Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Школа Своего Дела


<> 
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА Юрия Мороза
 www.shsd.ru  
Рассылка "Школа Своего Дела"
(общий тираж на 3-х серверах: 135.000) 

Головокружение от успехов. Письмо первое.

Начну с отрывка из письма (письмо большое) от Дмитрия. Кстати, когда пишете, учитывайте, что ваши письма нужно еще читать. :) И постарайтесь кратко выразить основную мысль. Ю.

Здравствуйте, Юрий.

Похоже, что я такой. Было головокружение от успехов, были деньги. Кстати, бизнесом я занялся благодаря Вашим книгам и рассылкам. Деньги, вобщем-то, небольшие, но мне после стольких лет РАБоты, после шабашек, сопоставимых по заработку с зряплатой, они первое время казались огромными.

Но у нас с компаньоном хватило ума хотя бы их все не профукать на машины, телевизоры и пр. Купили квартиру, сделали из нее офис. Вот тут и начались первые проблемы. Первые более-менее деньги мы заработали, не имея ничего, кроме собственных машин и огромного желания заработать. Мы их действительно заработали. Много было ошибок, но результат был.

А потом, когда появился этот офис, что-то произошло. Какое-то успокоение, что-ли. Видимо, это самое головокружение от успехов, как говаривал один вождь. То время, пока мы вертелись-крутились, зарабатывая первый капитал, мы с компаньоном как-то выпали из прежней жизни.

И после того, как мы купили офис, каждый себе по джипу, люди, которые нас давно не видели, реагировали интересно. Они-то нас помнили еще теми, бедными, работающими на дядю.

Тем более времени не очень много прошло, года полтора, как мы окончательно уволились, не дожидаясь, когда нас просто выгонят за систематическое отсутствие на рабочем месте.

Было приятно видеть их лица, когда они приходили к нам в офис, смотрели на все это "великолепие". "И что, это все ваше? И не арендуете даже? А мебель?

Тоже не в рассрочку купили? Сразу? В Москве??? Ну супер, супер вы поднялись."  Нет, мы не сидели, не плевали в потолок, мы еще как-то чего-то шевелились. Но вот тот огонек, который нас толкал вначале на подвиги, куда-то делся. Че-то мы вдруг решили, что вот теперь-то все почему-то просто придут и выпросят у нас какую-нибудь услугу, а мы ее царственно окажем и срубим бабок за это в три раза больше, чем это стоит.

Понятно, к чему это начало вести. Потом решили развернуть новый в нашем городе рекламный проект. Своих денег уже не было - заняли. Купили первую партию оборудования, разместили. Начали на нем потихоньку крутить рекламу. Вроде как пошло.

В общем, нам потом пробили кредит в банке "хороший" под залог квартиры, мы рассчитались с теми, у кого брали деньги, и вроде как бизнес пошел. Именно вроде как.

Ну, чтоб продавать рекламное время на своих мониторах, нужны менеждеры. Нужны ведь? Нужны!!! Наняли менеджеров. Они конечно, такие же менеджеры, как мы бизнесмены. Их учить еще и учить.

А потом пошло дальше. Бухгалтер нужен постоянный уже. Взяли. Дизайнеры какие-то нужны, че мы сами что-ли будем тут сидеть какие-то ролики там делать, что-ли? Да и некогда нам, мы заняты вообще.Наняли дизайнеров, сидят делают ролики. И так как-то вышло, что уже не мы хозяева бизнеса, а бизнес наш хозяин. Вся это братва нанятая приходит положенного числа и грит "Зряплату давай!". На. Бухгалтер говорит  - "Налоги и кредиты платить надо!". Платим. Техник говорит "Точек больше стало, денег на бензин давай больше, однако". На. Оборудование надо докупать, чтобы сеть вещания
расширять (это типа для увеличения этого, как его.... рекламного контакта, во!) Покупаем оборудование. И конца этому всему не видно.

То есть пришли к тому, с чего начали. Не, квартира еще наша (правда, в залоге у банка), джипы еще наши (я на своего уже покупателя нашел). Долгов - дофига, перспективы - смутные. Авторитет в глазах жены упал ниже плинтуса. И вот я сижу и спрашиваю себя - как это я так своими собствеными руками сделал себе такой геморрой? Целенаправленно ведь делал, долго, больше года. А сделал себя опять рабом. Собственного бизнеса. А да, забыл сказать, когда мы шибко крутыми стали (ну там офис, все дела...), я от рассылки Вашей.... естесвенно отписался, да.

Ну, типа некогда мне уже читать все это, занят я. Да и че-то писать он стал не то, как-то неинтересно стало... Не согласный я тут со многим...

