Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Не спешите нас хоронить!!!

  Все выпуски  

Не спешите нас хоронить!!! 49


Информационный Канал Subscribe.Ru


Отдай человеку все права, но отними у него его время, что он будет делать со своим правами?
Ю.Мороз
Не спешите нас хоронить !!!
www.burocratov.net

Новости "Национального агентства дебюрократизации общества"
Выпуск 49

Сайты близких по духу

www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru

www.virtus.ru
www.rostov-job.narod.ru
www.logachev.info

www.allianceesm.com
www.anastasia.ru

Бюрократизм - управление, при котором деятельность органов исполнительной власти излишне осложнена и направлена на обеспечение ведомственных интересов в ущерб интересам общества, во вред ему.
"Толковый словарь
Русского языка"
С.И. Ожегов
и Н.Ю. Шведова

Верха 3

Здравствуйте, дорогие мои подписчики.

А начало НАДО было более многообещающим...
Если решили предложить свои услуги Власти, то почему обращаетесь к
народу?
Или думаете, что вашу рассылку читают люди из конторы глубого бурения?
Обратитесь к ним напрямую, убеждайте их...
Михаил.

Наконец-то. Слава Богу. Пошли отклики.
Как вы помните, этот блок выпусков начался с описания проблемы взаимопонимания (№ 46 от 11.11.03).

Весь этот блок задуман не для власти. Не читает она рассылок, хоть раззолотые они будут. Другие интересы у нее и другой круг общения.
И не для КГБ и их преемников написан он.
Они хоть и властные органы, но все равно их власть - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ. Да и из самого их названия видно - не их профиль. Комитет государственной БЕЗОПАСНОСТИ. Федеральная служба БЕЗОПАСНОСТИ. Не их профиль. Опасности не представляем, наоборот чего-то там невразумительное о всеобщем благе лепечем.

Так что, никаких, как мне еще в одном письме написали, взываний к элите и взвизгов о помощи нет.
Не взываю я. Кому нужно - прочитает в свое время и без рассылки. Пишется все это не для элиты, не для верхов, а для тех, кто уже стал или станет зародышем будущих региональных коллективов.
И, в первую очередь, для будущих руководителей региональных представительств, в том числе и для Вас, Михаил.
Нам нужно, что
бы позиция была общей, чтобы недопониманий в нашей общей позиции не было.
Нам нужно, чтобы М1 и М2 близки были как никогда.

До лета 2004г НАДО должно отработать методологию исковой деятельности по п.2.ст.15 и п.2.ст.37 Конституции РФ и "добить" Минюст по международной организации. То есть, создать все условия для включения в работу региональных представительств.

К лету 2004года НАДО должно обрасти руководителями
хотя бы четырех-пяти региональных коллективов.
Сильными Руководителями, четко представляющими не только, что за работу мы делать будем и как ее выполнять, но и в чьих интересах эту работу мы делаем.

Если интерес будет только НАШ, то есть, НИЗОВ, то на уровне кухонно-гаражного интереса он и останется.
НАДО должно обрасти мясом и заработать в едином ключе. Для этого "взвизги и взывания".
Недопониманий в нашей общей позиции быть не должно. А синхронность нажатия на кнопку "ПУСК" нам "обеспечивает" Минюст :))).
Поэтому очень прошу: есть "непонятки" - давайте их разбирать.

НАДО - ВНЕПАРТИЙНАЯ, ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ и ВНЕКОРПОРАТИВНАЯ СТРУКТУРА.
НАДО - НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ВЛАСТЬЮ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА.
НАДО - ОРГАН ОБЩЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Да, что-то забыли. Без денег ни одна организация работать не может.

Поэтому продолжим про Верхи.
Как любил говаривать один из моих наладчиков: - что мы маем с гуся: пух, пяро, да яйца.
Что мы имеем.

Во-первых. Предпринятый нами ряд контактов с представителями некоторых пиаровских, политических и финансовых структур Волгоградской области подтвердил, что:
1) принципу "товар - деньги" они следуют неуклонно и изменять ему не будут.
2) так как в сложившийся стереотип "демократических" "правозащитных организаций" НАДО не вписывается, то ну их в баню, сами не знают чего хотят.
То есть, один из источников финансирования пока "отвалился".

Во-вторых. Все поданные нами иски и прочие предпринятые нами действия направлены на отработку подходов НАДО к практической реализации положений п.2.ст.15 и п.2.ст.37 Конституции РФ . Реакция судей, сталкивающихся со странными, непонятного предназначения исками и формулировками такова, каковой и должна быть. Сбросить дело с себя, пусть занимаются вышестоящие.
То есть, из второго источника финансирования раньше лета 2004г не закапает тоже.
Иных источников финансирования для НАДО нет.

Теперь давайте рассмотрим в качестве различных полюсов одного и того же направления две уважаемые мною организации (или лиц, как Вам будет угодно).
Один полюс - М.А.Лусников, сайт которого постоянно упоминаю и рекомендую в своей рассылке.
Другой - С.И. Беляев, руководитель, основатель и идеолог ОО "Сутяжник".
Действия и побуждения и того и другого мне близки и понятны. Первоначальный толчок идеи НАДО был получен от тех же "граждан", с которыми "работают" Лусников и Беляев.
И обоим я по хорошему завидую.
Лусникову потому, что он берет конкретную бюрократическую бредятину и долбает ее по заказу конкретного предпринимателя и за счет этого предпринимателя.

Беляев же занимается тем, что систематически "достает" тех, кто его в свое время достаточно сильно, насколько я понял, "достал". Достает, в основном, опять-таки, насколько я понял, за счет грантов и им подобных источников.
Но для того, чтобы понять, в чем именно я завидую Беляеву, прочитайте выдержки из здоровущей статьи "Пять невест договорились засудить жениха", опубликованной 1 и 2 октября 2003г в "Комсомольской Правде".

В начале статьи было сказано:
"Сутяжник" почти целиком состоит из студентов свердловских юридических вузов. Ничего почти еще на практике не умеющие, но полные задора и готовые низвергать устои, они резвятся и экспериментируют: будто пробуют правовую и судебную систему России на вкус "

А закончилась статья так
"Сутяжник", - сказал "КП" судья Кировского суда Екатеринбурга Сергей Мамаев, - есть маленькое подразделение глобальной сети правозащитных организаций, финансируемых с Запада и действующих у нас в стране. Некоторые из них действительно помогают людям. Но часть подменяет правозащитную деятельность бизнесом. Получением грантов"...
Чем НА САМОМ деле занимаются такие организации, между прочим, вопрос. "Сутяжник" Сергей Беляев, например, был замечен в связях с английской и испанской разведками. На ФСБ, которое в одной из свердловских газет обнародовало эти сведения, он подавал в суд. И его проиграл.

Из этой статьи я, например, сделал вывод, прямо противоположенный задуманному автором - "Сутяжник"фактически (независимо от оценок) занимается исключительно полезным делом - отбором и воспитанием незашоренных и нестандартно мыслящих молодых юристов.
Вот этому я и завидую. Потому, что НАДО пока не может в качестве рабочих рук привлекать студентов юридических вузов. Для НАДО от них вреда будет больше, чем пользы, хотя в Волгограде имеется три Высших учебных заведения, готовящих юристов, в том числе и Высшая следственная школа МВД.
Мало того, у нас есть такая областная организация, как "Молодежный парламент", где собралась действительно активная и дееспособная молодежь, прямо-таки подметки на ходу рвет.

А нельзя, потому как задачу НАДО поставило перед собой, по сути дела, глобальную - возродить систему народного контроля, и видоизменить ее применительно к рыночным условиям, поставив на самоокупаемость. И сейчас, по сути, ведет НИОКР.
Так что методы, аналогичные методам "Сутяжника", в работе НАДО не приемлемы. У НАДО сейчас идут "поисковые" работы, а их количеством работников не возьмешь.

Идеология НАДО, от идеологии прочих правозащитных организаций отличаемся тем, что для них во главе угла стоит пиаровская составляющая, когда за работу платит заказчик акции. Для НАДО во главе угла стоит "коммерческая" составляющая - платить должен проштрафившийся "орган". Для этого мы любую работу ставим на "коммерческие" рельсы.
Наше дело - обратную связь организовать.
А организовать ее, как мы уже выяснили, можно только одним путем - направляя себе в карман часть бюджетных средств, которые элита выделила для обеспечения качественной работы исполнительных органов власти.

Путь же Лусникова для НАДО заказан потому, что конкретному предпринимателю нужно решение конкретной проблемы сейчас и быстро. Ему не нужно, чтобы на его частной проблеме отрабатывались какие-то совершенно непонятные ему подходы.

Столь полярные примеры я взял для того, чтобы стали очевидными причины, по которым НАДО не может идти ни теми путями, по которым едет большинство правозащитных организаций, ни теми путями, по которым идут "нормальные" юридические организации.

Хотя, если с другой точки зрения посмотреть, то идеология НАДО с идеологией различных юридических фирм и правозащитных фирм- родные близнецы и братья: "платите ваши денежки".
Да вот беда - объекты у нас разные.
Юридические фирмы работают под конкретного заказчика - он платит за решение конкретной проблемы. Правозащитные организации бьют бессистемно, но веером, чтоб брызг побольше летело, чтоб дым коромыслом стоял - им за это платят. А мы выявляем те болевые точки, и которые бьют по нам всем, но конкретно никто из нас не может или не желает ими заниматься - для одних мелко, для других не по зубам. А когда становится не "мелко", тогда уже поздно.

Вот и получается, что "коммерциализация, положенная во главу угла", прокормить НАДО пока не может. Дите оно малое, только сосать может.

Мы живем в обществе, где все коммерциализировано. У нас даже благотворительностью заниматься нельзя - сначала заплати все налоги, а потом благотвори. То есть, добрые дела у нас государством не поощряются - сначала аппарат чиновный прокорми, а потом добрые дела. Поэтому и мы занимаемся "коммерцией". Все логично.

Конечно, при желании рассматриваемую сейчас тему можно представить и как попрошайничество. Это уж у кого как "харизма" прикажет.
На самом же деле речь ведется о том, что очень распространено в цивилизованном капиталистическом мире - о привлечении венчурного капитала. И ничего в этом постыдного нет.

Уф-ф. Вот теперь, после столь долгих блужданий, уже можно перейти к тому самому, из-за чего этому дитю малому сисю дать нужно и почему в рот засунуть эту сисю должны именно самые-самые верхи.

У Вас, будущие руководители региональных представительств, ни капли сомнения в этом быть не должно.
Вы - исполнители той работы, которую извечно пытаются наладить правители, да не получается у них. Нельзя ее выполнять по указке сверху.
Вы - не просители и не наемные рабочие.
Вы - производители нужного Верхам товара (услуги), а Верхи - Ваши покупатели.

Продолжение Верхов-3 - в следующей серии.

С уважением, С.Сологубов. solosi@avtlg.ru
НАДО работает.


Вредные для бюрократов полезности сайта Лусникова М.А. находятся здесь

Не спешите нас хоронить!
Новости "Национального агентства дебюрократизации общества"
www.burocratov.net

Рассылки Subscribe.Ru
Подпишись !!!
И включайся в работу !!!

Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
Управление - царица всех наук! http://subscribe.ru/catalog/economics.school.upravlenie
Стратегия вашего успеха. Осознание истины (psychology.strategy)
Что день грядущий нам готовит? http://subscribe.ru/catalog/economics.review.znanie2000
Совершенствуй себя сам http://subscribe.ru/catalog/psychology.perfectoneself
Азбука женской гениальности (home.woman.delo)
Записки Штирлица (economics.school.stirliz)
Питерский клуб своего Дела (job.education.sdpiter)
Московский клуб ШСД (economics.school.clubshsdinmos)
Новости Киевского сообщества предпринимателей (economics.news.kievpredpr)

Архив рассылки " Не спешите нас хоронить!!!" находится на http://subscribe.ru/catalog/economics.school.nado

Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке. Если Вы хотите обязательно увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле Вашего письма.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное