Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Институт Юрия Мороза – А что я могу сделать?… – Драться, твою мать!


SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)     Поступить в ИЮМ

А что я могу сделать?…

Драться, твою мать!


Прочитал комментарии в блоге. Мне кажется, или по прежнему, почти все говорят, как лучше освоить школьную программу или как решить проблемы со школой при сдаче экзаменов.


Трудно выбивать из мозгов догмы, - попробую при помощи метафоры.


Всем известно (слышали), что такое бухучет. Кто-то знает, что за двухнедельные курсы (или месячные) новоиспеченные бухгалтера начинают вести бухучет.


Кстати, выпускники ВУЗа по специальности на эту тему — этого сделать не могут. И не случайно. На курсах учат бухучету, а в ВУЗе основам ВСЕГО. Основы (или якобы основы) есть — а ничего не умеют.


Но метафора не в этом. Можно долго упорно, тщательно и методологически верно ставить бухучет в фирме, а можно открыт ИП, перейти на «упрощенку» и раз в год прикинув (и чуть добавив, на всякий случай) посчитать оборот по счету, и отсчитав от этого 6% перечислить в налоговую.


А тетенька, которая обычно сидит прямо в том же здании, где налоговая или в соседнем, за 200-300-400 рублей, вам за 15 минут заполнит декларацию и отправит ее куда надо.


Почувствуйте разницу. Раз в год заполнить бумажку руками тетеньки за 300 рублей и отправить 6% тоже раз в год или СТАВИТЬ БУХУЧЕТ в фирме.


И возможно я не прав, но самый большой гемор в бухучете — это начисление зарплаты, командировочных, отпускных, а затем еще учет покупки бумаги, ножниц, туалетной бумаги и моющих средств для уборщицы.


Из чего следует. Не надо бумагу и моющие средства УЧИТЫВАТЬ!


Наймите фирму по уборке и пусть все расходные материалы покупают они, а это входит в цену. А сотрудникам накиньте 100 рублей в зарплату и пусть бумагу и ножницы покупают они (обязанность такая). Зато никто не будет эти чеки по 55 рублей и 21 копейка собирать, и в них копаться. А это противно.


И вообще обойдитесь без сотрудников, иначе у вас будет бухгалтерия главным производственным процессом в фирме, а собственно оказание услуг клиентам, по остаточному принципу.


Немного долго, но, кажется, вы вьезжаете, что бухгалтерия (как бы она круто не выглядела со своими арифмометрами) — это лишь второстепенный процесс в работе фирмы и чем меньше она привлекает внимания на себя, тем лучше, и это вообще СРЕДСТВО, а не цель!!!


Так вот, средняя школа — это СРЕДСТВО а не цель, хотя многие уже давно про это забыли, а некоторые и не знали.


А если это средство — то со средства нужно спросить, как оно достигает цель.


Готовит к жизни?! Нет. Если кто скажет готовит — плюньте ему в лицо. Все равно он жизни не знает, и в морду в ответ не даст. Те, кто могут в морду дать, не говорят, что школа к жизни готовит.


А вроде бы детей надо к жизни готовить? Правильно? НЕТ!


У них УЖЕ жизнь! И она уже идет. И надо не готовить к будущему, - а прямо сейчас жить.


Немного отвлекусь. Не так давно услышал как Павел Астахов — уполномоченный по делам детей в России, рассказал (явно гордясь собой), что если его сын делает что-то не то, он его отправляет в свою комнату подумать о своем поведении. Это он говорил, на тему, что детей не надо наказывать.


Сначала немного стеба. Оторвался Павел Астахов от народа, не знает, что далеко не у всех, у каждого ребенка есть по отдельной комнате. :) Куда таких детей подумать отправлять? :)


Во-вторых, есть способ намного лучше. Который прекрасно работает, например, на занятиях карате. Опоздал, - отожмись на кулаках десяточку, а крепкий парень и полтинничек.


Когда родители кричат, одергивают, напоминают, они чувствуют себя плохо, что что-то не так, и главное, мало что меняется.


А вот не навел порядок (не убрал игрушки) — отожмись десяточку, работает прекрасно. А как хорошо отжимания лечат плохие привычки!!


В отличие от слов — тут идет обращение ВНИМАНИЯ через тело. И что интересно, действительно внимательность повышается. То что ребенок вроде бы хотел, но забывал, а тут перестает забывать!!!


Так вот средняя школа (обычная) — это разговоры и разговоры. И от этих разговоров детей начинает довольно быстро тошнить. А обучение — это действия. Нет действий — нет обучения.


Те же дети, что свыкаются с разговорами и считают, что так и надо, они превращаются в болтунов и сами этого не замечают. И далее, они могут болтать, но не могут делать.


На самом деле в жизни детей есть реальные проблемы. От простых: папа купи — иди сынок заработай и купи. Не знаешь как заработать? Спроси сынок! Вопросы еще есть?


До более сложных.


Прежде чем приведу пример, один ответ, на упрек болтунов, который уже висит у них на кончике языка.


Мол, отжимания, как это можно? Это дети, = им надо объяснить. Дилетанты, жизни не знают.


Отжимания в жизни детей — это ерунда, каждый день дети решают намного более сложные проблемы и, что интересно, и школа и большинство родителей, делает вид, что этого нет, а если и вмешиваются, то опять на уровне разговоров, когда действовать надо и жестко.


Интересно, что в суровой системе секции карате, где все жестко и всех заставляют отжиматься за опоздания, невнимательность, нарушение правил, почему-то практически не бывает, когда старшие издеваются на младшими, или более сильные над более слабыми.

Как правило ЭТОГО НЕТ!!