Ну и вот. Теперь я в этой точке. Бизнес в целом живет нормально более менее, даже как-то развивается потихоньку, задержек с зряплатой нет, кредиты платим вовремя. Че там еще? Ну, все, что положено в общем. Только есть один маленький нюанс. Он МНЕ денег не приносит. Сам себя обслуживает, но и только …

С уважением, Дмитрий.

Экстрасенсы они даже по фотографии диагностируют и лечат. А мы по е-мейлу консультировать не будем. Зарплату и бензин Дмитрий, ведь оплачиваешь. Находишь деньги? Пора найти деньги и на обучение. На нормальное, серьезное и достаточно длительное обучение.

Мы, как я уже писал в Москве проводим занятия по средам. Каждую неделю. Даже из Саратова два человека каждую неделю приезжают. Москвичам, обычно, некогда. Да и денег не хватает.

Как кто-то давно сказал, что если бы я потратил на собственное обучение столько денег, сколько потратил на ремонт и обслуживание своей машины, то о-го-го какой был.

Увы, не уважаем мы это дело. Обучение. Сами с усами. Так что, Дмитрий, приезжайте на АДИ, приходите на занятия. Проблемы эти решаемы, но чудес мы вам обещать не будем. Нужно время и усилия.

Сегодня мы выезжаем на АДИ в Карелию. Там будет вся наша команда. В последнее время нам много поступает предложений стать стратегическим партнером ШСД. Пора уже тендер объявлять. Лучшее время и место обсудить это – это Карелия. Как я уже сказал, там будет вся наша команда.

Говорили, что была проблема с билетами, но Министерство путей сообщения своевременно отреагировало на это. :) Прицепили дополнительный вагон к поезду Москва – Петрозаводск. Так что, сегодня вечером можно уехать.

Подробная информация - http://mselga.shsd.ru/tren/seminar/moroz-004

И в заключение этого выпуска.

По НАСТОЯЩЕМУ начинает учиться ТОЛЬКО ТОТ, кто преодолел вот это головокружение от успехов. Я, кстати, не видел людей, которые, как говорят в армии, «БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ», прошли этот период.

Но вот тот, кто прошел, и получил такую прививку от звездной болезни, тот уже может учиться ПО НАСТОЯЩЕМУ и воспринимать успехи, как подтверждение того, что НУЖНО упорно учиться, а не наоборот.

Юрий Мороз www.shsd.ru

P.S. До встречи на АДИ в Карелии,  Санкт-Петербурге, Новосибирске и так далее.

А остальным, предлагаю все-таки сделать выбор.

Начать учиться – или отписаться.

Если вам кажется, что не хватает информации – перечитайте архив рассылки за последние 2-3 месяца.

Во-первых, вы увидите там то, чего раньше не увидели, а во-вторых, получите достаточное количество информации для принятия решения.

И чтобы вам было легче, :) принять решение, напоминаю, что стоимость обучения на Дистанционном курсе ШСД "Бизнес с нуля" с 1-го августа повышается. Ю.

И один отчет о прохождении Дистанционного курсе «Бизнес с нуля».

Материал:    4-ый месяц Дистанционного Курса ШСД
**********************************************************************

Считаю, что 4-й освоил (уже более чем полгода прошло с того момента, когда я получил материалы), запустил один проект с нуля, провел много переговоров. 4-й месяц оказался очень мощным и интересным, следовал написанному, открыл для себя много полезных и интересных вещей.

Например материалы месяца плюс просмотр дисков с Московским семинаром (еще одним из первых) позволили понять и научиться как проходить секретарей :).

4-й месяц как бы дополняет и усиливает 1-й, а, вернее сказать, показывает ошибки первого месяца в переговорах. Если в 1-м месяц стояла задача провести 100 переговоров и я незнал что и как делать, нужно было просто идти и делать и учиться походу, то с 4-м месяцем стало все на свои места.

Стало понятно ЧТО говорить и КАК, как вести себя на встречах. Так же на собственном опыте понял что основная проблема предпринимателя - кадры. Ну хоть бы кто то подошел ко мне когда я вел проект и спросил поучаствовать в развитии проекта за % от прибыли, взял на себя ответственность... :) Чувствую что нужен следующий месяц. Прошу выслать.

На самом деле 100 переговоров не нужно провести за первый месяц. Их нужно провести за сто дней. Учитывайте это.

На сегодня все.

Юрий Мороз

РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ и АДИ 
 ИНТЕРНЕТ -МАГАЗИН  ШСД
Стратегические партнеры:  Клуб органического земледелия  и Игра Дозор
ВСЕ НОВОСТИ ШСД
Вы можете свободно использовать тексты из нашей рассылки при обязательном указании ссылок на сайт http://www.SHSD.ru

RB2 Network RB2 Network

В избранное