Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Не спешите нас хоронить!!!

  Все выпуски  

Не спешите нас хоронить!!! 53


Информационный Канал Subscribe.Ru


Отдай человеку все права, но отними у него его время, что он будет делать со своим правами?
Ю.Мороз
Не спешите нас хоронить !!!
www.burocratov.net

Новости "Национального агентства дебюрократизации общества"
Выпуск 53

Сайты близких по духу

www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru

www.virtus.ru
www.rostov-job.narod.ru
www.logachev.info

www.allianceesm.com
www.anastasia.ru

Бюрократизм - управление, при котором деятельность органов исполнительной власти излишне осложнена и направлена на обеспечение ведомственных интересов в ущерб интересам общества, во вред ему.
"Толковый словарь
Русского языка"
С.И. Ожегов
и Н.Ю. Шведова

Здравствуйте, дорогие мои подписчики.

В одном из первых выпусков своей рассылке "Управление царица всех наук" В.Симонян писал:
.. Я часто спрашивал самого себя: "Ну, хорошо, Симонян, предположим ты видишь то, что другие не видят. А вот как ты собираешься это свое видение, а тем более в динамике из прошлого в будущее, передать другим людям, а?" А, правда, как? Кто мне на этот вопрос, зная уже мою историю, ответит и найдет лучший способ, чем нашел я в то время? :))

Я решил, что раз я большой начальник "Председатель совета директоров", то мне нужно собрать рабочую группу из каждой "отрасли" завода и вместе с ней описать этот мой образ (концепцию управления) и написать программу для достижения этой цели. Решено - сделано. Работали мы непокладая рук почти три месяца. Иногда дело доходило чуть ли не до драк :)), но мы быстро мирились и садились снова за работу.

В результате указанная группа во главе со мной оформила свою работу в виде руководящего документа самого верхнего уровня (это значит, что РД нес номер 1) и назвали его "ФСКУ", то бишь "Функциональная система комплексного управления". А к нему (к РД) была приложена программа, кто и что, и в какой последовательности должен был сделать, чтобы достичь цели: Работать так, как предписывал РД№1.

И что Вы думаете? Документ был настолько ясным и понятным для всех управленцев на заводе, и настолько не вписывался в своекорыстные цели заводской элиты, что начался грубый саботаж этого документа. Доходило до комических случаев, когда один из замов, подогреваемый ген. директором произносил такую фразу: "Это не может быть РД потому, что это не РД" :))

Но ничего, основную реформу по этим документам, и по РД, и по программе я с Советом тогда провел. Например, если говорить вкратце о реформе, из 12 заместителей генерального осталось только шесть, возглавивших предметно замкнутые направления, в т.ч. совершенно новые. Суть же всей работы состояла в том, чтобы приспособить систему управления заводом и наши управляющие воздействия в рассчитанную зависимость от быстротекучих изменений внешней по отношению к нам среды, да еще учесть все внутренние "брожения" того времени. :))

Завод устоял против всех ветров и организованных государством, и криминальных, и корыстных и остался до сих пор более менее значимой величиной, хотя там теперь идут необратимые деградационные процессы, порождаемые как внутренними, так и внешними факторами, которым никто не противодействует.

Потом было другое предприятие, находящееся под организованным властью банкротством, на котором во весь рост стала та же проблема: Как свое видение передать другим людям? И только после того, как всю основную работу я сделал и предприятие удалось не только спасти, но и перепрофилировать и построить совершенно новый торговый центр, меня осенило. Я понял, что мое комплексное видение всего образа объекта управления из настоящего на базе прошлого - в будущее, нужно оформить в виде некоей теории управления, используя тот самый руководящий документ. А в нем были перечислены все функции управления (ПФУ - полная функция управления ныне), приоритеты управления и даже виды власти.

К тому времени у меня уже были готовы почти все предисловия к самой теории. Тогда я и познакомился с Юрием Морозом. Бог весть, сколько времени мы провели вместе и сколько в мельчайших подробностях я ему рассказывал о своем видении и о своей теории, которая на самом деле и не теория вовсе, ибо ее и сейчас в готовом, завершенном виде (оформленном до конца) полностью нет. Я уж сколько раз ее родимую, следуя опыту передачи моего видения другим людям, писал и переписывал. Но скоро я эту работу уже должен буду завершить. Не век же ей длиться? :))

Вот я и пришел к ответу на вопрос Алексея, который он задал мне в письме, и на который вы тоже хотите знать ответ.

