копырин kopyrin@mail.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.kopyrin
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное