Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес по-женски.

  Все выпуски  

Бизнес по-женски. Женская карьера. Статья 2.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Бизнес по-женски

Выпуск 3

Женская карьера. Статья 2.


К этой статье у меня нет ни каких своих слов. Только одно полное согласие.

Эволюция женской карьеры: от «унисекс» к «sexappeal».

Часть 2

Прошлый разговор с читателем мы завершили на оптимистичной ноте. Итак, наша сексапильность – это наш ключ к деловому и финансовому успеху. Как же его использовать?

Для начала – маленький тест. Что вы рассматриваете как стартовую площадку для своего карьерного роста? Ваше великолепное образование? Вашу внешность? Ваш замечательный и общительный характер? Вашу редкую самодисциплину и исполнительность? Ваше умение лучше всех составить бумаги, отчеты и планы? Ваш критический ум, и бойкий язычок на планерках? И, наверное, много других замечательных качеств находятся в вашем арсенале.

Итак, если вы считаете, что карьерный взлет определяется исключительно вашими личными качествами, назовем вас «самодостаточными». Это достаточно сильная внутренняя позиция и она предполагает согласованную работу двух автономных личностей: ОН – босс, директор, начальник и т.д., а ОНА – заместитель, менеджер, начальник отдела, агент и пр.

Самодостаточная сотрудница интересна шефу, и особенно на первых шагах совместной работы отмечается их большое сближение. Сотруднице доверяет, дают все больше полномочий, отмечают ее успехи и публично признают их. Это – действия на социальном уровне. Этот уровень предполагает легкий флирт, не исключена кратковременная влюбленность и даже бурный роман. Но!

Данный сценарий не содержит энергии для серьезной карьеры. Очень скоро отношения шефа с «самодостаточной сотрудницей» без видимых причин охлаждаются, ее все более грандиозные успехи и усилия становятся все менее заметными и переходят в разряд –«само собой разумеющегося» и никакая самоотверженная работа и лояльность по отношению к фирме не поставят ее больше в разряд перспективных сотрудников. Все.

ЕЕ карьера в этой фирме, при этом руководителе закончена. Система «Он-ОНА», состоящая из двух автономных элементов, потеряла энергию. И никто не виноват. И есть много полезных советов для молодых карьеристок в журналах «Космополитен», касающихся техники и модели поведения, но если Вы в глазах шефа уже «надежный, проверенный, опытный сотрудник» - то к гадалке можно не ходить – с этой позиции вы не сдвинетесь до пенсии.

Как же стать по-настоящему незаменимой, и как с первых минут строить свои отношения с шефом как фундамент для долгосрочной, неуязвимой, могучей и всепобеждающей карьеры?

Вернемся ко второму абзацу нашей статьи. Парадокс в том, что фундаментом ВАШЕЙ карьеры могут стать единственно не Ваши, а только ЕГО, ВАШЕГО ШЕФА, сильные качества.

А где же здесь «Я» - спросите Вы? И вот пришло время вступить в игру настоящей женственности. Забудьте о своей самодостаточности, об автономности. Оставьте это для дискотек и знакомств в кофейнях.

В настоящих карьерных баталиях принцип «Самодостаточности» должен уступить место принципу «Дополнительности» (то же и в хорошем браке, кстати). Женщина в бизнесе обладает необыкновенно ценным даром – дополнять руководителя лидера. В самом прямом смысле этого слова. Быть достаточно пассивной внешне при серьезной внутренней работе и душевной активности, бдительности и контроле над ситуацией. В системе «ОН-ОНА» задача женщины постоянно поддерживать энергетический баланс системы, то есть не генерировать собственную энергию своевольно, а наполнять энергетику системы теми душевными состояниями, дефицит которых испытывает ОН, или, напротив, заглушать и трансформировать избыточные эмоциональные и энергетические выбросы ЕГО же.

Итак, хотите успеха? Тогда меняйте стратегию – перестаньте демонстрировать свои великолепные таланты сами по себе, а создайте из своих талантов великолепную, блестящую, неподражаемую упаковку талантам ВАШЕГО МУЖЧИНЫ ШЕФА!

Как работает принцип дополнительности? Рассмотрим простые примеры.

Он разгневан – Вы излучаете спокойствие и уверенность;

Он в эйфории – Вы высказываете сдержанный пессимизм;

Он хочет немедленного одобрения своим действиям - подержите паузу;

Он орет – Ваш голос становится тише, а темп речи певучим, плавным;

Он растерян – Вы решительно и жестко принимаете решения – хотя бы о перерыве на кофе-брэйк.

Женская сила – держать в фокусе внимания систему «ОН-Я» и постоянно поддерживать энергетику этой системы в гармоничном, ровном состоянии. Это – Ваши Чары. Этот талант гарантирует вашу неуязвимость.

Эта та способность, за которую любят и ценят нас наши работодатели. Это – Ваша незаменимость. Это Ваш путь к вершинам успеха в бизнесе. Учитесь Дополнять Мужчин! Успехов вам в этом!

Яна Ярких, к.ф.н., психолог

«Театр Успеха Яны Ярких»


С уважением, Тина.


Если вы не хотите, чтобы ваше письмо помещали в рассылке, сообщайте об этом дополнительно. Если не желаете сообщать эл. адрес – не помещайте его в теле письма.

Когда пишите письмо, сообщайте подписчиком какой рассылки являетесь.

Мой e-mail

Мой сайт в проекте «Лабиринт» (временная просьба, письма через сайт не пишите)

Дружественные рассылки:

«Каталог самых толковых рассылок»

Рассылки Сергея Сергеева:

"Как похудеть легко, приятно и навсегда"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.ladyboss
Отписаться

В избранное