Ответ очень простой. Начну со стратегических целей.
Первая. Я хочу за пять лет, начиная с даты выхода этой рассылки, передать не менее 12 человекам, которых выберу сам, всю полноту моего видения и опыта в области управления для того, чтобы они применили это видение в благих целях.
Вторая. Я хочу, чтобы большинство моих постоянных читателей начали видеть и понимать те процессы, которые происходят вокруг них и влияют на их жизнь. Это позволит им стать более свободными и от этого они перестанут попадаться на манипуляции всякого рода политиков и прочих "начальников"

Среднесрочная цель. Я хочу за три года помочь не менее пятидесяти предпринимателям успешно построить системы управления делами своих фирм и научить их успешно пользоваться этими системами для достижения своих целей. Причем это должны быть фирмы, продукция, работы и услуги которых не наносят вреда людям. Опять же с моей точки зрения.

Ближние, тактические цели. Я хочу до 01.01.04 организовать все коммуникативные каналы для моей надежной прямой и обратной связи с моими читателями и с теми, кто осваивает КТУ.

Смысл этих моих целей состоит в том, что я хочу отдать другим людям то, чем обладаю сам, для их блага и для блага тех людей, с коими они будут связаны.

В этом моем деле есть одна проблема, суть которой заключается в том, что только дающего мало. Обязательно должна присутствовать и берущая сторона. :))

Предположим недостатка в "берущих" нет. Естественно, в этом случае возникает вопрос (по КТУ он обязателен :)) ): Как можно отдать то, что умеешь, другим людям? Ответов всего два:
- Непосредственно в личном общении в жизни, в том числе и деле самого человека по принципу "Делай, как я". Или по другому: Показал, разъяснил - делай сам. Указал на ошибки, повторил дело и т.д. до твердого понимания и умения в каждом случае. В завершение - синтез человеком этих частей в общее видение и умение творить образы и управлять своими процессами.
- Через нечто передать сумму знаний по частям, при непрерывной обратной связи для контроля ошибки управления процессом освоения каждой из частей. В завершение - синтез человеком этих частей в общее видение и умение творить образы и управлять своими процессами.

Конечно, первый метод самый эффективный, а тем более, если это касается столь сложной области, как управление. Сергей Петрович Романюк из Киева, с которым я общался пять дней, что там находился, это подтвердит. Эффективность понимания была кратно, если не больше, выше, чем при общении через письма. Недаром он зовет меня жить в Киев, даже еще "дальше". :))

Но к сожалению я этим методом воспользоваться не могу и понятно по каким причинам. Впрочем, кто хочет воспользоваться этим методом - милости прошу. :))

Вот и остается второй путь, который через "Нечто". Я решил этим "Нечто" сделать КТУ, которая есть на самом деле моя способность видеть и понимать в соответствии с моим мировоззрением то, что другие и не видят, и не понимают. И эту сумму знаний по частям, с легкой руки Юрия Мороза, я теперь передаю через интернет.

Ежели кто-то из моих читателей найдет лучший способ, нежели нашел я, то я буду ему весьма благодарен. Кроме шуток, большой магарыч за мной. :))

А до тех пор, пока лучшего метода нет, чем через КТУ, я решил передавать эти знания, при постоянном контроле с моей стороны, - поэтапно. Соответственно и затраты желающие будут нести только по каждому из этапов. Это мое решение вызвано не моим умствованием, а основано на опыте двух лет. Каждый берет то, что хочет и что может взять или не берет ничего. Справедливо? Вполне. :))

Область целей и смыслы этих этапов следующие:

· Первый этап - начальный. В нем вы сможете, если захотите, избавиться от общих иллюзий в области управления и, так называемого "менеджмента", а также получить общее представление и понимание КТУ. Срок освоения этих материалов до первых практических навыков от трех, до шести и более месяцев, в зависимости от Вашего состояния (мировоззрения) и времени, которое вы сможете уделять КТУ;
· Второй этап - начало мастерства. В нем вы сможете, если захотите, начать строительство систем управления своих объектов и получить первый и самый важный опыт в управлении всем тем, чем вы захотите управлять. Срок освоения этих материалов, при тех же условиях, длится шесть и более месяцев.
· Третий этап - заключительный. В нем вы сможете, если захотите, строить любые системы управления любых ОУ, в том числе и системы холдингов любых размеров, а также сможете научиться управлять всеми этими ОУ. На этой стадии вы, если приложите усилия в достаточной мере, проведете полный синтез всех категорий и принципов КТУ в единое понимание и умение. Для вас категории управления, как отдельные составляющие КТУ, исчезнут, и вы увидите весь процесс в своем настоящем, опирающийся корнями на прошлое и уходящий в будущее. Срок освоения этих последних материалов от девяти месяцев и больше.

Ваши затраты на освоение первого этапа составят 20% от общей суммы затрат.
Ваши затраты на освоение второго этапа составят 50% от общей суммы затрат.
Ваши затраты на освоение третьего этапа составят оставшиеся 30% затрат, но мало кто их понесет. :)) :-(((Это грустная улыбка).

Естественно эти условия не касаются тех, кто уже понес те или иные затраты. Они могут, конечно, на том или ином этапе от меня отказаться, но я от них - никогда!

Теперь понятно, что такое КТУ и зачем она нужна и нужна ли вообще? Многим, конечно, по разным причинам и не нужна. А вот немногим - нужна. Так и по статистике, тех кому всегда все нужно и которые и есть предприниматели в духе своем, всего-то 5-7 процентов, увы. А вот если эти люди увидят, представляете, сколько других людей вслед за ними увидят?! Вот и хочу я чтобы такой процесс пошел, о чем я и сказал вам, называя свои стратегические цели.

Прошло10 месяцев с того момента, как я открыл эту рассылку. И семь месяцев с того момента времени, когда я сделал первую попытку дать понимание внутреннего устройства и цикла работы механизма, на глобальном уровне перемалывающего судьбы народов и государств, вечного движителя бед и неурядиц.

Для чего вообще нужно это понимание. Если ты понимаешь устройство механизма, то можешь им управлять. Управлять можно по разному. Управляющий всегда управляет в СВОЮ пользу.
НАДО - это то нечто, через которое это понимание можно передать.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что предлагаемый мною метод управления этим механизмом не являться панацеей и спасти общество, страстно желающее прынуть в пропасть, не может. И даже в дурном сне задачи "спасения" не ставил.
Я четко знаю - "Спаси себя сам, да спасутся вокруг тебя".
НАДО изначально планировалось как коммерческий проект.
Предлагаемый мною механизм является мощнейшим инструментом, обеспечивающим экспоненциальный рост экономического благосостояния людей, которые его задействуют.
И я также прекрасно понимаю, что задействовать его могут только люди, искренне желающие, чтобы их потомству не пришлось счастья на чужбине искать.

Поэтому мне неизмеримо сильно хочется, чтобы в регионах работали представительства НАДО, руководимые людьми, владеющими КТУ. И я верю, что так будет. А пока прошу Вас, дорогие мои подписчики, друзья и единомышленники:

1. Ссформулируйте цели НАДО так , как Вы их видите:
Стратегические
Среднесрочные
Ближние, тактические

2. Ответьте на вопрос, заданный Штирлицем - почему я ищу Питерскую юридическую фирму через рассылку.

3. Что в случае НАДО выполняет роль того непосредственного нечто , через которое можно передать сумму знаний по частям, при непрерывной обратной связи для контроля ошибки управления процессом освоения.. .

С уважением к Вам, С.Сологубов.

В.Симонян, рассылка "Управление царица всех наук", выпуск от 4.12.2003:

Всегда, с кем бы вы и о чем бы ни говорили, что бы вам кто-либо не обещал - помните, что если нет реальной цели, то все разговоры и обещания, как минимум иллюзорны, а как максимум, - обман.

Если каждый из вас в любой жизненной ситуации согласен с чьей-то целью и с путем ее достижения, то вам по пути.

Если вы не согласны с целью и/или путем ее достижения, то вы с этим человеком (людьми) не попутчики.

Ищите истинную цель и распознавайте путь ее достижения, и вы будете знать и понимать очень многое.

Нельзя голосовать за тех, у кого нет реальных целей, а значит и нет пути их достижения.

Из двух, десяти, ста неправд - правду выбрать невозможно!

Правильных, истинных вам целей и не проблемных путей их достижения.. . .

В.А. Симонян corrector@karelia.ru

С уважением, С.Сологубов. solosi@avtlg.ru
НАДО работает.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статья 37
2. Принудительный труд запрещен.


Вредные для бюрократов полезности сайта Лусникова М.А. находятся здесь

Не спешите нас хоронить!
Новости "Национального агентства дебюрократизации общества"
www.burocratov.net

Рассылки Subscribe.Ru
Подпишись !!!
И включайся в работу !!!

Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
Управление - царица всех наук! http://subscribe.ru/catalog/economics.school.upravlenie
Стратегия вашего успеха. Осознание истины (psychology.strategy)
Что день грядущий нам готовит? http://subscribe.ru/catalog/economics.review.znanie2000
Совершенствуй себя сам http://subscribe.ru/catalog/psychology.perfectoneself
Азбука женской гениальности (home.woman.delo)
Записки Штирлица (economics.school.stirliz)
Питерский клуб своего Дела (job.education.sdpiter)
Московский клуб ШСД (economics.school.clubshsdinmos)
Новости Киевского сообщества предпринимателей (economics.news.kievpredpr)

Архив рассылки " Не спешите нас хоронить!!!" находится на http://subscribe.ru/catalog/economics.school.nado

Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке. Если Вы хотите обязательно увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле Вашего письма.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное