Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Школа Своего Дела


ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА Юрия Мороза
 www.SHSD.ru  
Рассылка "Школа Своего Дела"
(общий тираж на 3-х серверах: более 1.000.000 читателей ) 
SMS-благодарность: Отправьте на номер 1151 SMS-сообщение: 5487. Цена $0.99 без НДС. Только по России.

Дистанционный Курс "ШСД"
Поступить в ШСД - отправьте письмо на dk-shsd@znanium.ru, указав в теме или тексте письма слово "SHSD"
Семинары Школы Своего Дела

Война!

Эта война намного серьезнее, чем может показаться. Это война, в которой уже столетия, а может и большее побеждают слабые и больные против сильных и здоровых.

Это война за СВЕЖИЙ ВОЗДУХ. Точнее, за его отсутствие.

Где бы вы не оказались, там найдется (и не один) шмыгающий носом, вечно простуженный, вечно больной, который будет жаловаться, что холодно, что сквозняк, что дует, что … да хрен еще знает что!

Итог один. Все окна, форточки, двери, будут закрыты. И не просто закрыты, а плотно законопачены.

В лучшем случае вам скажут, но ведь в перерыве проветривали. Проветривали ли, или нет, и сколько секунд, это еще вопрос.

Но и конечно, эта война идет в каждом доме.

И кто победит?

Конечно те, кому холодно, кто мерзнет.

Сильные, здоровые, которым ХРОНИЧЕСКИ не хватает свежего воздуха – ПОТЕРПЯТ. Они всегда терпят, если вы посмотрите вокруг. Всегда в приоритете больные.

Потому так много вокруг больных. Больным быть выгодно. Здоровым - нет.

ИСТОРИЯ.

Когда я был студентом, мне хронически не хватало свежего воздуха, как и всегда, когда я жил не один.

В нашей комнате в студенческом общежитии жило четверо. И разумеется, один из них всегда ходил с пшикалкой, вечно что-то пшикал себе  в нос, и открытая форточка для него была что красная тряпка для быка.

И мне удалось ДОГОВОРИТЬСЯ!

Моя кровать была прямо под окном. Была осень. И мы договорились, что окно было распахнуто настежь , я спал под одной простыней, а мой слабый и больной оппонент спал под двумя одеялами, своим и моим.

Осень двигалась к зиме, становилось все холоднее и он не выдержал. Уж очень замерзал под двумя одеялами.

Повторю, что я спал под одной тонкой простыней под распахнутыми створками окна.

Он не выдержал. Вернул мне одеяло и с тех пор форточка всегда в нас комнате была закрыта. (А эта пара недель были единственными за студенческие годы, когда я получал достаточно свежего воздуха.)

Он же больной, он же может простыть. А что эти здоровые – потерпят. Мало ли чего они хотят, свежего воздуха, отрицательных ионов, здоровья, кого это интересует?!

P.S. Мораль из истории. Те, кому не хватает энергии, кого мучают депресняки, только узнали секретную, эзотерическую, тайную причину – в чем дело!

(Неприятная подробность. Из наших однокашников нет в живых сейчас именно того, кто вечно закрывал форточку.)

P.P.S. Когда я иду гулять, то гуляю 2-3 часа подряд. Это больше, чем большинство может себе позволить. Но это ничто, по сравнению, с 8-10 часами сна под открытым окном. Это информация для тех, кто изучал арифметику и может сравнить 2 с 8-ю и 3 с 10-ю.

И немного отрывков из писем и отчетов. Ю.

***

ХАУС!!! Все сезоны!!! Планирую второй круг. Вот настоящая терапия от непроходимой тупости.

Конечно. Если не только смотреть, но и применять это в жизни. Ю.

Смотрю Хауса с карандашом, учусь аргументировать.  Общаюсь только с теми, кто смотрит Хауса и с пенсионерами. Ощущение как после контрастного душа.

Рекомендую. Всем, кто еще не общался с пенсионерами начать. Все познается в сравнении. Ю.

… Мотивация персонала - попытки превратить РАБотников в соратников, нацеленных на результат, сделали коллектив более активным и боевым.
Этому также способствовали два увольнения - людей унылых и ноющих. Увы, "хороший человек" - не профессия.

До идеала еще далеко, но атмосфера в коллективе из депрессивной первратилась в деловито- мрачную.

"Пусть он хмур был и зол, но ШЕЛ, а когда ты упал со скал, он стонал, но держал" 

Собой, как руководителем, недоволен. Недотягиваю. Плохо организован. Хотя целенаправленные усилия по перераспределению времени от "срочного" в пользу "важного" дали некоторый результат.

Мой рабочий день сократился с 11-13 часов до вполне пристойных 7-8. Стал больше времени проводить с детьми. Огромная радость.

Результаты анализа действий ("рефлексия") - неутешительные. Много времени на работе уходит по-прежнему впустую.

Периодически перечитываю первый месяц - сколько же всего я там не увидел. Сейчас многие слова начинают обрастать смыслом.

Прошу выслать третий месяц.
С уважением Илья 

***

Осознанность в переговорах позволяет говорить меньше, но емче. Заметил, что после употребления слов-паразитов тупею. Сейчас занимаюсь их искоренением.

Автоматизировал часть работы: разбил дела на блоки (звонки, встречи, почта и т.д.).

Сложно оценивать свою производительность. Точнее сложно признаться себе, что она низка. Тут вылезает чувство собственной ущербности, а это вторая ипостась ЭГО. Теперь стараюсь всегда заканчивать начатое. Продолжаю просмотр дисков.

***

… Посмотрела видео со свадьбы сестры, как говорила тост, поздравления. С 5-го просмотра смирилась, что это все-таки я. Теперь стараюсь четче и громче говорить и не заглатывать конец предложения. Отрабатываю технику с диктофоном.

И в заключение история.

Мумонкан «Застава без ворот»

Сорок восемь классических коанов дзэн (дзен)

Однажды пожарник ворвался в горящий дом и увидел в нем больного.

— Не спасай меня, — сказал больной. Спасай здоровых.

— Будь добр, скажи мне, почему я не должен спасать тебя? — спросил пожарник, ибо был он вежливым и любознательным человеком.

— Нет ничего понятнее, — сказал больной. — Здоровых следует предпочитать во всех случаях, потому что от них больше пользы миру.

Пожарник задумался на некоторое время, ибо был он в некотором смысле философом.

— Предположим, что это действительно так, — сказал он в конце концов, когда часть горящей крыши провалилась в комнату. — Но скажи на милость, в чем ты усматриваешь роль здоровых людей в свершении дел этого мира?

— Ничто не может быть проще, — отвечал больной. — Я усматриваю роль здоровых людей в том, чтобы помогать больным и немощным.

Пожарник снова погрузился в размышления, ибо этот прекрасный человек никогда не спешил. — Я могу простить тебе то, что ты болен, — сказал, наконец, пожарник, когда часть горящей стены упала рядом с кроватью. — Но я не могу простить тебе то, что ты глуп. — И с этими словами он высоко поднял свой топор и ударил им больного, ибо был он прежде всего справедлив.

Специально для тупых, комментарий. То, что я пишу в рассылке, говорили и писали мастера Дзен и многие другие мудрые люди. Но профаны или, по русски, идиоты, не могут различить мудрость, если она не обернута в привычные для них восточные атрибуты и прибамбасы.

И любую глупость, если в нее добавить восточных примочек, идиоты примут за мудрость.

Юрий Мороз

РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ 
Дистанционный Курс "ШСД"
Для получения реквизитов на оплату Курса "Бизнес с Нуля" отправьте письмо на адрес: dk-shsd@znanium.ru, указав в теме или тексте письма слово "SHSD"
SMS-благодарность: Отправьте на номер 1151 SMS-сообщение: 5487. Цена $0.99 без НДС. Только по России.

Архив рассылки "Школа Своего Дела"
Вы можете свободно использовать тексты из нашей рассылки при обязательном указании ссылок на сайт www.SHSD.ru

В избранное