Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Новости Школы своего Дела


Информационный Канал Subscribe.Ru


ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
Новости Школы своего Дела
Встречи ШСД:Вла
Наши партнеры занимающиеся СВОИМ Делом
Школа своего здоровья Татьяны Морозовой
Н.А.Д.О. - Сергея Сологубова
Проект "StopSmoke" - Тимура Мамедова
.Избранное публикуется в журнале "Результат"

Гулливер и лилипуты.

(И всем, кто ждет от меня письма)

Привет, Юрий! Хочу поделиться своими впечатлениями от обучения в ШСД. В последнее время в рассылке (на мой взгляд) очень мало писем, где люди делились бы своим реальным опытом.

Я получила материалы за второй месяц, но не выполнила задание (то есть не увеличила свой доход вдвое) и поэтому не прошу прислать мне следующий курс. Видимо мне пока еще рано. Но у меня есть просьба: опубликуйте, пожалуйста, это письмо в рассылке. Наталья.

КАК РАССТАТЬСЯ СО СТАРЫМИ ТУФЛЯМИ или ПРИВЕТ СТРАУСЫ!

Я поняла - самое страшное верить себе. Себе, а не тысяче голосов, которые якобы знают, куда тебе надо идти и что делать. Но проблема в том, что мы слышим чаще всего именно этот гул, а не собственный, подчас очень слабый голосок, похожий на шепот. Он повторяет: иди туда, сам знаешь куда и будут тебе бабки, любовь, слава и такое долгожданное СЧАСТЬЕ.

Но люди упорно продолжают не слышать себя, потому что у большинства живущих в современно мире, существует две проблемы. Первая: полное отсутствие собственного голоса (или просто не желание слышать?). Вторая: страх перед ним. “Ну ведь все идут туда, а я почему как идиот должен идти сюда, а?”. “А потом: ну я и дурак, надо было идти сюда, а не туда” И так до бесконечности, танец “туда-сюда” с закрытыми глазами.

Все эти размышления пришли ко мне Юрий, после того, как я тщетно, находясь на своем (уже прежнем месте работы) пыталась увеличить свой доход вдвое. Если учесть, что я не занимаюсь продажами чего бы то ни было, следовательно у меня жесткий оклад, а не процент от сделки, да к тому же на моей должности я легко заменима, как винтик в механизме (привет дедушке Ленину, так любившему рассуждать о винтиках и шпунтиках) зарплату мне никто повышать не собирался, тем более вдвое.

Печальнее всего, что я устроилась на свою должность не из-за ЛЮБВИ к тому, что я делаю, а из-за СТРАХА, что “умру с голоду”. Поэтому меня подташнивало от моих обязанностей если не с первого, то точно со второго дня.

Мне пришлось серьезно призадуматься, что же делать дальше. Думала несколько месяцев. И приняла такое банальное, но ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО давшееся решение уйти с работы. Нет, я не хочу больше искать новое место, где платят на $200-300 больше. Я хочу найти себя.

Было бы смешно думать, что сразу же у меня появится свое дело, куча денег или чего-то еще. Вовсе нет. Просто я начинаю совершать шаги совсем с другим чувством и целью, чем раньше.

Итак, раньше

Цель: Найти хоть что-нибудь, что подходило бы мне более менее по з.п. и обязанностям. Не важно люблю я это или нет, лишь бы побольше платили и не сильно загружали. Я подписываюсь под тем, что обязуюсь выполнять чужую волю и работать на создание чужого дела, не задумываясь ни о чем своем. Что дальше? Да хрен его знает. А знаете почему? Просто в таком состоянии очень страшно о чем-либо думать.

Теперь: Я работаю только на себя. Я ищу ту область деятельности, которая оптимально подходит для раскрытия моих способностей. И то занятие, где эти способности оптимально раскрываются и я получаю именно тот опыт который именно мне необходим.

Но главное: я должна это дело любить. А это в корне отличается от наемного труда, где речь о любви вообще не идет. А если ты что-то по-настоящему ЛЮБИШЬ, то там и до создания своего дела не далеко.

Сначала я как большинство уставших от жизни РАБотников, думала: ну поработаю еще, поищу что-нибудь более подходящее. А так, в пустоту уходить: ни за что! На что же я кушать буду, да еще за квартиру надо платить.