И как правило это есть, - в любой, даже самой элитарной школе. Не думали почему? И это намного серьезнее чем кажется.


По крайней мере вспоминая свои школьные годы — то взаимоотношения со сверстниками, и школьными хулиганами было всегда самой большой проблемой и, никак, кроме как дракой их не решить.

И почему то я знал, и все школьники (и сейчас) знают, что родители и учителя им в решении этой проблемы не поможет.


Почему не помогут? Потому что ничего кроме болтовни и советов правильно поговорить не будет. А этого мало.


Но перейду, НАКОНЕЦ, к примеру из книги Андрея Кочергина «Мужик с топором».


Скажу немножко про моего сына. Зовут его Василий, живет он в Челябинске.

В силу того, что я был очень занят последние двадцать лет, он вырос ровно там же, где и я, да и занимался тем же самым: поджигал помойки и докуривал бычки.

Ему пять лет, он прибегает с улицы и рыдает навзрыд. Какой-то мальчик его треснул лопаткой.

Папа, иди набей его…

Нет, сынок, если ты будешь плакать и жаловаться, папа выкинет тебя на ту самую помойку и ты будешь жить там до старости!

Следуют вопли, сопли и все такое. Папа берет ремень и педагогично порет сына. Тот как-то быстро затыкается и спрашивает:

А что мне сейчас делать?!

Возьми такую же лопатку и побей этого мальчика.

А если он меня побьет?…

В любом случае, он побьет тебя меньше, чем я.

Догадайтесь, чем все закончилось?!

Ему двенадцать лет, он в новой школе. Я подарил ему сравнительно дорогие часы, и они вдруг пропали.

Ну и где часы?

Ты же сам запретил жаловаться…

А ты и не жалуешься. Ты мне докладываешь, где часы.

Старшеклассники сняли.

Ну и?…

А что «и»?… Их не менее трех-пяти ходит вместе.

Ну и?…

А что я могу сделать?…

Драться, твою мать!

А как против пятерых?…

Как всегда: взял дрын и отходил все стадо.

А если убью кого-нибудь?

Ответишь перед судом – какие проблемы? Но выбора-то нет!

Он приносит черенок от лопаты и спрашивает:

Пойдет?

Вполне.

У меня сердце разрывалось, когда я наблюдал, как мой ребенок идет, сутулясь, в ненавистную школу и тащит с собой этот жуткий кол…

В этот день в учебное заведение приехала «скорая помощь». Там имели место быть одна пробитая голова и травма живота.

Родители пострадавших написали заяву в ментовку. Я в школу не пошел, пошла моя огнеупорная мать, его бабушка.

Что он сделал? – спрашивает она.

Он сидел на подоконнике, спрятав палку сзади. Ребята из старших классов подошли поздороваться, а он избил их палкой и одному очень сильно ткнул в живот. Слава богу, обошлось без госпитализации. Родители написали заявление, мы рассматриваем вопрос об отчислении вашего внука и передаче дела в комиссию по делам несовершеннолетних.

Правильно! Не оставляйте данный случай без внимания! Хулиган должен ответить по всем правилам! К ответу садиста ненормального! Да, кстати, я тут принесла список вещей, которые данные ребята разбойным путем отняли у моего внука, а вот список ребят, готовых дать показания в пользу Василия. Так что я полагаю, что колонию для несовершеннолетних не вы нам, а я вам устрою. С прекрасным видом на село Атлян.

Сын продолжил обучение, ничего более у него не пропадало, а я вдруг обратил внимание, что с ним здороваются на улице мои ровесники, с которыми я не знаком…

Вася не занимается каратэ, он толстый и рослый парень, всего лишь качает мышцы и ухитряется курить и пить пиво. Меня это не заботит вообще – каждый сам творец своей жизни.

А любить меня не надо, достаточно считаться с моим мнением.

Андрей Кочергин


(Теперь перечитайте выпуск с начала еше раз.)


Вот это реальные проблемы детей. Откройте глазки, родители. А школа — это ерунда. Как только вы перестанете к ней относиться серьезно, она перестанет быть проблемой. И вы станете проблемой школы и только тогда она будет делать все, лишь бы вы от нее отстали.


Можно перейти на упрощенку, сдавать отчет раз в год (за 300 рублей)и раз в год платить 6%, и заниматься реальной жизнью, а можно «СТАВИТЬ ГРАМОТНО БУХУЧЕТ» Но бухучет это не жизнь и даже не учет жизни. Надеюсь, что поняли.


***


Цены на обучение я сегодня ПОВЫСИЛ и цены на семинар тоже. Кто успел сделать заявку, может успеть оплатить по старым ценам. 15-го мая опять повышение цен.


Будете оплачивая семинар, рекомендую оплачивать через Qiwi (Киви), платеж доходит через минуту или, типа того, и через минуту вы узнаете куда прибыть на семинар.


А то тянут до последнего дня, платеж некоторыми способами идет несколько дней и пишут потом — а я оплатил, что делать, куда ехать не семинар не знаю. Давайте перейдем на «упрощенку», будем жизнью заниматься, а бухучетом. НЕ ТЯНИ!!


Юрий Мороз


P.S. Некоторые участники семинара начали в нашем блоге - http://govoritvse.livejournal.com готовиться к семинару, но большинство нет.


Кто не готовится к семинару в блоге (перечитайте задание) — начнет по прибытию на семинар с отжиманий и это только начало. Халявщиков мы можем выгнать и через 15 минут и деньги не вернем. Чтобы понятней было — что неправильно делал.

SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)
выпуск N3434
от 2013-08-08
архив рассылки
читатели -  278134  руб.
студенты -  12083757  руб.
Поступить в ИЮМ
Cсылка SHSD.RU при цитировании обязательна

В избранное