Но я осознала несколько очень серьезных проблем. На РАБоте я не могу ДУМАТЬ. ДУМАТЬ О ТОМ, КАКИЕ ШАГИ МНЕ НАЧАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЬ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СЕБЯ. Мне некогда. Я не способна, находясь здесь принять верное решение. Я чувствую себя шизофреником с раздвоением личности. Придя домой, я способна только на то, чтобы упасть на кровать. Собрать в кучу мысли, расставить их по полочкам просто не хватает сил. И еще: мне страшно, находясь здесь что-то менять. Болотная тина кажется такой мягкой и уютной. А когда создаешь себе экстремальную ситуацию, начинаешь действовать. Оказывается, смотрите-ка, могу ведь!

Недавно со мной произошел такой случай (до недавнего времени я работала редактором одного журнала ресторанно-гастрономической тематики) на интервью я слушала своего рестондента, владельца одной компании, с таким видом, что это этот галантный мужчина кавказского происхождения, испугавшись спросил: дэвушка, вам плохо? У вас темпэратура? Что это за редакция такая, что посылает таких больных журналисток на задания? Он предложил мне горячего чаю тоном счастливого человека.

А мне хотелось плакать, потому что я видела, как он любит собственное дело, о котором только что рассказывал, а я выполняю чужую волю.

Начитавшись книг про фен-шуй, где предлагается прежде чем приступить к реализации всех своих “мечт”, просто-напросто убрать “завалы”, то есть выбросить кучу не нужных вещей, хранящихся в шкафах и на антресолях, я решила начать Новый год с “чистки” дома.

И тут я обнаружила то, чего никак не ожидала. Мне было жаль всех этих “столетних” кофточек, времен первой школьной любви в пятом классе, а моя мама, казавшаяся мне всегда здравомыслящим человеком, вцепилась в старые туфли. Она не носила их лет двадцать. У них стоптались каблуки, и в нескольких местах ободралась кожа. Даже уважающий себя бомж не появился бы в таких на людях. А вот моя мама кричала: не отдам! На вопрос зачем они нужны, она не могла ответить ничего вразумительно. Но любому понятно: просто очень жаль.

Жаль чего-то неуловимого, никому не нужного, уже очень давно отжившего свой век, но такого липкого, хуже чем паутина или грязь. Все-таки русская литература самая-самая в мире! Ну кто еще, кроме Гоголя мог выдумать (выдумать ли?) Плюшкина?

Мастера фен-шуй говорят, что если выбросить старые туфли, то точно вскоре появятся новые. Возможно, это будут сапоги-скороходы. Хотя может быть и ковер-самолет. Тогда точно не зачем будет с тоскливым видом бродить по Земле.

И еще: в процессе обучения я стала замечать: да, есть люди намного умнее меня, у которых гораздо больше жизненного и профессионально опыта. Но вот что ужасно: никто из них даже не пытается понять, зачем на самом деле они живут и что является их делом.

Им все равно зачем они каждый день просыпаются и совершают эти простые движенья: работа-дом, дом-работа. Но разве это не страшно?

Р.S. Кстати, работая редактором, в журнале который явно не подходил мне по формату (не я ему, а он мне! Вот как всегда надо ставить вопрос) я думала, что НЕНАВИЖУ писать.

Оказывается, очень даже люблю, просто обожаю, но только о том, что меня по настоящему волнует. Точнее о своем.

Вот, собственно и все. Мне можете писать по адресу: nbelogur@yandex.ru

Собственно результат попытки удвоения закономерен и даже специально задуман.

Пока вы плывете по течению, то еще туда-сюда, но когда вам предлагается, раз уж вы все равно отдаете время работе, так хоть отдавать его подороже и что-то сделать для этого, то тут вдруг можно понять, что оказывается НИКАКАЯ СУММА не может компенсировать время (и свое умение мыслить) отдаваемое чужому, нелюбимому, вынужденному.

Не по теме этого выпуска, но в продолжение предыдущих выпусков. Меня тут обвинили в том, что кто-то мне вносит вклад в мое дело, пропагандирует ШСД, а я, мол, свинья неблагодарная.

Но во-первых, могу в качестве примера для сравнения сказать, что тираж рассылки Владимира Сарнацкого (он тоже из Питера) около 12 тысяч подписчиков. И он в рассылке хоть и не часто делает выпуски, но по настоящему цепляет людей за живое. Это в 20 раз больше, чем например, тираж рассылки Сидоренко.

А Штирлиц издал книг общим тиражом 60 тысяч экземпляров или типа того.

А Катя Мануковская написала и организовала статью в Аифе. Правда не в самом центральном АИФе, а в его приложении, но это тираж 100 тысяч экземпляров все-таки.

Кстати, на статью уже поступило около 60 комментариев. Рекомендую их прочитать, как минимум, а может и сказать что. Если есть что сказать полезного. :)

http://www.aif.ru/online/ss/219/ss12_01?comment

http://www.aif.ru/online/ss/219/ss12_01?comment&Page=2

А Сергей Федорин организовал круглый стол в Аифе и в результате тиражом почти 3 милллиона экземпляров была опубликована фотография бывшего председателя ЦБ Виктора Геращенко, которые читает мою книгу “Бизнес. Пособие для гениев.”

А я, а я ... :)

Но вот никто из этих людей не гордится и претензий ко мне не предъявляет. И доброжелатели зря стараются, выходит. Ибо делают они это потому, что делали это КАК СВОЕ ДЕЛО, а не как мое.

Можно еще, например, упомянуть и Татьяну Морозову, тираж рассылок которой 24 тысячи подписчиков и она рекомендует ШСД своим читателям.

И многих, многих других можно упомянуть.

Спасибо им всем. И Людмиле спасибо и Сергею Сидоренко спасибо. Но справедливости ради, кому надо не спасибо сказать и это скажу и говорил.

Но вот намеки на то, что я кому-то уже обязан и теперь должен терпеть выходки таких, -это вы бросьте. Я и разводился без сожаления, если видел, что мы идем разными путями.

Самим собой нужно быть, говорить что думаешь и делать так как правильно, а не так как вынужден. А любителей связывать всех вокруг обещаниями или должками, что в результате приводит к тому, что человек как Гулливер оказывается связан множество маленьких веревочек, которые в сумме держат крепко, таких вон поганой метлой.

И последнее. Многие от меня в последнее время не получили оперативно, как привыкли ответа. Причина в том, что у меня тут вирус, или вирусы завелись.

И мне приходит много писем, что я рассылаю и сам заразу по Интернету. Потому, я стараюсь отвечать сейчас только на письма, которые по моему ждать не могут совсем (чтобы минимальное время висеть в Интернете).

Так что все, кому я должен был ответить, но не ответил, подождите еще три дня и уж если я и тогда не отвечу - напишите повторно. Договорились?

Юрий Мороз moroz@onego.ru

P.S. И еще, мне часто указывают, мол, семья это тоже коллектив. Нет! Не зря два разных слова применяются.

Семья создается по любви. А коллектив, созданный по любви - это секта. Замена семье.

Плодом семейной любви являются дети.

А что является плодом коллектива? Если там вообще плоды есть.

И еще одно. О самодостаточности. Мол, без мужчина без женщины или женщина без мужчины детей родить не могут и значит, мол, не самодостаточны.

Стоит вспомнить, что и женщин и мужчин создал Бог. А человек, как сын (или дочь) Бога тоже Бог.

Так что человек может ВСЕ! На самом деле ВСЕ. Как и Бог.

И природу создал Бог и планету Земля. И никак создатель не может зависеть от того, что он сам создал (сотворил).

Современный человек пока не достиг Божественного потенциала. Но достигнет. Я и не говорю, что прямо сейчас я могу сотворить природу, например.

Но придет время, когда каждая семейная пара, как Адам и Ева окажутся на другой планете, уже не на Земле и создадут там все по собственному разумению.

Так что человек всемогущ. За исключением тех, кто сами выбрали свою беспомощность.

Так могут еще изменить свое решение. Никогда не поздно.

Ю.

 

 

Юрий МОРОЗ
Журнал "Результат" - медленно, шаг за шагом, из номера в номер о том, как создать своё Дело
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе (job.search.moroz)
  3. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД (lit.book.news.moroz)
  5. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)
  6. Альянс ШСД (job.search.2952)
  7. Азбука женской гениальности (home.woman.delo)
  8. Записки Штирлица (economics.school.stirliz)
  9. Верните, люди, Родину свою (culture.people.rodina)
  10. Питерский клуб своего Дела (job.education.sdpiter)
  11. Московский клуб ШСД (economics.school.clubshsdinmos)
  12. Новости Киевского сообщества предпринимателей (economics.news.kievpredpr)
  13. Жизненная стратегия ученика ШСД (psychology.strategy)
  14. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! (ad.konserva2000)
  15. Новости Питерского сообщества предпринимателей (culture.people.pomestue)
  16. Бизнес-афоризмы (economics.school.words)
  17. Лучшие бизнес-истории (economics.school.businessstories)
  18. Свое дело - зачем? Шаг за шагом. (Минский клуб ШСД) (economics.school.minskdelo)
  19. Как правильно строить Своё Дело, с пользой для себя и людей. (economics.school.buildbusiness)
  20. Даешь свое Дело! (culture.people.svoedelo)
  21. Издательский бизнес. Как начать Дело с нуля?!(economics.school.publisher)

RB2 Network RB2 Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное